конструктор

Классы МПК:A63H33/08 снабженные взаимодополняющими отверстиями, пазами или выступами, например соединение типа “ласточкин хвост” 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Всероссийский научно- исследовательский институт изделий для детей",
Бухаров Борис Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-03-01
публикация патента:

Использование: в игрушках. Сущность: конструктор содержит набор коробчатых деталей, снабженных соединительными элементами, состоящими из групп консолей. Группы консолей образуют выступы и гнезда, размещенные с разных сторон корпуса, при этом консоли образуют группы в виде многоугольников правильной или неправильной формы, в которых всегда содержится множество консолей, где четыре из них расположены в вершинах квадрата, а остальные на сторонах квадрата и внутри него в точках пересечения взаимно перпендикулярных линий, делящих стороны квадрата на равные отрезки. Точки пересечения диагоналей квадратов на обеих сторонах равноудалены друг от друга и расположены с противоположных сторон дна попарно на перпендикулярных его осях. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Конструктор, содержащий набор коробчатых деталей, снабженных соединительными элементами, состоящими из групп консолей, образующих выступы и гнезда, размещенные с разных сторон корпуса, отличающийся тем, что консоли образуют группы в виде многоугольников правильной или неправильной формы, в которых всегда содержится множество консолей, где четыре из них расположены в вершинах квадрата, а остальные на сторонах квадрата и внутри него в точках пересечения взаимно перпендикулярных линий, делящих стороны квадрата на равные отрезки, при этом точки пересечения диагоналей квадратов на обеих сторонах равноудалены одна от другой и расположены с противоположных сторон дна попарно на перпендикулярных его осях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству игрушек, в частности, детских конструкторов, изготовленных из пластмассы.

Одним из наиболее близких аналогов является устройство конструктора, характеризующееся тем, что оно содержит набор строительных элементов, которые имеют коробчатый конус с дном и боковыми стенками и средство для соединения с другими элементами, выполненное в виде размещенных с равных сторон дна выступов и гнезд, при этом каждый выступ и каждое гнездо образованы группой консолей, четыре из которых расположены в вершинах квадрата, а остальные - на сторонах квадрата и внутри него, в точках пересечения взаимно перпендикулярных линий, делящих стороны квадрата на равные отрезки, при этом точки пересечения диагоналей квадратов на обеих сторонах дна равноудалены друг от друга и расположены с противоположных сторон дна попарно на перпендикулярных его плоскости осях (RU, патент, 2048842, кл. A 63 H 33/08, 1992).

Недостатком известного устройства конструктора является низкая надежность соединения его строительных элементов.

Задачей изобретения является повышение надежности соединения строительных элементов конструктора при выполнении их различными по размерам и конфигурации.

Технический результат, заключающийся в надежном соединении различных по размерам и конфигурации строительных элементов, обеспечивается тем, что заявленное устройство содержит набор коробчатых деталей, снабженных соединительными элементами, состоящими из групп консолей, образующих выступы и гнезда, размещенные с разных сторон корпуса, при этом консоли образуют группы в виде многоугольников правильной или неправильной формы. В вышеуказанных группах всегда содержится множество консолей, где четыре из них расположены в вершинах квадрата, а остальные на сторонах квадрата и внутри него в точках пересечения взаимно перпендикулярных линий, делящих стороны квадрата на равные отрезки, при этом точки пересечения диагоналей квадратов на обеих сторонах равноудалены друг от друга и расположены с противоположных сторон дна попарно на перпендикулярных его осях.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображены группы консолей в виде многоугольников правильной и неправильной формы, при этом множество консолей, образующих квадрат, выделено контуром.

Конструктор содержит набор коробчатых деталей, снабженных соединительными элементами, состоящими из групп консолей, образующих выступы и гнезда, размещенные с разных сторон корпуса, при этом консоли образуют группы в виде многоугольников правильной или неправильной формы, например в виде треугольника (а), октаэдра (б), прямоугольника (в), креста (г), неполного квадрата (д), криволинейного четырехугольника (е). В вышеуказанных группах всегда содержится множество консолей, где четыре из них расположены в вершинах квадрата, а остальные на сторонах квадрата и внутри него в точках пересечения взаимно перпендикулярных линий, делящих стороны квадрата на равные отрезки, при этом точки пересечения диагоналей квадратов на обеих сторонах равноудалены друг от друга и расположены с противоположных сторон дна попарно на перпендикулярных его осях. При полном комплекте количество консолей в множестве, образующих выступ, относится к количеству консолей, образующих гнездо, как n2/(n-1)2, где n - количество консолей в стороне квадрата множества, образующего выступ. При этом диаметр консолей, образующих выступ, может отличаться от диаметра консолей, образующих гнезда.

Соединение строительных элементов конструктора друг с другом обеспечивается за счет размещения консолей, образующих выступ, одного строительного элемента между консолями, образующими гнездо, другого строительного элемента. При этом образование консолями групп в виде многоугольников правильной или неправильной формы значительно повышает надежность соединения строительных элементов.

Класс A63H33/08 снабженные взаимодополняющими отверстиями, пазами или выступами, например соединение типа “ласточкин хвост” 

элемент конструктора (варианты) -  патент 2525782 (20.08.2014)
система конструирования (варианты) -  патент 2466766 (20.11.2012)
система конструктивных элементов -  патент 2459650 (27.08.2012)
элемент игрушечного конструктора -  патент 2441686 (10.02.2012)
конструкционная модульная система с разъемным магнитным каркасом -  патент 2367493 (20.09.2009)
блок игрушечного конструктора -  патент 2363512 (10.08.2009)
узел соединения двух объемных пустотелых деталей игрушечного конструктора -  патент 2349362 (20.03.2009)
способ изготовления объемных полнотелых элементов игрушечного конструктора -  патент 2349361 (20.03.2009)
сборно-разборный элемент игрушечного конструктора -  патент 2340381 (10.12.2008)
способ изготовления объемных закрытых пустотелых элементов игрушечного конструктора -  патент 2331452 (20.08.2008)
Наверх