способ избирательного пришлифовывания зубов

Классы МПК:A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Красноярский государственный медицинский институт
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-06
публикация патента:

Способ избирательного пришлифовывания зубов.

Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии.

Целью изобретения является устранение горизонтального и вертикального компонентов жевательного давления.

Поставленная цель обеспечивается тем, что перед, избирательным пришлифовыванием, на окклюзионной поверхности зубов гипсовых моделей челюстей, используя полученную в полости рта окклюзограмму, определяют координаты контактных точек зубов, затем на окклюзионную поверхность зуба приклеивают пластинку из прозрачного материала с перпендикулярно расположенным проволочным шрифтом, который должен соответствовать направлений оси зуба, затем по разнице измерений высоты окклюзионных контактов на гипсовых моделях и их проекции на прозрачной пластинке определяют величину необходимого сошлифовывания твердых тканей зубов, с обязательным сохранением трех и более контактов на окклюзионнои поверхности боковых зубов и линейного контакта в группе передних зубов, при этом формируют плоскость, в которой лежат контактные точки, перпендикулярно оси зуба, создают площадь окклюзионных контактов.

Положительный эффект оценивается повышением качества ортопедического лечения.

Формула изобретения

Способ избирательного пришлифовывания зубов, включающий визуальное выявление, затем с помощью копировальной бумаги уточнение участков, на которых концентрируется жевательное давление, при движении нижней челюсти (боковые и передняя окклюзии) и сошлифовывание алмазными абразивными инструментами с обязательным сохранением трех и более точечных контактов на окклюзионной поверхности боковых зубов и линейного контакта в группе передних зубов, отличающийся тем, что перед избирательным пришлифовыванием на окклюзионной поверхности зубов гипсовых моделей челюстей, используя полученную в полости рта окклюзограмму, определяют координаты контактных точек зубов, затем на окклюзионную поверхность зуба приклеивают пластинку из прозрачного материала с перпендикулярно расположенным проволочным штифтом, который должен соответствовать направлению оси зуба, затем по разнице измерений высоты окклюзионных контактов на гипсовых моделях и их проекций на прозрачной пластинке определяют величину необходимого сошлифовывания твердых тканей зубов, далее при сошлифовывании формируют плоскость, в которой лежат контактные точки, перпендикулярно оси зуба создают площадь окклюзионных контактов, обратно пропорциональную степени атрофии костной ткани челюсти.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии.

Известен способ избирательного пришлифовывания зубов при ортопедическом лечении заболеваний тканей парадонта, применяемый как в начальной, так и в развившейся стадии процесса /Копейкин В.Н. и др. Ортопедическая стоматология". М.,М., 1988 г. - с. 298-299/.

Однако известный способ имеет недостатки: сохраняются точечные и линейные окклюзионные контакты, расположенные без учета "направления оси зуба, не учитывается степень атрофии костной ткани.

Указанные недостатки приводят к несовпадению направления силы жевательного давления с осью зуба, что вызывает пространственное смещение зуба, сдавливание сосудов периодонта, ухудшает кровообращение и трофику тканей. Цель изобретения - устранение горизонтального и вертикального компонентов жевательного давления, ухудшающих кровообращение и трофику тканей.

Способ избирательного пришлифовывания зубов осуществляется следующим образом.

При обследовании больного с заболеванием тканей пародонта, изучают ортопантомограмму зубов верхней и нижней челюсти, определяя при этом степень атрофии костной ткани челюстей и направление оси зубов. Далее снимаем слепки с верхней и нижней челюстей и получаем окклюзограмму. Перед избирательным пришлифовыванием, на окклюзионной поверхности зубов гипсовых моделей челюстей, используя полученную в полости рта окклюзограмму, определяют координаты контактных точек зубов, затем на окклюзионную поверхность зуба приклеивают пластинку из прозрачного материала с перпендикулярно расположенным проволочным штифтом, который должен соответствовать направлению оси зуба, затем по разнице измерений высоты окклюзионных контактов кангипсовых моделях и их проекций на прозрачной пластинке определяют величину необходимого сошлифовывания твердых тканей зубов, далее визуально выявляют, затем с помощью копировальной бумаги уточняют участки, на которых концентрируется жевательное давление при движении нижней челюсти, и сошлифовывают алмазными абразивными инструментами с обязательным сохранением трех и более контактов на окклюзионной поверхности боковых зубов и линейного контакта в группе передних зубов, при этом формируют плоскость у в которой лежат контактные точки, перпендикулярно оси зуба, создают площадь окклюзионных контактов, обратнопропорциональную степени атрофии костной ткани челюстей.

Положительный эффект оценивается повышением качества ортопедического лечения.

Класс A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ определения гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов -  патент 2529403 (27.09.2014)
способ эстетической реставрации зубов -  патент 2529398 (27.09.2014)
челюстной протез-обтуратор -  патент 2529394 (27.09.2014)
устройство для изготовления идентичных экспериментальных конструкций временных несъемных зубных протезов -  патент 2529393 (27.09.2014)
заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
стоматологические модели с использованием стереолитографии -  патент 2526270 (20.08.2014)
кювета зуботехническая -  патент 2525508 (20.08.2014)
способ закрытия включенного дефекта в зубном ряду -  патент 2524120 (27.07.2014)
съемный зубной протез -  патент 2523831 (27.07.2014)
Наверх