способ лечения варикозного расширения вен

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Лизанец Михаил Николаевич,
Лизанец Юрий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-02-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения варикозного расширения вен, как правило, нижних конечностей. Накладывают на вену швы в виде "восьмерки" с образованием кожной площадки длиной 3-4 мм между точками входа и выхода иглы. По окончании послеоперационного периода швы снимают. В оставшийся просвет вены вводят склерозант. В послеоперационном периоде участок тела с венами подвергают воздействию электромагнитных волн, постоянного магнитного поля. Способ обеспечивает профилактику рецидива, гнойных осложнений, косметический эффект. 2 з.п. ф-лы. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ лечения варикозного расширения вен, включающий наложение на вену швов, отличающийся тем, что швы выполняют в виде "восьмерки" с образованием кожной площадки длиной 3 4 мм между точками входа и выхода иглы, по окончании послеоперационного периода швы снимают, в оставшийся просвет вены вводят склерозант.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в послеоперационном периоде участок тела с наложенными на вену швами подвергают воздействию электромагнитных волн.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в послеоперационном периоде участок тела с наложенными на вену швами подвергают воздействию постоянного магнитного поля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения варикозного расширения вен, как правило, нижних конечностей.

Известен способ лечения варикозного расширения вен путем введения в вену склерозанта.

Этот способ может быть использован лишь для лечения варикозного расширения вен 1-2 степени.

Известен способ лечения варикозного расширения вен путем оперативного удаления крупных вен.

Лечение этим способом производится под наркозом, оставляет на коже рубцы, дает частые рецидивы и требует стационарного лечения.

Известен способ лечения варикозного расширения вен, сочетающий оперативное удаление крупных вен с последующим введением склерозанта в мелкие вены.

Этому способу присущи те же недостатки.

Известен способ лечения варикозного расширения вен наложением чрезкожных (подкожных) швов (лигатур).

Частым последствием применения этого способа являются лигатурные свищи.

Известен способ лечения варикозного расширения вен методом арматурной варикосклерооблитерации, сочетающий склерозирующий и лигатурный способы.

Этот способ заключается в следующем. В просвет вены вводят склерозант. После введения склерозанта через насечки на коже вводят в просвет вены внутреннюю арматуру, состоящую из трех монолитных капроновых нитей, предназначенных для образования тромба в просвете варикознорасширенной вены. Ушивают вену спиралеобразным косметическим погруженным швом посредством вкола и выкола иглы с нитью через одну и ту же точку на коже. В мелкие вены, коллатерали, вводят склерозант.

Этот способ позволяет проводить амбулаторное лечение больных с крупными варикозными узлами и дает небольшой процент рецидивов. Однако ему присущ ряд недостатков.

Ведение в просвет вены арматуры может привести к попаданию склерозанта в подкожную клетчатку, так как введение арматуры производится сразу же за введением склерозанта. Арматура внутри вены остается постоянно, поскольку вокруг нее образуется тромб, перекрывающий просвет вены. Это приводит к образованию уплотнений под кожей, возникновению воспалительных процессов и лигатурных свищей и, как следствие, к болевому синдрому.

Технический результат от использования предлагаемого способа заключается в исключении возможности попадания склерозанта в подкожную клетчатку и возникновения тромбов.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения варикозного расширения вен, включающем наложение на вену одного или более швов в виде "восьмерки" с образованием кожной площадки между точками входа и выхода иглы. В послеоперационный период участок тела с наложенными на вену швами подвергают воздействию электромагнитных волн ИК диапазона и постоянного магнитного поля. По окончании послеоперационного периода лигатуры снимают. В оставшийся просвет вены вводят склерозант.

На чертеже изображен шов в виде "восьмерки", накладываемый на вену.

Способ осуществляют следующим образом. Накладывают швы через 1-2 см на ствол большой вены и видимые коллатерали, узлы в области перфорантны вен. Швы накладывают таким образом, что между точками входа и выхода иглы с нитью на коже создается фиксирующая кожная площадка длинною 3-4 мм - шов в виде "восьмерки". Это позволяет фиксировать вену к коже таким образом, что узел шва находится над кожей. При этом кожной площадкой закрываются входные ворота для инфекций. В результате наложения швов варикозные вены расчленяются на отдельные мелкие сегменты и спадаются. Затем участок тела (конечность) с наложенными на вену швами бинтуют эластичным бинтом.

В течение 10-17 дней после операции для снятия воспаления, Рассасывания уплотнений, уменьшения отека тканей и улучшения кровообращения конечность ежедневно обрабатывают лучом лазера ИК диапазона в поле постоянного магнита с помощью терапевтического аппарата типа МИЛТА, после чего швы снимают.

В оставшийся просвет суженной вены (как правило после снятия швов) вводят склерозант.

В дальнейшем всем пациентам рекомендуется бинтование конечности эластичным бинтом в течение 1-6 месяцев или ношение лечебных колготок, чулок, гольфов.

Пример. Больной С., 65 лет поступил с жалобами на боли по ходу варикозно-расширенных вен, отеки ног, судороги и периодические боли в области сердца. Диагноз: варикозная болезнь обеих нижних конечностей 3-4 степени в стадии субкомпенсации. Рецидив после оперативного вмешательства в 1963 г. На правой конечности 4, на левой - 5 послеоперационных рубцов размером 6-10 см.

Сопутствующий диагноз: инфаркт миокарда, перенесенный в 1988 г. Инвалид 2-й группы. По месту жительства в оперативном лечении отказано.

Проведено лечение описанным способом. Наложено 52 шва на правой и 64 шва на левой конечностях. Швы сняты на 14- 15 сут. После снятия швов проведены склеротерапия и 10 сеансов магнитно-инфракрасно-лазерной терапии. Варикозное расширение ликвидировано. Боли и отеки в нижних конечностях прекратились.

Способ применен при амбулаторном лечении 2020 больных варикозной болезнью 3-4 степени. Срок наблюдения от 1 до 5 лет. В Результате наблюдения установлено следующее.

Не обнаружено гнойных осложнений. Рецидив варикозной болезни на лигированных венах наблюдался в 2% случаев (только отдельных сегментов). После склеротерапии вены закрывались. В то время как при оперативном лечении и других способах склеротерапии рецидив болезни наблюдается в 10-50% случаев.

Хороший косметический эффект - нет рубцов, деформаций кожи, эффекта "твердой" вены, возникающих после применения оперативного вмешательства или применения других способов склеротерапии.

Практически отсутствует воспалительный эффект после введения склерозанта, поскольку он вводится в отдельные сегменты вены после наложения лигатур, а не в сквозной просвет вены, что позволяет уменьшить его концентрацию и дозу.

Способ допускает лечение пациентов с варикозными язвами и тяжелыми сопутствующими заболеваниями (гипертония, постинфарктные состояния и т.п.), пожилых людей.

Стоимость лечения в 4-5 раз ниже оперативного лечения, так как производится амбулаторно, не требует выдачи больничного листа и отрыва от производства.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх