способ регулирования процесса перемешивания, например, цементного шлама

Классы МПК:C04B7/38 приготовление или обработка отдельных видов сырья или шихты
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Вердиян Мэлс Аспандарович,
Платонов Виктор Степанович,
Черкасов Юрий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-08-30
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и получению строительных материалов, а именно к регулированию процессов получения цемента. В способе регулирования процесса перемешивания например, цементного шлама, включающем заполнение бассейна шламом, подачу в него перемешивающего агента через приспособление для перемешивания, а также определение параметра, характеризующего однородность перемешивания, и его стабилизацию при отклонении от требуемой величины, перемешивающим агентом является заполняющий бассейн шлам, заключенный в объеме приспособления перемешивания, а стабилизацию параметра, характеризующего однородность перемешивания, ведут путем изменения времени подачи перемешивающего агента шлама в бассейн.

Формула изобретения

Способ регулирования процесса перемешивания, например, цементного шлама, включающий заполнение бассейна шламом, подачу в него перемешивающего агента через приспособление для перемешивания, а также определение параметра, характеризующего однородность перемешивания, и его стабилизацию при отклонении от требуемого, отличающийся тем, что перемешивающим агентом является заполняющий бассейн шлам, заключенный в объеме приспособления перемешивания, а стабилизацию параметра, характеризующего однородность перемешивания, ведут путем изменения времени подачи перемешивающего агента-шлама в бассейн.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и получению строительных материалов, а именно к производству регулирования процессов получения цемента.

Известны способы перемешивания цементного шлама в бассейнах, внутри которых установлены приспособления для перемешивания: механические мешалки, трубы небольшого диаметра, через которые подается сжатый воздух (см., например, "Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций",- М.: Машиностроение, 1990, с.6)

Ближайшим аналогом является способ регулирования процесса перемешивания шлама в бассейне с приспособлением для перемешивания, включающий заполнение шламом бассейна, подачу в него перемешивающего агента через приспособление для перемешивания и определение параметра, характеризующего однородность перемешивания [1].

Недостатками известного способа являются низкая эффективность степени перемешивания, высокие энергозатраты и недостаточная управляемость процессом.

Задачей изобретения является повышение степени перемешивания, снижение удельных энергозатрат и улучшение качества управления.

Задача решается тем, что в способе регулирования процесса перемешивания цементного шлама, включающем заполнение бассейна шламом, подачу в него перемешивающего агента через приспособление для перемешивания, а также определение параметра, характеризующего однородность перемешивания и его стабилизацию при отклонении от требуемой, переключающим агентом является заполняющий бассейн шлам, заключенный в объем приспособления перемешивания, а стабилизацию параметра, характеризующего однородность перемешивания, ведут путем изменения времени подачи перемешивающего агента - шлама в бассейн.

Предлагаемый способ соответствует критерию "Изобретательский уровень", т. к. неизвестно из патентной и научно-технической литературы регулирования процесса перемешивания путем измерения однородности и времени вытеснения шлама из приспособления для перемешивания и стабилизации заданного значения путем изменения времени подачи шлама.

Способ осуществляется следующим образом.

В вертикальный шламовый бассейн, оборудованный внутри приспособлением для перемешивания, например трубой, подают сырьевой шлам, который заполняет и трубу.

На шлам, находящийся, например, в трубе подают периодически сжатый воздух, который вытесняет из нее полностью шлам в бассейн, в результате чего происходит перемешивание шлама в бассейне, затем подачу сжатого воздуха прекращают и шлам опять заполняет трубу - в это время также идет перемешивание. Для каждого вида шлама определяют необходимый и достаточный параметр, характеризующий однородность перемешивания, например заданную степень перемешивания - КН и время полного вытеснения шлама из трубы, учитывая энергозатраты. В качестве параметра, характеризующего однородность перемешивания, может быть выбран коэффициент насыщения (КН) и его отклонения.

В процессе работы изменяют степень перемешивания, которая может по разным причинам меняться. Заданную (требуемую) величину поддерживают, регулируя время вытеснения шлама путем изменения частоты подачи шлама в бассейн.

Так, при уменьшении значения степени (однородности) перемешивания, время вытеснения шлама и, наоборот, высокая степень перемешивания достигается за счет того, что, во-первых, перемешивающим агентом является шлам, т.е. перемешивание шлама осуществляется самим шламом, во-вторых, перемешивание происходит, когда шлам вытесняется из трубы (приспособления) и когда он обратно всасывается в трубу без дополнительных энергозатрат. В результате по сравнению с известным способом увеличивается степень перемешивания при уменьшении удельного расхода воздуха.

Пример. Для шлама определенного химсостава, перемешивание которого осуществляют в вертикальном шламбассейне, требуемая (заданная) степень перемешивания должна быть способ регулирования процесса перемешивания, например,   цементного шлама, патент № 2104251, время вытеснения шлама - способ регулирования процесса перемешивания, например,   цементного шлама, патент № 2104251 . Если в процессе работы при измерении степени перемешивания ее значение уменьшилось и стало способ регулирования процесса перемешивания, например,   цементного шлама, патент № 2104251, то время вытеснения шлама нужно тоже уменьшить, т.е. способ регулирования процесса перемешивания, например,   цементного шлама, патент № 2104251 < способ регулирования процесса перемешивания, например,   цементного шлама, патент № 21042511.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить качество перемешивания шлама без дополнительных энергозатрат.

Класс C04B7/38 приготовление или обработка отдельных видов сырья или шихты

вяжущее -  патент 2458877 (20.08.2012)
способ получения вяжущего -  патент 2431622 (20.10.2011)
способ изготовления портландцемента из доломита -  патент 2395470 (27.07.2010)
сырьевая смесь для производства цемента -  патент 2332371 (27.08.2008)
сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера -  патент 2322417 (20.04.2008)
добавка к цементному шламу -  патент 2320597 (27.03.2008)
способ изготовления пенобетонных массивов, изделий, деталей и элементов и устройство для его осуществления -  патент 2211195 (27.08.2003)
способ производства цемента и сырьевая смесь для изготовления цементного клинкера (варианты) -  патент 2138457 (27.09.1999)
сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера -  патент 2129998 (10.05.1999)
сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера с нормированным минералогическим составом -  патент 2129997 (10.05.1999)
Наверх