ткань для вентиляционных труб

Классы МПК:D03D1/00 Ткани, предназначенные для изготовления специальных изделий
D03D1/02 надувных предметов 
D03D15/00 Ткани, отличающиеся материалом, структурой пряжи и другими особенностями основы или утка
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Двагис"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-03-22
публикация патента:

Использование: для вентиляционных шахтных труб, а также для всасывающих и напорных воздуховодов, горно-шахтных оболочек для крепления очистных забоев пустотообразователей, для образования вентиляционных и технологических туннелей, рукавных изделий и т.д. Сущность: ткань имеет полимерное покрытие и содержит основные и уточные нити, переплетенные между собой с образованием ячеек. Основные и уточные нити представляют собой природные и/или искусственные, и/или и синтетические нити или их сочетания и/или нити, состоящие из смесок, содержащих природные, искусственные, синтетические волокна или их сочетания. Ткань имеет коэффициент уплотненности переплетения 0,24-1. Полимерное покрытие содержит суспензионный поливинилхлорид, соли алкил(арил) фосфорных кислот и блокированные полиизоцианаты. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Ткань для вентиляционных труб, имеющая полимерное покрытие и содержащая основные и уточные нити, переплетенные между собой с образованием ячеек, отличающаяся тем, что основные и уточные нити представляют собой природные, и/или искусственные, и/или синтетические нити, или их сочетания, и/или нити, состоящие из смесок, содержащих природные, искусственные, синтетические волокна или их сочетания, при этом ткань имеет коэффициент уплотненности переплетения 0,24 1,0, а полимерное покрытие содержит суспензионный поливинилхлорид, соли алкил(арил)фосфорных кислот и блокированные полиизоцианаты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к тканям для вентиляционных шахтных труб, а также для всасывающих и напорных воздуховодов, горно-шахтных оболочек для крепления очистных забоев экстренного перекрытия рудоспуска при ремонтных работах, пустотообразователей для образования вентиляционных и технологических туннелей при бетонировании шахтных выработок, конвейерных лент, широко применяемых на горных предприятиях и угольных шахтах, рукавных изделий и в производстве тентовых материалов.

Известна водонепроницаемая ткань, содержащая переплетенные между собой с образованием ячеек армирующие основные и уточные синтетические нити, выполненные из моноволокон и покрытие из поливинилхлорида [1]. К недостаткам данной ткани следует отнести невысокие герметичность и адгезионную прочность, отсутствие способности сварки токами высокой частоты и неудовлетворительные показатели поверхностного электрического сопротивления.

Наиболее близким аналогом заявленной ткани является ткань для вентиляционных шахтных труб, имеющая полимерное покрытие и содержащая основные и уточные нити, переплетенные между собой с образованием ячеек [2]. К недостаткам данной ткани следует отнести недостаточную герметичность, адгезионную прочность, высокое поверхностное электрическое сопротивление и невозможность сварки токами высокой частоты.

Технический результат заключается в повышении герметичности, адгезионной прочности, снижении поверхностного электрического сопротивления, придании способности сварки токами высокой частоты.

Технический результат достигается за счет ого, что в ткани для вентиляционных труб, имеющей полимерное покрытие и содержащей основные и уточные нити, переплетенные между собой с образованием ячеек, основные и уточные нити представляют собой природные и/или искусственные, и/или синтетические нити или их сочетания и/или нити, состоящие из смесок, содержащих природные, искусственные, синтетические волокна или их сочетания, при этом ткань имеет коэффициент уплотненности переплетения 0,24-1, а полимерное покрытие содержит суспензионный поливинилхлорид, соли алкил (арил) фосфорных кислот и блокированные полиизоцианаты.

Сочетание величины коэффициента уплотненности переплетения и сырьевого состава основных и уточных нитей, переплетенных между собой с образованием ячеек, способствует повышению адгезионной прочности и созданию "заклепочного" эффекта. Применение суспензионного поливинилхлорида вместо эмульсионного значительно повышает когезионную прочность и способствует созданию на поверхности ткани прочно пленки, повышая тем самым герметичность изделий. Применение поверхностно-активных веществ - солей алкил (арил) фосфорных кислот обеспечивает способность сварки токами высокой частоты и придает ткани необходимые антистатические свойства, т.е. поверхностное электрическое сопротивление. Применение менее токсичных блокированных полиизоцианатов повышает адгезионную прочность.

Пример 1. Ткань выполнена из хлопчатобумажных нитей 50 текс x 4 по основе и утку с числом нитей по основе 98 н/10 см, по утку 96 н/10 см полотняным переплетением с коэффициентом уплотненности 1 и имеет полимерное покрытие, содержащее суспензионный поливинилхлорид, соль алкил (арил) фосфорной кислоты - оксифос Б и блокированный полиизоцианат - суризон БТК.

Пример 2. Ткань выполнена аналогично примеру 1, но переплетением рогожка 4/4 с коэффициентом уплотненности 0,24.

Пример 3. Ткань выполнена из вискозных комплексных нитей 29 текс x 2 линейной плотности элементарных нитей 0,45 текс по основе и утку с числом нитей по основе 156 н/10 см по утку 104 н/10 см просвечивающим переплетением с коэффициентом уплотненности 0,58 и имеет полимерное покрытие, аналогичное примеру 1.

Пример 4. Ткань выполнена из полиамидных комплексных нитей 15,6 текс по основе и утку с числом нитей по основе 252 н/10 см, по утку 279 н/10 см просвечивающим переплетением с коэффициентом уплотненности 0,58 и имеет полимерное покрытие, аналогичное примеру 1.

Пример 5. Ткань выполнена из полиэфирных комплексных нитей 111 текс по основе и утку с числом нитей по основе 94 н/10 см, по утку 279 н/10 см просвечивающим переплетением с коэффициентом уплотненности 0,58 и имеет полимерное покрытие, аналогичное примеру 1.

Пример 6. Ткань выполнена из полиамидных комплексных нитей 93,5 текс по основе и утку с числом нитей по основе 102 н/10 см, по утку 104 н/10 см просвечивающим переплетением с коэффициентом уплотненности 0,58 и имеет полимерное покрытие, аналогичное примеру 1.

Пример 7. Ткань выполнена из капроновых комплексных нитей 29 текс x 2 и хлопчатобумажных нитей 50 текс по основе и утку с числом нитей по основе 104 н/10 см, по утку 98 н/10 см полотняным переплетением с коэффициентом уплотненности 1 и имеет полимерное покрытие, аналогичное примеру 1.

Пример 8. Ткань выполнена из полиэфирных комплексных нитей 27,7 текс x 2 и хлопчатобумажных нитей 50 текс с числом нитей по основе 105 н/10 см., по утку 100 н/10 см полотняным переплетением с коэффициентом уплотненности 1 и имеет полимерное покрытие, аналогичное примеру 1.

Пример 9. Ткань выполнена из капроновых комплексных нитей 20 текс x 2 и вискозных комплексных нитей 29 текс x 2 по основе и утку с числом нитей по основе 106 н/10 см, по утку 100 н/10 см полотняным переплетением с коэффициентом уплотненности 1 и имеет полимерное покрытие, аналогичное примеру 1.

Пример 10. Ткань выполнена из сочетания капроновых комплексных нитей 29 текс и вискозных комплексных нитей 2 текс, скрученных между собой, и хлопчатобумажных нитей 50 текс по основе и утку с числом нитей по основе 104 н/10 см, по утку 98 н/10 см полотняным переплетением с коэффициентом уплотненности 1 и имеет полимерное покрытие, аналогичное примеру 1.

Пример 11. Ткань выполнена из нитей 50 текс, состоящих их смесок, содержащих 67% полиэфирного волокна и 33% вискозного волокна, и хлопчатобумажных нитей 50 текс по основе и утку с числом нитей 106 н/10 см по основе и 100 н/10 см по утку переплетением рогожка 2/2 с коэффициентом уплотненности 0,54 и имеет полимерное покрытие, аналогичное примеру 1.

Пример 12. Ткань выполнена из сочетания капроновых комплексных нитей 29 текс x 2 и хлопчатобумажных нитей 50 текс по основе и нитей 50 текс по утку, состоящих из смесок содержащих 34% полиакрилонитрильного волокна, 33% полиэфирного волокна и 33% вискозного волокна. Ткань выполнена с числом нитей 106 н/10 см по основе и 100 н/10 см по утку просвечивающим переплетением с коэффициентом уплотненности 0,58 и имеет полимерное покрытие, аналогичное примеру 1.

Пример 13. Ткань выполнена из сочетания капроновых комплексных нитей 15,6 текс и нитей 18,5 текс, состоящих из смесок, содержащих 50% полиэфирного волокна и 50% хлопка, по основе и утку с числом нитей по основе 252 н/10 см, по утку 279 н/10 см просвечивающим переплетением с коэффициентом уплотненности 0,58 и имеет полимерное покрытие, аналогичное примеру 1.

Пример 14. Ткань аналогична примеру 13, но выполнена из сочетания капроновых комплексных нитей 15,6 текс и нитей 18,5 текс, состоящих из смесок, содержащих 80% полиэфирного волокна и 20% вискозного волокна, по основе и утку.

Пример 15. Ткань выполнена аналогично примеру 13, но переплетением рогожка 4/4 с коэффициентом уплотненности 0,24.

Пример 16. Ткань выполнена аналогично примеру 14, но переплетением рогожка 2/2 с коэффициентом уплотненности 0,54.

В таблице представлены характеристики предлагаемой ткани с полимерным покрытием для вентиляционных труб.

На основании проведенных исследований установлено, что герметичность труб повысилась в 10 раз по сравнению с ближайшим аналогом. Утечки воздуха ткани аналога начинаются при давлении 0,03 ати вследствие нестабильности когезионных сил эмульсионного поливинилхлорида. Утечки воздуха труб из предлагаемой ткани происходят при давлении 0,3 ати. Ткани имеют адгезионную прочность в 2-3 раза выше по сравнению с ближайшим аналогом, Поверхностное электрическое сопротивление снизилось в 10-20 раз. Кроме того, при изготовлении изделий из ткани могут быть использованы экологически чистая и высокопроизводительная технология сварки токами высокой частоты. Преимущество состоит также в возможности изготовления изделий со сложным расположением сварных швов за одну операцию, в высокой культуре производства и низких требованиях к квалификации оператора-сварщика.

Класс D03D1/00 Ткани, предназначенные для изготовления специальных изделий

рукавная ткань для армирования бесконечных приводных ремней -  патент 2525813 (20.08.2014)
тканый армирующий наполнитель для объемных цилиндрических деталей, способ его получения и устройство для реализации способа -  патент 2523238 (20.07.2014)
ткани из лент из разрезанной полимерной пленки для изготовления подушек безопастности -  патент 2517565 (27.05.2014)
тканые преформы, имеющие заданную форму, с разнонаправленным армированием для композиционных структур -  патент 2504478 (20.01.2014)
текстильная ткань из сложного полиэфира для подушек безопасности -  патент 2495167 (10.10.2013)
полимерная полиуретановая композиция и многослойный материал на ее основе -  патент 2494131 (27.09.2013)
пространственная сеть -  патент 2476631 (27.02.2013)
ткань для сквозной сушки воздухом -  патент 2474626 (10.02.2013)
ткань техническая из полиамидных и полиэфирных нитей -  патент 2455404 (10.07.2012)
ткань техническая из синтетических нитей с защитой от подделки (варианты) -  патент 2455403 (10.07.2012)

Класс D03D1/02 надувных предметов 

Класс D03D15/00 Ткани, отличающиеся материалом, структурой пряжи и другими особенностями основы или утка

полотно под покраску, содержащее агент, способный поглощать формальдегид, и способ получения -  патент 2517509 (27.05.2014)
нейлоновое штапельное волокно, подходящее для применения в устойчивых к абразивному истиранию, высокопрочных найлоновых смешанных пряжах и материалах -  патент 2514760 (10.05.2014)
найлоновое штапельное волокно с высокой несущей способностью и изготовленные из него смешанные найлоновые пряжи и материалы -  патент 2514757 (10.05.2014)
двухслойная армирующая ткань под эластомерное покрытие -  патент 2507324 (20.02.2014)
полушерстяная ткань с комплексом резистентных защитных свойств -  патент 2506358 (10.02.2014)
способ получения электропроводящего текстильного материала -  патент 2505256 (27.01.2014)
гибридные трехмерные тканые/слоистые распорки для применения с композитными конструкциями -  патент 2503757 (10.01.2014)
фильтровальная ткань -  патент 2497985 (10.11.2013)
станок для изготовления тканей, содержащих нити, декорированные жемчужинами, и ткань, содержащая нити, декорированные жемчужинами -  патент 2478146 (27.03.2013)
фильтровальный элемент для очистки воздуха от мучной пыли в линиях подачи муки к тестоприготовительному агрегату -  патент 2477343 (10.03.2013)
Наверх