рентгеновский рефлектометр

Классы МПК:G01B15/08 для измерения шероховатости или неровности поверхностей
G01B15/00 Измерительные устройства, отличающиеся использованием волновых излучений или потоков элементарных частиц
G01N23/00 Исследование или анализ материалов радиационными методами, не отнесенными к группе  21/00 или  22/00, например с помощью рентгеновского излучения, нейтронного излучения
G01N23/20 с помощью дифракции, например для исследования структуры кристаллов; с помощью отраженного излучения 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Турьянский Александр Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-02-03
публикация патента:

Использование: в измерительной технике, а более конкретно прибор может быть использован для контроля плотности, состава и толщины тонких пленок, а также для определения шероховатости поверхности. Сущность изобретения: рентгеновский рефлектометр содержит источник полихроматического рентгеновского излучения 1, средства коллимации рентгеновского пучка 2, держатель 3 образца 4, выполненный с возможностью вращения вокруг собственной оси, поворотный кронштейн 15, для которого предусмотрена возможность вращения вокруг оси, совпадающей с осью держателя образца, средства измерения углов поворота держателя 3 образца 4 и поворотного кронштейна 15, размещенные на поворотном кронштейне монохроматор 7 и детектор 12, причем монохроматор выполнен с возможностью поворота вокруг собственной оси, а для детектора 12 предусмотрена возможность изменения угла поворота относительно монохроматора 7. На поворотном кронштейне размещены также второй монохроматор 8, выполненный с возможностью поворота вокруг собственной оси и детектор 13, для которого предусмотрена возможность изменения угла поворота относительно второго монохроматора 8, причем второй монохроматор 8 расположен за первым 7 по ходу рентгеновского пучка, а первый монохроматор 7 является полупрозрачным по меньшей мере в одном из рабочих участков спектра. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Рентгеновский рефлектометр, содержащий источник полихроматического рентгеновского излучения, средства коллимации рентгеновского пучка, держатель образца, выполненный с возможностью вращения вокруг собственной оси, поворотный кронштейн, для которого предусмотрена возможность вращения вокруг оси, совпадающей с осью держателя образца, средства измерения углов поворота держателя образца и поворотного кронштейна, размещенные на поворотном кронштейне монохроматор и детектор, причем монохроматор выполнен с возможностью поворота вокруг собственной оси, а для детектора предусмотрена возможность изменения угла поворота относительно монохроматора, отличающийся тем, что в него дополнительно введены второй монохроматор и второй детектор, размещенные на поворотном кронштейне, второй монохроматор выполнен с возможностью поворота вокруг собственной оси, а для второго детектора предусмотрена возможность изменения угла поворота относительно второго монохроматора, причем второй монохроматор расположен за первым по ходу рентгеновского пучка, а первый монохроматор является полупрозрачным по меньшей мере в одном из рабочих участков спектра.

2. Рефлектометр по п.1, отличающийся тем, что первый монохроматор выполнен в виде пластины, удовлетворяющей условию

0,05 < рентгеновский рефлектометр, патент № 2104481d/sin(рентгеновский рефлектометр, патент № 2104481) < 0,5,

где рентгеновский рефлектометр, патент № 2104481 - линейный коэффициент ослабления излучения для рабочего участка спектра, проходящего через пластину;

d толщина пластины;

рентгеновский рефлектометр, патент № 2104481 - брегговский угол для отражаемого пластиной участка спектра.

3. Рефлектометр по п.1, отличающийся тем, что первый монохроматор выполнен из пиролитического графита.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологическим аспектам акушерства и гинекологии, и может быть использовано врачами других специальностей.

Прототипом данного изобретения являются описанные в отечественной литературе два способа определения волчаночного антикоагулянта (ВА), основанные на изменениях в системе гемостаза, вызванных присутствием этого агента: метод Макацария А.Д. (см. Акушерство и гинекология. 1993, N 6, с. 6 - 9) и метод Баркагана З.С. (1989).

Эти методы, будучи по данным авторов достаточно высоко информативными, имеют ряд недостатков. Они трудоемки, требуют длительного времени для выполнения. Каждый из них включает в себя по 8 пробирочных тестов, предполагающих предварительную обработку исследуемой и контрольной плазмы. Высокая информативность указанных методов достигается лишь при соответствующих изменениях во всех тестах, причем учет результатов производится путем визуального наблюдения, что вносит элементы субъективизма в интерпретацию полученных данных, снижая тем самым их достоверность. К тому же, реактивы, используемые в проведении реакций, являются дорогостоящими и дефицитными, что не позволяет широко использовать их в практическом здравоохранении.

Аналогами предлагаемого изобретения являются описанные зарубежными авторами иммунологические исследования, имеющие своей целью выявление в крови антител, относящихся к антикоагулянтам волчаночного типа. В этих исследованиях используются весьма дорогостоящие и дефицитные моноклональные иммуноглобулины, применение которых для скрининга практически невозможно.

Таким образом, все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день отсутствуют надежные и доступные для широкого применения методы диагностики антифосфолипидного синдрома.

Цель изобретения заключается в разработке способа диагностик АФС, основанного на анализе изменений в системе гемостаза, вызванных циркуляцией в крови волчаночного антикоагулянта (ВА), регистрируемых инструментальными методами исследования, ориентированный на имеющееся в арсенале лечебных учреждений лабораторно-диагностическое оборудование. Эта цель достигается комплексной оценкой коагуляционной способности крови и богатой тромбоцитами плазмы на тромбоэластографе в условиях низкоконтактной активации (H. Hartert, 1952) и высококонтактной активации гемокоагуляции (H. Hartert, 1952, в модификации В.А. Суханова с соавт., 1979), а также оценка характера протеолиза в условиях искусственной блокады действия фибринолитической системы эпсилон-аминокапроновой кислотой (В.А. Суханов с соавт., 1985).

Сравнительный анализ тестов гемостазиограмм выявил, что наиболее информативными являются следующие параметры тромбоэластограмм:

- K (богатой тромбоцитами плазмы),

- R (фибринолиза в условиях искусственной блокады эпсилон-аминокрапроновой кислотой),

- ИТП (фибринолиза в условиях искусственной блокады эпсилон-аминокапроновой кислотой).

При математической обработке данных исследований было выведено решающее правило для определения ВА

S=K(PRP)рентгеновский рефлектометр, патент № 2104481K1 + R(PRP+ЭАКК)рентгеновский рефлектометр, патент № 2104481K2 + ИТП(PRP+ЭАКК)рентгеновский рефлектометр, патент № 2104481К3 + const

где PRP - богатая тромбоцитами плазма;

PRP+ЭАКК - фибринолиз в условиях искусственной блокады эпсилон-аминокапроновой кислотой;

K1, K2, K3 - коэффициенты, при K1 = -0,059, K2 = +0,056, K3 = -0,039, const = -0,910.

Далее установлено, что при S > +1,1 можно сделать достоверное заключение о присутствии в крови больного антикоагулянтов волчаночного типа (ВА+), при S < -0,2, с той же степенью достоверности можно сделать заключение от отсутствии в крови антикоагулянтов волчаночного типа (ВА), при -0,2 < S < +1,1 больные относятся к группе риска по гемокоагуляционным осложнениям, связанным с присутствием в крови антикоагулянтов волчаночного типа. Таким больным необходимо дополнительное обследование в специальных лабораториях с использованием моноклональных иммуноглобулинов для уточнения диагноза.

При невозможности проведения дополнительного обследования такие больные нуждаются в проведении терапии АФС с последующим повторным обследованием по нашей методике.

Предлагаемый нами способ диагностики АФС дает вероятность правильного диагноза в 82% случаев, при уровне значимости p рентгеновский рефлектометр, патент № 2104481 0,02, тогда как ранее предложенные пробирочные тесты гемостазиограмм (Макацария А.Д., 1993, Баркаган З.С., 1989) в 75% случаев при уровне значимости p рентгеновский рефлектометр, патент № 2104481 0,05.

Кроме того, метод позволяет выделить пограничные состояния на уровне группы риска.

Пример 1. Больная Тюлебаева И.В., 36 лет. В анамнезе две регистрирующие беременности в сроках 11 и 8 недель. В 1994 году нами диагностирован АФС по изменениям в системе гемостаза, вызванным циркуляцией в крови ВА. В 1995 году на фоне проводимой коррегирующей терапии наступила беременность, которая завершилась рождением живой, доношенной девочки массой 3250 г, длиной 50 см. В течение беременности проводился контроль и коррекция действия ВА на систему гемостаза.

Пример 2. Больная Черняева А.И., 24 лет. В анамнезе 1 медицинский аборт и 3 регрессирующих беременности в сроках 12, 16 и 10 недель.

Неоднократно обследовалась в центрах по невынашиванию беременности. В 1994 году нами был выявлен АФС, проведена коррекция изменений в системе гемостаза вне беременности. В 1995 году наступила беременность, в течение которой продолжалась терапия, направленная на устранение изменений в системе гемостаза, вызванных циркуляцией ВА. Беременность закончилась в феврале 1996 года срочными родами. Родился мальчик массой 3570 г, длиной 51 см.

Таким образом, предлагаемый нами метод диагностики АФС по выявлению изменений в системе гемокоагуляции, вызванных присутствием в крови ВА и регистрируемых на тромбоэластографе, является экономически выгодным, т.к. не требует специальных реактивов, наиболее точен, а также сокращает время постановки диагноза при использовании минимального количества исследуемого материала.

Метод может быть предложен для широкого использования в акушерско-гинекологической практике.

Источники информации

1. Баркаган З.С., Г.В. Сердюк Г.В. Опыт применения этапного плазмафереза для предупреждения потери плода женщинами, в крови которых циркулируют антикоагулянты волчаночного типа // Тер. архив. - 1989, N 7, с. 124 - 128.

2. Макацария А. Д. Вопросы патогенеза диагностики и терапии осложнений беременности, связанных с циркуляцией волчаночного антикоагулянта // Акушерство - гинекология. - 1993, N 6, с. 6 - 9.

3. Прудникова Л.З., Сайковская Т.В. Волчаночный антикоагулянт, методические подходы к определению // Лабораторное дело. - 1988, N 8, с. 38 - 40.

Класс G01B15/08 для измерения шероховатости или неровности поверхностей

устройство для осуществления контроля шероховатости поверхности -  патент 2524792 (10.08.2014)
способ оценки качества поверхности холоднокатаной листовой стали -  патент 2377528 (27.12.2009)
способ определения фрактальной размерности шероховатой поверхности твердых тел -  патент 2352902 (20.04.2009)
рентгенопрофилограф активного контроля -  патент 2304272 (10.08.2007)
рентгенопрофилограф -  патент 2258203 (10.08.2005)
рентгеновский рефлектометр -  патент 2176776 (10.12.2001)
рентгеновский рефлектометр -  патент 2166184 (27.04.2001)
рентгеновский рефлектометр -  патент 2129698 (27.04.1999)
способ оперативного контроля шероховатости сверхгладких поверхностей больших размеров методом рентгеновского сканирования и устройство для его осуществления -  патент 2128820 (10.04.1999)

Класс G01B15/00 Измерительные устройства, отличающиеся использованием волновых излучений или потоков элементарных частиц

способ радиолокационного определения толщины льда -  патент 2526222 (20.08.2014)
способ рентгеновской микроскопии для оценки формы отверстий и размеров хирургических игл -  патент 2525318 (10.08.2014)
устройство для осуществления контроля шероховатости поверхности -  патент 2524792 (10.08.2014)
тестовый объект для калибровки просвечивающих электронных микроскопов -  патент 2503080 (27.12.2013)
способ измерения в режиме реального времени толщины пленки не содержащего хром покрытия на поверхности полосовой стали -  патент 2498215 (10.11.2013)
переносной дистанционный измеритель параметров слоя нефти, разлитой на водной поверхности -  патент 2478915 (10.04.2013)
способ определения состояния поверхности дороги -  патент 2473888 (27.01.2013)
способ измерения трехмерной геометрии чурака (варианты) и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2466352 (10.11.2012)
способ синтеза наноструктурной пленки на изделии и устройство для его реализации -  патент 2466207 (10.11.2012)
способ определения высоты снежного покрова на льду акваторий -  патент 2460968 (10.09.2012)

Класс G01N23/00 Исследование или анализ материалов радиационными методами, не отнесенными к группе  21/00 или  22/00, например с помощью рентгеновского излучения, нейтронного излучения

установка для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий -  патент 2529754 (27.09.2014)
способ определения загрязненности неметаллическими включениями стальных изделий -  патент 2526227 (20.08.2014)
устройство для осуществления контроля шероховатости поверхности -  патент 2524792 (10.08.2014)
мобильный обнаружитель опасных скрытых веществ (варианты) -  патент 2524754 (10.08.2014)
рентгеноспектральный анализ негомогенных материалов -  патент 2524559 (27.07.2014)
способ определения концентрации элемента в веществе сложного химического состава -  патент 2524454 (27.07.2014)
способ измерения поверхностной плотности преимущественно гетерогенных грунтов -  патент 2524042 (27.07.2014)
усовершенствованная система безопасности для досмотра людей -  патент 2523771 (20.07.2014)
способ изготовления эталонов для рентгенофлуоресцентного анализа состава тонких пленок малокомпонентных твердых растворов и сплавов -  патент 2523757 (20.07.2014)
установка для проверки объектов посредством электромагнитных лучей, прежде всего рентгеновских лучей -  патент 2523609 (20.07.2014)

Класс G01N23/20 с помощью дифракции, например для исследования структуры кристаллов; с помощью отраженного излучения 

способ определения концентрации элемента в веществе сложного химического состава -  патент 2524454 (27.07.2014)
способ определения термостойкости изделий из сверхтвердой керамики на основе кубического нитрида бора -  патент 2522762 (20.07.2014)
способ контроля и управления непрерывной термообработкой -  патент 2518039 (10.06.2014)
способ рентгенометрической оценки температурных условий эксплуатации трубных элементов котлов -  патент 2509298 (10.03.2014)
способ рентгеноструктурного контроля детали -  патент 2488099 (20.07.2013)
фосфат лития-железа со структурой оливина и способ его анализа -  патент 2484009 (10.06.2013)
способ и устройство для регистрации кривых дифракционного отражения -  патент 2466384 (10.11.2012)
рентгенодифракционный способ идентификации партий фармацевтической продукции -  патент 2452939 (10.06.2012)
прибор для рентгеновского анализа -  патент 2450261 (10.05.2012)
рентгеновская установка для формирования изображения исследуемого объекта и ее применение -  патент 2449729 (10.05.2012)
Наверх