лекарственный фитопрепарат "алевалон" для лечения артрита и способ его приготовления

Классы МПК:
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Алексеенков Алексей Александрович,
Чичиланов Валерий Юрьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-02-10
публикация патента:

Использование: фитопрепарат "АЛЕВАЛОН" для лечения артрита и способ приготовления его относится к препаратам, содержащим вещества из растений, и может быть использован как базисное средство для лечения моноартритов, полиартритов, артрозов.

Сущность: Фитопрепарат содержит спиртовую настойку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

корни девясила - - 2 - 5;

корни сабельника болотного - - 1 - 4;

почки березовые - - 0,5 - 1,5;

спирт этиловый 40 - 70% - - остальное.

В эту настойку также могут быть введены спиртовые настойки /10 - 15%/ пантокрина или женьшеня.

Лекарственный фитопрепарат "АЛЕВАЛОН" можно получить в сухом виде и использовать его как внутреннее так и наружное средство с любой фармацевтически-приемлемой основой.

Способ приготовления заключается в поочередном введении указанных компонентов при нагревании и периодическом взбалтывании настойки.

Технический результат: препарат позволяет излечивать артриты в развернутой и далеко зашедшей стадии деформации в суставах. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Лекарственный фитопрепарат для лечения артрита на основе экстракта корней девясила и почек березовых, отличающийся тем, что он дополнительно содержит корни сабельника болотного и в качестве экстрагента используют 40 - 70%-ный спирт этиловый при следующих соотношениях компонентов, мас.

Корни девясила 2 5

Корни сабельника болотного 1 4

Почки березовые 0,5 1,5

Спирт этиловый 40 70%-ный Остальное

2. Фитопрепарат по п.1, отличающийся тем, что к нему дополнительно добавляют 10 15%-ную спиртовую настойку пантокрина в соотношении 100 4 - 30.

3. Фитопрепарат по п.1, отличающийся тем, что к нему дополнительно добавляют 10 15%-ную спиртовую настойку женьшеня в соотношении 100 4 30.

4. Способ приготовления лекарственного фитопрепарата для лечения артрита путем измельчения сырья, содержащего корни девясила и сабельника болотного, с последующим экстрагированием его 40 70%-ным этиловым спиртом, отличающийся тем, что сырье дополнительно содержит почки березовые, при этом соотношение сырья и экстрагента следующее, мас.

Корни девясила 2 5

Корни сабельника болотного 1 4

Почки березовые 0,5 1,5

Спирт этиловый 40 70%-ный Остальное

процесс экстрагирования проводят в три этапа с введением в экстрагент на I этапе корней девясила, на II этапе корней сабельника болотного и на III этапе почек березовых, при этом на каждом этапе экстрагируют в течение 2 ч при 70 90oС с периодическим взбалтыванием через каждые полчаса и после III этапа охлаждают при комнатной температуре.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что после охлаждения в настойку добавляют 10 15%-ную спиртовую настойку пантокрина или женьшеня при соотношении 100 4 30.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лекарственным препаратам, содержащим вещества из растений и может быть использовано для лечения артритов, как моноартритов, так и полиартритов.

В настоящее время для лечения артритов используются препараты базисной терапии и противовоспалительные препараты (Сорока Н.Ф. О ревматоидном артрите. Вопросы и ответы. Минск, 1992).

К препаратам базисной терапии можно отнести:

аминохинолиновые (делагил, плаквенил);

препараты золота (кризанол, ауранофин);

Д-пеницилламин (купренил, арталин);

цитостатические (метотрексат, азатиоприн);

сульфасалазин (сульфапиридазин);

леволизол (декарис).

К используемым противовоспалительным препаратам можно отнести:

кортикостероидные гармоны (преднизалон, метипред, дексаметазон и другие);

нестероидные.

Однако, как утверждается в известном источнике информации (Сорока Н.Ф. О ревматоидном артрите) и известно из других клинических исследований, излечение артритов и полиартритов данными препаратами возможно лишь на ранней стадии заболевания в сроки от нескольких дней до нескольких недель, что крайне сложно из-за трудности точного диагностирования заболевания в этот период, т. к. обычно отсутствуют клинические признаки болезни и данные лабораторного анализа.

В прогрессирующий период, а тем более в далеко зашедшей стадии, когда имеются разрушения хрящевой, костной тканей и сужение суставных щелей, полностью излечить артрит и полиартрит невозможно.

Кроме того, противовоспалительные препараты оказывают раздражающее действие на желудок, вызывают клинические признаки гастрита, язвы желудка и 12-перстной кишки, а кортикостероидные препараты могут приводить к развитию ожирения, сахарного диабета, остеопорозу, повышению артериального давления и психическим нарушениям.

Применение же отдельно препаратов базисной терапии вызывает аллергические реакции, усиление боли в суставах, увеличение лимфатических узлов, агранулоцитоза.

При лечении артритов и полиартритов обычно применяется поддерживающая терапия, включающая в себя применение одного-двух из базисных и противовоспалительных препаратов.

Лекарственные растения для лечения артрита без использования указанных препаратов базисной терапии и противовоспалительных ранее не применялись, а фитотерапия при ревматоидном артрите проводилась только как вспомогательный метод лечения на фоне приема медикаментозных средств, физиотерапии, комплекса лечебной физкультуры.

Известна спиртовая настойка корней и корневищ девясила (INULA) (Жигар М. П., Николайчук Л.В. Мир целебных корней, Минск, 1991).

Спиртовая настойка используется для лечения гастритов, язвенных болезней, туберкулеза легких. Отвары и настои девясила высокого используются для лечения астмы, простуды, сахарного диабета, легочных болезней.

Известна спиртовая настойка березовых почек (Алтымышев А.А. Природные целебные средства, М.: 1991, а также Жохов В.Н. и Жохова Е.В. 150 рецептов народной медицины, М.: 1984).

Спиртовая настойка березовых почек используется для принятия внутрь при водянке, болезнях почек, мочевого пузыря, катарах и язвах как средство, благотворно влияющее на обмен веществ. Кроме того, она используется для растирания при суставном ревматизме.

Известны отвары и настойки сабельника (COMARUM) болотного (Заленский С. Е. Лекарственные растения Сибири. Новосибирск, 1991).

Эти отвары и настойки используются для лечения костно-суставных болезней, таких как отложение солей, вывихи и растяжения, при расстройствах желудка, кровотечениях, как желчегонное, потогонное, болеутоляющее и жаропонижающее средство.

Наиболее близким лекарственным препаратом для лечения артрита является препарат, включающий композицию корней девясила и березовых почек, в виде отвара или водного настоя (Сорока Н.Ф. О ревматоидном артрите. Вопросы и ответы. Минск, 1992, с. 40 сбор. N 2).

Этот препарат используется только как вспомогательный для лечения ревматизма и ревматоидного артрита при применении в основном средстве базисной и противовоспалительной терапии. Препарат выполнен в виде отвара или водного настоя и дополнительно содержит побеги багульника болотного, траву донника, зверобой, лист крапивы двудольной, цветка липы, лист мяты перечной, цветки ромашки, плоды укропа, соплодия хмеля, корень щавеля конского.

Ограничением этого препарата является то, что он имеет сложный состав и может быть использован в этом составе только как вспомогательное средство лечения.

Известен способ приготовления лекарственного препарата для лечения артрита путем размельчения сырья сабельника и корней девясила и введение в 40 - 70%-ный этиловый спирт (Г.З. Менедкян. Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения, М.: 1994, кн. 1, с. 117).

Ограничением этого способа является продолжительность срока приготовления лекарственного препарата и недостаточно эффективную вытяжку из сырья, кроме того, в композиции не используются березовые почки, что снижает эффективность самого лекарственного препарата. Этот препарат используется в сочетании с другими лекарствами.

Задача, решаемая изобретением - создание высокоэффективного лекарственного препарата и способа его получения в основном из растительного сырья для лечения моно- и полиартритов, преимущественно ревматоидных, как основное средство базисной терапии.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения - повышение эффективности и уменьшение количества компонентов препарата.

Для способа технический результат - повышение эффективности и сокращение срока приготовления препарата.

Поставленная задача решается тем, что в лекарственный препарат, включающий композицию корней девясила и почек березовых, настоенных в 40 - 70%-ном этиловом спирте, а композиция дополнительно содержит корни сабельника болотного при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Корни девясила - 2-5;

Корни сабельника болотного - 1 - 4;

Почки березовые - 0,5 - 1,5;

Спирт этиловый 40-70%-ный - Остальное.

Возможны варианты, в которых в лекарственный препарат целесообразно вводить:

10 - 15%-ную спиртовую настойку пантокрина при соотношении компонентов 100 : 4 30 мас.%;

10 - 15%-ную спиртовую настойку женьшеня при соотношении компонентов 100 : 4 30 мас.%.

Поставленная задача решается также тем, что в известном способе приготовления лекарственного препарата для лечения артрита путем размельчения сырья сабельника и корней девясила и введения в 40 - 70%-ный этиловый спирт, согласно изобретению дополнительно нагревают корни девясила в 40 - 70%-ном этиловом спирте в течение двух ч при температуре 70 - 90oC с взбалтыванием через каждые полчаса, затем сабельник болотный, используемый в виде корней, добавляют в полученную настойку и его нагревают в течение двух ч при температуре 70 - 90oC с взбалтыванием через каждые полчаса, затем дополнительно вводят в полученную настойку березовые почки и нагревают в течение двух ч при температуре 70 - 90oC с взбалтыванием через каждые полчаса, охлаждают настойку при комнатной температуре и хранят при той же температуре в темном месте.

Поочередное введение компонентов и нагревание настойки позволило, сократив время приготовления фитопрепарата, повысить его эффективность.

За счет выполнения фитопрепарата в форме спиртовой настойки при указанных режимах и введение в него корней девясила, сабельника болотного и березовых почек при указанном соотношении компонентов удалось решить поставленную задачу с достижением заявленного результата.

Лекарственный фитопрепарат "АЛЕВАЛОН" можно получать и в сухом виде и использовать его как внутреннее, так и наружное средство с любой фармацевтически-приемлемой основой.

Приготавливают лекарственный фитопрепарат следующим образом.

Берут (250 г) сушеные корни девясила, заливают (940 мл) 40 - 70%-ным водноспиртовым раствором и нагревают при температуре 70 - 90oC в течение двух ч, взбалтывая через каждые 30 мин. По истечении указанного времени добавляют высушенные корни сабельника болотного (250 г) и продолжают нагревать еще 2 ч при температуре 70 - 90oC, взбалтывая через каждые 30 мин. После чего добавляют (100 г) березовые почки и нагревают еще 2 ч при той же температуре, взбалтывая, как и при нагревании корней девясила и сабельника, через каждые 30 мин. Затем настойку охлаждают до комнатной температуры. В охлажденную настойку желательно добавить 10 - 15%-ный спиртовой раствор пантокрина или женьшеня при соотношении компонентов 100 : 4 - 30. Все компоненты при приготовлении лекарственного препарата должны быть выбраны в соответствии с вышеуказанным соотношением и режимом нагревания.

За счет приготовления лекарственного препарата данным способом удается повысить его эффективность, т. к. улучшается вытяжка композиции и сокращаются сроки приготовления с 21 сут до менее 8 ч. При этом обнаружено, что при других режимах приготовления эффективность лекарственного препарата снижается.

Хранят лекарственный препарат при комнатной температуре в темном месте.

В результате получен лекарственный препарат, обладающий цветом заваренного чая со специфическим запахом.

Как показали практические исследования, введение в препарат спиртовой настойки пантокрина или женьшеня позволяет повысить иммунитет, снять усталость, неврастенические явления, т.е. они использованы по прямому назначению этих средств лекарственных и позволяют дополнительно сократить сроки лечения. В то же время они могут назначаться, в зависимости от индивидуальности больного и его состояния, на момент начала курса лечения. Основной же препарат фитотерапии в составе корней девясила, сабельника болотного, березовых почек используется как единственное базисное средство без применения каких-либо противовоспалительных препаратов.

При понижении содержания в спиртовой настойке ниже указанного предела хотя бы одного из компонентов композиции уменьшается эффективность действия данного препарата для лечения артрита и увеличивается срок излечения.

При повышении же содержания в настойке девясила больше 5 мас.ч может появиться тошнота, увеличивается потливость, при этом значительного повышения эффективности препарата не наблюдается.

Увеличение содержания сабельника болотного выше 4 мас.ч. может привести к общему недомоганию, физическому утомлению, головокружению.

Увеличение в композиции березовых почек выше 1,5 мас.ч., хотя и увеличивает мочегонные и дезинфицирующие свойства настойки, но в то же время раздражающе воздействует на почечную паранхему. Поэтому употреблять настойку с большим содержанием березовых почек длительное время не рекомендуется.

Исследования и испытания лекарственного фитопрепарата проводились во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений, которым было дано положительное заключение, а также в течение 18 лет по собственному желанию больных артритом и непосредственно одним из авторов настоящего изобретения, в результате чего были выявлены указанные оптимальные соотношения компонентов.

Однако, состав лекарственного фитопрепарата не исключает введения в него других известных лекарственных растений или иных препаратов, исключая кортикостероидные, не изменяющих указанное соотношение основных компонентов.

Лечение данным фитопрепаратом осуществляют следующим образом.

Как видно из приведенного состава компонентов и известно из информационных источников, эти лекарственные растения не оказывают раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка и 12-перстной кишки, поэтому прием лекарственного препарата назначают внутрь до приема пищи, что ускоряет процесс всасывания и позволяет наиболее полно ввести препарат в организм больного.

Перед началом курса лечения назначают специальную диету в течение одного месяца для очистки организма от шлаков и от ранее применяемых лекарств, особенно кортикостероидных.

Далее назначают прием лекарственного препарата внутрь в количестве 15 - 25 мл. за 30 мин перед едой на фоне диетического питания - кушать можно все, но в ограниченных пределах, исключая полностью из рациона питания уксус, маринады, пиво, ограничивая соления. Неограниченно следует включать продукты, содержащие витамин C - фрукты, овощи, соки и на определенном этапе - отвар говяжьих, свиных и бараньих ножек с обсасыванием косточек (клейковины).

Кроме того, рекомендуется специальная лечебная гимнастика, а при лечении подострых и хронических форм - физиотерапевтические процедуры. При болевых ощущениях на болезненные места, суставы необходимо наклеивать перцовый пластырь. Курс лечения, в зависимости от степени заболевания, составляет 1,5 - 4 г. Попытки проводить лечение в сочетании с другими, указанными известными базисными препаратами, положительного эффекта не дают.

Всего наблюдались и применяли заявленный фитопрепарат 18 больных в возрасте от 12 до 66 лет со стажем болезни от 2 до 37 лет. Большинство больных на момент начала лечения имели II-III группы инвалидности. Диагноз, как правило, артрит, полиартрит инфекционный, ревматоидный, специфический и. т. д. I-III стадии, I-II степени активности, I-II степени функциональной неподвижности.

Под влиянием лечения указанным фитопрепаратом состояние больных и их самочувствие постепенно улучшалось. Наступала ремиссия заболевания, а далее - регресс болезни, также постепенно боли в суставах ослабевали, и также медленно уменьшалась скованность суставов.

В результате лечения наращивалась хрящевая и костная ткани, восстанавливались пораженные суставы и исчезала их деформация у больных со стажем болезни до трех лет.

Из 18 человек на сегодняшний день полностью вылечены 13, с которых снята инвалидность и они живут полнокровной жизнью. Пятеро больных находятся на стадии выздоровления, свободно обслуживают себя и пользуются общественным транспортом.

Таким образом, лекарственный фитопрепарат позволяет излечивать артриты в развернутой и далеко зашедшей стадии, при значительных деформациях в суставах: в выстилающей его синовиальной оболочке, хрящах, костях, капсуле и связках, при этом удается частично исправить деформацию и подвывихи суставов, восстановить костную и хрящевую ткани.

Наиболее успешно лекарственный фитопрепарат, как базисный, может использоваться для лечения моноартритов, полиартритов, артрозов.

Наверх