установка для производства древесного угля

Классы МПК:C10B1/04 вертикальные 
Патентообладатель(и):Ипатов Владимир Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к области пиролиза древесины, а именно к получению древесного угля без отбора парогазов, и может быть использовано для переработки как кусковой технологической древесины, так и ее отходов на нижних складах леспромхозов и на лесоперерабатывающих предприятиях. Сущность изобретения: установка для производства древесного угля снабжена каналом для подачи пара в полость реторты, установленной по ее оси. Отверстия для выхода парогазов выполнены в нижней части реторты и сообщены с печной камерой. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Установка для производства древесного угля, содержащая печную камеру с топочным устройством, над которой установлена реторта с отверстиями для выхода парогазов, и дымоход, отличающаяся тем, что установка снабжена каналом для подачи пара в полость реторты, установленным по ее оси, а отверстия для выхода парогазов выполнены в нижней части реторты и сообщены с печной камерой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области пиролиза древесины, а именно к получению древесного угля без отбора парогазов, и может быть использовано для переработки как кусковой технологической древесины, так и ее отходов на нижних складах леспромхозов и на лесоперерабатывающих предприятиях.

Известна установка для производства древесного угля, содержащая печную камеру с топочным устройством, над которой установлена реторта с отверстиями для выхода парогазов, и дымоход (В.А. Выродов, А.Н.Кислицин "Технология лесохимических производств", М.: Лесная промышленность, 1987, с.214).

Недостатком известной установки является низкая производительность и получение в качестве конечного продукта древесного угля-сырца, а также возможность пережога древесины.

Данная установка позволяет получить в качестве конечного продукта активированный уголь за один цикл и исключить пережог древесины.

Это достигается тем, что установка для производства древесного угля, содержащая печную камеру с топочным устройством, над которой установлена реторта с отверстиями для выхода парогазов, и дымоход, согласно изобретению снабжена каналом для подачи пара в полость реторты, установленным по ее оси, а отверстия для выхода парогазов выполнены в нижней части реторты и сообщены с печной камерой.

В описываемой установке через установленной по оси реторты канал обеспечивают подачу пара в полость реторты при перегреве древесины, что позволяет смягчить процесс пиролиза, а подача через него перегретого пара после окончания процесса пиролиза приводит к активации древесного угля. При этом расположенные в нижней части реторты отверстия для выхода парогазов обеспечивают подачу части газов, образовавшихся при сгорании топлива, внутрь реторты, что вызывает дополнительный прогрев древесины изнутри, а попадание образовавшихся в реторте парогазов в печную камеру и сгорание их там также создает дополнительное тепло.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид установки.

Установка для производства древесного угля содержит печную камеру 1 с топочным устройством 2, над которой установлена реторта 3 с отверстиями 4 для выхода парогазов. Отверстия 4 выполнены в нижней части реторты 3 и сообщены с печной камерой 1. В реторте 3 по ее оси установлен канал 5 с отверстиями 6 для подачи пара в полость реторты. Реторта 3 содержит крышку 7 для загрузки древесины. Печная камера 1 посредством каналов (окон) 8 сообщена с дымоходом 9. Сверху установлена крышка 10 для загрузки - выгрузки реторты.

Установка работает следующим образом.

При снятой крышке 7 реторту 3 загружают древесиной, причем как кусковой технологической, так и ее отходами, закрывают крышку 7 и при снятой крышке 10 устанавливают реторту 3 над печной камерой 1 и закрывают крышку 10. Через топочное устройство 2 подают и поджигают топливо. Газы, образовавшиеся при сгорании топлива, через каналы (окна) 8 поступают в дымоход 9, и, обтекая корпус реторты 3 с наружной стороны, обеспечивают нагрев древесины. Кроме того, часть газов, образовавшихся при сгорании топлива, через отверстия 4 попадают внутрь реторты 3 и обеспечивают дополнительный прогрев древесины изнутри. При определенном прогреве древесины образовавшиеся в реторте 3 парогазы через отверстия 4 поступают в печную камеру 1 и, сгорая в ней, создают дополнительное тепло. Когда из реторты начинают поступать парогазы в печную камеру, подачу топлива уменьшают вплоть до полного прекращения, и весь процесс в дальнейшем совершается при сгорании только парогазов пиролиза древесины. При перегреве древесины в канал 5 периодически подают пар, который через отверстия 6 поступает внутрь реторты 3, обеспечивая смягчение процесса пиролиза. По окончании процесса пиролиза (5-8 ч) в канал 5 под давлением подают перегретый пар, который через отверстия 6 поступает внутрь реторты 3 и проходит через слой раскаленного древесного угля.

Таким образом, обеспечивается получение в качестве конечного продукта активированного угля за один цикл без перегрузки, транспортировки и обработки сырца. При этом газообразные продукты пиролиза и активации дожигаются в топке и дымовом канале и не загрязняют окружающую среду.

Класс C10B1/04 вертикальные 

установка для утилизации горелого леса и отходов древесины -  патент 2515670 (20.05.2014)
способ и установка для получения древесного угля -  патент 2508388 (27.02.2014)
способ получения древесного угля путем обжига древесины и устройство котла для углежжения -  патент 2469065 (10.12.2012)
установка для производства древесного угля -  патент 2468061 (27.11.2012)
установка для получения древесного угля -  патент 2439122 (10.01.2012)
способ и устройство утилизации углеродосодержащих отходов пиролизом -  патент 2433158 (10.11.2011)
опора для крепления вертикальных аппаратов -  патент 2420556 (10.06.2011)
способ и установка для получения электрической энергии -  патент 2414647 (20.03.2011)
опора для крепления вертикальных аппаратов -  патент 2410595 (27.01.2011)
способ переработки биомассы дерева в виде топливной щепы с получением биомасел и древесного угля и сушильно-ретортный модуль для переработки биомассы дерева в виде топливной щепы с получением биомасел и древесного угля -  патент 2338770 (20.11.2008)
Наверх