способ, облегчающий хождение при болезни парксинсона

Классы МПК:A61F4/00 Способы или устройства, позволяющие пациентам или людям с ограниченными возможностями в движении приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Феликсон Ефим Исаакович,
Сломянский Павел Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-08-16
публикация патента:

Целью предлагаемого изобретения является разработка способа, облегчающего хождение при болезни Паркинсона. Поставленная цель достигается путем создания перемещаемого препятствия, типа ступеньки, смонтированного, например, на трости. Указанное препятствие состоит из поперечной перекладины, закрепленной шарнирно на трости, а при необходимости перекладина убирается и больной пользуется тростью как обычно.

Проверка предлагаемого способа на больных, страдающих болезнью Паркинсона, показала, что способ весьма эффективен и существенно облегчает хождение больного. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ, облегчающий хождение при болезни Паркинсона, заключающийся в обеспечении больного опорой, отличающийся тем, что дополнительно больному создают перемещаемое перед ним препятствие, через которое больной поочередно перешагивает.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а точнее - к болезни Паркинсона. Болезнь Паркинсона, как известно, является хроническим заболеванием центральной нервной системы и характеризуется расстройством двигательных функций конечностей человека. Болезнь является довольно распространенной у людей пожилого возраста и вызывает замедленность движений, медленную походку короткими шажками, а порой и полное стопорение движения ног. Вместе с тем наблюдения показывают, что больной паркинсононизмом при встрече с препятствием, например, ступенькой лестничной клетки и подобными возвышениями, сравнительно легко их преодолевает. Такой больной сравнительно легко поднимается и опускается по лестницам многоэтажного дома, но выйдя на ровную площадку, вдруг полностью стопорит свое движение и не может сдвинуться с места.

Проведенные наблюдения показали, что если больному паркинсонизмом создать переносное препятствие, например, горизонтальную планку, через которую он мог бы перешагнуть одной ногой, то следом он шагает и второй ногой.

Целью предполагаемого изобретения является разработка способа, облегчающего хождение при болезни Паркинсона. Поставленная цель достигается тем, что больному создается перемещаемое препятствие, типа ступеньки, смонтированное, например, на трости и состоящее из поперечной перекладины, закрепленной шарнирно на трости, а при необходимости перекладина убирается и больной пользуется тростью как обычно.

Пример осуществления способа, облегчающего хождение при болезни Паркинсона с помощью простого устройства, приведен на фиг. 1 а и б. На трости 1 закреплен передвижной хомутик 2, к которому через шарнир 3 прикреплена горизонтальная планка 4, снабженная упором 5. Выше на трости 1 закреплен фиксатор 6. Больной опирается на трость 1 с горизонтально расположенной планкой 4 и перешагивает одной ногой через эту планку. Затем подтягивает вторую ногу, шагает ею и повторяет вышеуказанные действия снова и т.д. Когда возникает необходимость убрать горизонтальную планку 4, она закрепляется вдоль трости 1 с помощью фиксатора 6. Требуемая высота горизонтальной планки 4 может быть установлена путем перемещения хомутика 2 вдоль трости 1.

Длительная проверка предлагаемого способа на больных, страдающих болезнью Паркинсона, с помощью устройства, приведенного на фиг. 1, показала, что способ весьма эффективен и существенно облегчает хождение.

Класс A61F4/00 Способы или устройства, позволяющие пациентам или людям с ограниченными возможностями в движении приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела

устройство ввода координат для дистанционного управления компьютером человеком с ограниченными физическими возможностями -  патент 2388434 (10.05.2010)
способ дистанционного управления компьютером без помощи рук (варианты) и устройство для дистанционного управления компьютером без помощи рук -  патент 2373902 (27.11.2009)
устройство ввода координат для дистанционного управления компьютером без помощи рук -  патент 2372880 (20.11.2009)
устройство дистанционного управления компьютером для человека с ограниченными физическими возможностями -  патент 2362519 (27.07.2009)
устройство для дистанционного управления компьютером без помощи рук -  патент 2355365 (20.05.2009)
устройство для установки в ротовой полости человека прибора дистанционного управления компьютером -  патент 2331388 (20.08.2008)
устройство дистанционного управления компьютером для человека с ограниченными физическими возможностями -  патент 2312639 (20.12.2007)
устройство для дистанционного управления компьютером для человека с ограниченными физическими возможностями -  патент 2269325 (10.02.2006)
устройство для управления внешними средствами (варианты) -  патент 2245692 (10.02.2005)
джойстик -  патент 2161816 (10.01.2001)
Наверх