дезодоратор для жиров и масел

Классы МПК:C11B3/14 с использованием инертных газов или паров, например водяного пара 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Казин Иван Васильевич,
Тур Виктор Васильевич,
Бакланов Вадим Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-08-27
публикация патента:

Использование: изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при окончательной рафикации растительных масел и жиров. Сущность изобретения: для повышения качества готового продукта, уменьшения рабочих объемся и металлоемкости установки путем повышения степени удаления летучих вредных веществ из масла, жира за счет лучшего диспергирования масло(жиро)-паровой смеси и интенсификации массообмена при вакуумной дистилляции дезодоратор оснащен вакуумно-эжекционной форсункой, работающей при избыточном по отношению к дистилляционной полости давлении. Смесь, нападая в дистилляционную полость, мгновенно расширяется. Дезодоратор оснащен устройством для поглощения капель масла, жира, в том числе и мелкодисперсных, предотвращающим их унос. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Дезодоратор для жиров и масел, включающий вертикальный корпус с патрубками подвода исходного сырья и острого пара, патрубками отвода вторичных паров и готового продукта с змеевиковыми подогревателями корпуса и распылитель, расположенные в корпусе обечайку, коническую диафрагму, имеющую перфорированную кромку, отличающийся тем, что он снабжен установленной в вертикальном корпусе вакуумной камерой и размещенной в ней ударно-струйной форсункой с регулируемым расходом жира или масла, в качестве распылителя использована вакуумно-эжекционная форсунка с соплом Вентури со ступенчатым рядом цилиндров и с ограничительными диафрагмами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано для окончательной рафинации растительных масел и жиров.

Известна наиболее близкая к изобретению конструкция дезодоратора, в котором в качестве диспергатора используются эжектор и трубчатый распылитель с лабиринтным проходом между поперечных пластин и диспергирующих сетчатых перфорированных перегородок. В трубчатом распылителе по мере движения парожидкостной смеси падает давление. На выходе из него парожидкостная смесь распыляется на наклонные плоскости стекателя, где пары отделяются от жидкости и отводятся, минуя отбойный экран (авторское свидетельство СССР N 1470759, кл. C 11 B 3/14, 1987).

Недостатком конструкции являются низкая эффективность эжектора и трубчатого распылителя как диспергаторов, низкая эффективность разделения паров и жидкости на наклонных плоскостях и большие потери масла, жира при работе установки, т. к. отбойный экран неэффективен при задержке мелкодисперсной взвеси, образующейся при распылении смеси в высоковакуумной полости.

Цель изобретения - повышение качества продукта, уменьшение рабочих объемов и металлоемкости установки.

На фиг. 1, 2 - изображен дезодоратор.

Он включает цилиндрический корпус 1, обечайку 2 с конической диафрагмой 3. В верхней части корпуса расположена вакуумно-эжекционная форсунка 4, а в нижней части - ударно-струйная форсунка 5. Более подробно вакуумно- эжекционная форсунка показана на фиг. 2. Она состоит из сопла Вентури 6, приемно-смесительной камеры 7, ступенчатого ряда цилиндров 8 - 10, торцевой ограничительной диафрагмы 11. Форсунка 4 соединена трубопроводом с расходным баком 12, обогреваемым подогревателем 13 и с насосом 14.

Приемно-смесительная камера 7 снабжена штуцером 15 с ограничительной диафрагмой 16, который подключен к источнику острого пара.

Ударно-струйная форсунка 5 имеет сплошной отражатель 17, на периферии которого расположена направляющая кромка 18. В эту форсунку подводится насосом 19 очищенное нагретое масло, жир из нижнего сборника 20 или постороннего источника. Расход жидкости регулируется вентилями 21 и 22.

Пространство между крышкой 23, обечайкой 2 и конической диафрагмой 3, имеющей перфорированную кромку 24, образует вакуумную камеру 25.

На крышке 23 корпуса имеется патрубок 26 для вакуумной откачки вторичных паров. В нижней части имеется патрубок 27 для отвода готового продукта насосом 28.

В зазоре между обечайкой 2 и корпусом 1 имеются отбойные экраны 29, образующие лабиринтный проход для откачиваемых вторичных паров. Корпус дезодоратора 1 и вакуумно-эжекционная форсунка 4 имеют змеевиковые подогреватели 30, 31.

Дезодоратор работает следующим образом.

После обогрева установки, ее вакуумирования и накопления в нижнем сборнике 20 дезодорированного подогретого масла (жира), поступившего от постороннего источника, в вакуумно-эжекционную форсунку 4 подается из расходного бака 12 насосом 14 осушенное масло (жир) с температурой 200 - 260oC. Одновременно от источника через штуцер 15 с ограничительной диафрагмой 16 подается острый пар. Струя масла (жира), попадая в форсунку 4, обладает большой удельной кинетической энергией, обеспечивающей в приемно-смесительной камере 7 величину вакуума 300 - 600 мм.рт.ст. За счет разности давлений острый пар эжектируется в приемно-смесительную камеру 7. Образуется масло(жиро)-паровая смесь, которая поступает в вакуумно-эжекционные ступени 8 - 10, служащие для диспергирования потока смеси. Степень дисперсности масло(жиро)-парового потока увеличивается от ступени к ступени до состояния эмульсии. Это обусловливает адсорбционно-десорбционный процесс в каплях масла(жира) при их дроблении и способствует более равномерному и интенсивному насыщению капель паром и выходу легколетучих веществ с паром.

Давление в форсунке 4, на выходе которой стоит торцевая ограничительная диафрагма 11, значительно превосходит давление в вакуумной камере 25 (1 - 10 мм.рт.ст.). В связи с тем, что с повышением давления удельная производительность установок возрастает, при использовании вакуумно-эжекционной форсунки 4 необходимый рабочий объем в дезодораторе уменьшается. Попадая в вакуумную камеру 25 масло(жиро)-паровая эмульсия мгновенно расширяется, что обеспечивает интенсификацию массообмена и разделения паровой и жидкой фаз смеси, а также удаления легколетучих веществ. Интенсификация массообмена тоже позволяет существенно сократить рабочие объемы установки. Сокращение рабочих объемов дезодоратора обеспечивает и сокращение его металлоемкости.

Одновременно с подачей в вакуумно-эжекционную форсунку 4 разогретого масла(жира) включается насос 19, и масло(жир) начинает рециркулировать через ударно-струйную форсунку 5. Вытекающая из сопла струя масла(жира) отражается от поверхности отражателя 17 с направляющей кромкой 18 на периферии. Размеры кромки 18 подбираются так, чтобы распределение отраженной жидкости было близким к цилиндрическому. Эта отраженная жидкость образует брызговую завесу, предназначенную для поглощения капель, в том числе и мелкодисперсных, при откачке газов из вакуумной камеры 25. Жидкость, стекающая по конической диафрагме, проходит через перфорацию на кромке 24 и образует дополнительную капельную завесу. Крупные капли кроме этого задерживаются отбойными экранами 29 в полости между обечайкой 2 и корпусом 1.

Для оптимизации процессов откачки газов из вакуумной камеры и поглощения капель расход очищенного подогретого масла(жира) через ударно- струйную форсунку регулируется вентилем 21.

Класс C11B3/14 с использованием инертных газов или паров, например водяного пара 

полунепрерывный дезодоратор, включающий структурированную насадку -  патент 2499626 (27.11.2013)
способ управления процессом удаления влаги выпариванием из фосфолипидной эмульсии подсолнечного масла в ротационно-пленочном аппарате -  патент 2465031 (27.10.2012)
способ автоматического регулирования процессом сушки фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в коническом ротационно-пленочном аппарате -  патент 2462507 (27.09.2012)
способ влагоудаления из фосфолипидной эмульсии растительных масел -  патент 2442821 (20.02.2012)

способ рафинации жиров и масел и установка для рафинации для указанного способа -  патент 2424282 (20.07.2011)
пневмоинерционная дисковая тарелка массообменного аппарата -  патент 2277006 (27.05.2006)
установка для дезодорации масла из растительного сырья -  патент 2205867 (10.06.2003)
линия для получения гидратированного масла и растительных фосфолипидов -  патент 2194747 (20.12.2002)
линия рафинации растительных масел -  патент 2178804 (27.01.2002)
линия вымораживания растительных масел -  патент 2175000 (20.10.2001)
Наверх