крем для искусственного загара

Классы МПК:
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество Московский мясокомбинат "МИКОМС"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-22
публикация патента:

Изобретение относится к косметологии, а именно к косметическим декоративным средствам для тела. С целью улучшения декоративных свойств с одновременным биологическим эффектом в состав крема введены ланолин безводный, масло подсолнечное дезодорированное, масло парфюмерное, вазелин медицинский, спирт этиловый, токоферол ацетат, глицерин дистиллированный. Крем содержит также диоксиацетон, отдушку, параформ, воду, а в качестве эмульгаторов использованы стеарин косметический, моноглицериды дистиллированные, спирты синтетические, стеарат ПЭГ-400 и гидроокись калия. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Крем для искусственного загара, содержащий диоксиацетон, эмульгаторы, отдушку и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит ланолин безводный, масло подсолнечное дезодорированное, масло парфюмерное, вазелин медицинский, спирт этиловый, токоферол ацетат, глицерин дистиллированный, параформ чистый, в качестве эмульгаторов стеарин косметический, моноглицериды дистиллированные, спирты синтетические, стеарат ПЭГ-400, гидроокись калия при следующем соотношении компонентов, мас.

Стеарин косметический 0,5 0,8

Моноглицериды дистиллированные 0,7 1,0

Спирты синтетические 0,2 0,5

Стеарат ПЭГ-400 1,3 1,7

Ланолин безводный 0,1 0,2

Масло парфюмерное 1,0 2,0

Вазелин медицинский 6,0 7,0

Масло подсолнечное дезодорированное 1,0 2,0

Гидроокись калия 0,05 0,1

Диоксиацетон 2,0 3,0

Спирт этиловый 5,0 7,0

Токоферол ацетат 0,25 0,25

Глицерин дистиллированный 0,00 5,0

Параформ чистый 0,03 0,07

Отдушка 0,08 0,3

Вода питьевая Остальноеы

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к косметологии, а именно к косметическим средствам, служащим для декоративных целей и благоприятно действующим на кожу.

Известен водный состав, способствующий загару кожи, содержащий пантенол 0,1 - 5%, тирозин 0,1 - 5%, буферное средство для установления pH водного состава в пределах 4 - 4 и воду (остальное) (ЕПВ N 0380940, кл. A 61 K 7/42).

Недостатком известного состава является отсутствие веществ, питающих кожу, что может привести к ее сухости и шелушению.

Известно средство для искусственного загара, содержащее диоксиацетон, метиловый эфир п-оксибензойной кислоты, лимонную кислоту, масло оливковое, изопропилмиристат, парафины нефтяные высокоочищенные, кремофоры А-6 и А-25, пропиловый эфир п-оксибензойной кислоты, церезин, воски эмульсионные, пропеллент, отдушку и воду (авт. св. N 992058, кл. A 61 K 7/00).

Средство является наиболее близким к заявляемому по составу, имеет улучшенные смягчающие свойства, но не обладает достаточной биологической активностью.

Предлагаемый крем имеет консистенцию, обеспечивающую равномерное нанесение и окрашивание кожи с одновременным высоким биологическим действием на кожу.

Достигается это тем, что крем для искусственного загара, содержащий диоксиацетон, эмульгаторы, отдушку и воду, дополнительно содержит ланолин безводный, масло парфюмерное, вазелин медицинский, масло подсолнечное дезодорированное, спирт этиловый, токоферол ацетат, глицерин дистиллированный, параформ чистый, а в качестве эмульгаторов - стеарин косметический, моноглицериды дистиллированные, спирты синтетические, стеарат ПЭГ-400 и гидроокись калия, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Стеарин косметический - 0,5 - 0,8

Моноглицериды дистиллированные - 0,7 - 1,0

Спирты синтетические - 0,2 - 0,5

Стеарат ПЭГ-400 - 1,3 - 1,7

Ланолин безводный - 0,1 - 0,2

Масло парфюмерное - 1,0 - 2,0

Вазелин медицинский - 6,0 - 7,0

Масло подсолнечное дезодорированное - 1,0 - 2,0

Гидроокись калия - 0,05 - 0,1

Диоксиацетон - 2,0 - 3,0

Спирт этиловый - 5,0 - 7,0

Токоферол ацетат - 0,25 - 0,25

Глицерин дистиллированный - 0,0 - 5,0

Параформ чистый - 0,03 - 0,07

Отдушка - 0,08 - 0,3

Вода - Остальное

В качестве активного компонента в рецептуру введен диоксиацетон, вступающий в реакцию с аминокислотами эпидермиса, образующий соединение желтоватокоричневого цвета, имитирующего цвет солнечного загара.

Сбалансированный набор масел, эмульгирующих компонентов, токоферолацетата, глицерина, ланолина, этилового спирта обеспечивает создание крема с высоким декоративным и одновременно смягчающим и биологическим эффектом, влияющим на жизнедеятельность клеток эпидермиса.

В рецептуре крема в качестве жировой основы использовано масло подсолнечное дезодорированное, обеспечивающее питательный эффект. Введение масла подсолнечного ниже нижнего предела (1,0%) не обеспечивает питательного эффекта. Введение выше верхнего предела (2,0%) создает пережиривающий эффект.

В качестве смягчающих компонентов введены ланолин безводный, масло парфюмерное и вазелин медицинский, глицерин. Введение ниже нижнего предела ланолина безводного (0,1%), вазелина медицинского (6,0%) и масла парфюмерного (1,0%) не создает смягчающего эффекта. Введение указанных компонентов выше верхнего предела (0,2, 7,0 и 2, 3,0%) создает избыточный эффект.

В рецептуре крема в качестве активного компонента использован диоксиацетон. Введение его ниже нижнего предела (2,0%) не создает окрашивающего эффекта, а введение выше верхнего (3,0%) создает избыточный эффект, в результате чего окрашивается сам крем и снижаются его потребительские свойства.

В качестве первичных эмульгаторов использован комплекс спирты синтетические и моноглицериды дистиллированные. Введение этого комплекса ниже нижнего предела, соответственно, 0,2 и 0,7% не обеспечивает оптимального первичного эмульгирования, а введение выше верхнего предела, соответственно 0,5 и 1,0% создает жесткую структуру.

В качестве эмульгатора-структурообразователя использованы стеарин косметический, стеарат ПЭГ-400 и гидроокись калия. Введение ниже нижнего предела стеарина косметического (0,5%), стеарата ПЭГ-400 (1,3%) и гидроокиси калия (0,05%) не обеспечивает полноту процесса омыления. Введение выше верхнего предела стеарина косметического (0,8%), стеарата (1,7%) и гидроокиси калия (0,1%) изменяет pH крема.

В качестве биологически активной добавки введен токоферол ацетат 0,25%. Введение токоферол ацетата ниже указанного значения не создает биологического эффекта, а введение вышеуказанного значения создает избыточный эффект.

В качестве растворителя и консерванта использован спирт этиловый. Введение спирта этилового ниже предела 5,0% не обеспечивает бактериального эффекта. Введение спирта этилового выше верхнего предела (7,0%) изменяет структуру крема.

В качестве консерванта использован параформ чистый, введение которого ниже нижнего предела (0,03%) не обеспечивает заданный консервирующий эффект, а выше верхнего предела (0,07%) - создает избыточный эффект.

Для ароматизации крема используется отдушка в количестве 0,08 - 0,03%. Введение отдушки ниже предела 0,08% создает слабый тон запаха. Введение отдушки выше верхнего предела (0,3%) создает резкий запах.

В составе крема приняты минимальные, оптимальные и максимальные пределы рецептур (см. таблицу).

Технология приготовления крема состоит из следующих операций (вариант 3 таблицы).

В паровой котел загружают стеарин 0,8 кг, моноглицериды 1,0 кг, спирты синтетические 0,5 кг, стеарат ПЭГ-400 1,7 кг, ланолин безводный 0,2 кг, масло парфюмерное 2,0 кг, вазелин медицинский 7,0 кг, масло подсолнечное дезодорированное 2,0 кг и глицерин дистиллированный 5,0 кг. Массу нагревают до полного расплавления компонентов, подавая пар в рубашку котла. Температуру смеси доводят до 80 - 85oC. Из мерника в реактор наливают воду до необходимой отметки и нагревают до 80 - 85oC, подавая пар в рубашку реактора. Горячий жировой расплав (температура 80 - 85oC) процеживают через колатуру в дежу и немедленно загружают в реактор с помощью винтового насоса, добавляют 0,1 кг гидроокиси калия, смешанного с небольшими количеством воды, и массу в реакторе эмульгируют, перемешивая пропеллерной мешалкой в течение 5 мин. Подачу пара прекращают. Приготовленную массу охлаждают до 25 - 30oC при постоянном перемешивании массы якорной мешалкой и подаче холодной воды в рубашку реактора. К охлажденной массе добавляют этиловый спирт 7,0 кг и перемешивают якорной мешалкой 5 мин. Параформ 0,07 кг смешивают с 0,07 кг приготовленной массы, загружают в реактор и перемешивают в течение 5 мин якорной мешалкой. В полученную массу добавляют водный раствор диоксиацетона, который получают растворением 3,0 кг диоксиацетона в необходимом количестве воды с последующим подогревом раствора до 25 - 30oC. Затем массу перемешивают еще 5 мин пропеллерной мешалкой для получения устойчивой эмульсии. Готовую массу перекачивают из реактора в передвижные баки и после физико-химического анализа отправляют на расфасовку.

Клинические испытания, проведенные на 25 пациентах, показали отсутствие раздражающего и аллергизирующего действия крема, окрашивание кожи отмечалось в среднем через 2,5 - 3 ч после нанесения крема и без дополнительных аппликаций сохранялось в течение 3 - 5 сут, при дополнительных аппликациях окрашивание сохраняется в течение 1,5 - 2 мес.

Предлагаемый крем предназначен для искусственного загара для любого типа кожи, имеет красивый цвет. Благодаря подобранному составу и достаточно жидкой консистенции крем легко распределяется по коже, дает равномерное окрашивание кожи в приятный светло-коричневый цвет.

Наверх