способ хирургического лечения агенезии одной из ветвей легочной артерии без искусственного кровообращения

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения сложных пороков сердца, сочетающихся с агенезией одной из ветвей легочной артерии (ЛА). Способ является наиболее щадящим, легко выполнимым по сравнению с ранее предложенными методами, наиболее приближенным к применяемым в клинике методам наложения системно-легочных анастомозов, исключает из методики искусственное кровообращение и связанные с ним осложнения. Сущность изобретения: накладывают временный аорто-легочный шунт посредством канюляции восходящей аорты и легочной артерии при помощи полихлорвинилового катетера, который предварительно пережимают. Перевязывают правую легочную артерию, ствол ЛА суживают на 50%, одновременно производят пуск временного шунта. Пристеночно отжимают ЛА, проксимальнее временного шунта, накладывают анастомоз с синтетическим протезом по типу конец-в-бок, зажим перемещают на синтетический протез. Пристеночно отжимают аорту, накладывают анастомоз с вторым концом протеза. Производят пуск анастомоза с одновременной ликвидацией временного шунта.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения агенезии одной из ветвей легочной артерии, включающий перемещение части аортального кровотока в легочную артерию с использованием синтетического протеза, отличающийся тем, что формируют аорто-легочный шунт, накладывая анастомоз с синтетическим протезом по типу конец-в-бок, при этом операцию проводят без искусственного кровообращения, предварительно накладывая временный аорто-легочный шунт и пристеночно отжимая сосуды во время наложения анастомоза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Оно может быть использовано для хирургического лечения сложных пороков сердца, сочитающихся с агенезией одной из ветвей легочной артерии.

Для этого накладывали временный аорто-легочный шунт посредством канюляции восходящей аорты и легочной артерии при помощи полихлорвинилового катетера, который предварительно пережимали. Перевязывали правую легочную артерию, ствол ЛА, суживали на 50%, одновременно производили пуск временного шунта. Пристеночно отжимали ЛА проксимальнее временного шунта, накладывали анастомоз с синтетическим протезом по типу конец-в-бок, зажим перемещали на синтетический протез. Пристеночно отжимали аорту, накладывали анастомоз с вторым концом протеза. Проводили пуск анастомоза с одновременной ликвидацией временного шунта.

Таким образом, предложенный способ хирургического лечения агинезии одной из ветвей легочной артерии является наиболее щадящим, легко выполнимым по сравнению с ранее предложенными методами, наиболее приближенным к применяемым в клинике методам наложения системно-легочных анастомозов, исключает из методики искусственное кровообращение и связанные с ним осложнения.

В качестве прототипа используется широко применяемый метод наложения подключично-легочного aнастомоза при помощи синтетического протеза. Операция заключается в создании сообщения между подключичной артерией и соответствующей легочной артерией при помощи протеза. Недостатком стандартного метода выполнения анастомоза является необходимость полного отжатия соответствующей легочной артерии, в данном случае (при данном пороке) единственной, что может сопровождаться отсутствием поступления крови в легкие, остановкой сердца и смертью пациента.

Пример конкретного выполнения способа.

Хирургическое вмешательство проводили на беспородной собаке массой 20 кг. Для премедикации использовали смесь: калипсол, реланиум, дроперидол, атропин. Проводили катетеризацию вены левой передней конечности для внутривенного введения медикаментов, бедренной артерии для измерения артериального давления, давление в легочной артерии изменялось пункционно. Вводный наркоз - гексенал. Проводили интубацию трахеи, перед которой вводили дитиллин. Искусственную вентиляцию легких проводили аппаратом РО-6. Внутривенный наркоз проводили смесью гексенала и фентанила. Производили мониторирование электрокардиограммы и артериального давления.

Выполняли срединную торактомию. По вскрытии перикарда широко отсепарировали аорту, ствол и ветви ЛА до долевых ветвей. Шелковой, лигатуровой и лавсановой тесьмой обходили ствол и правую ЛА в промежутке между аортой и верхней полой веной.

Затем накладывали кисетные швы на восходящую аорту и область биффуркации ЛА. Канюлировали аорту и ЛА полихлорвиниловым катетером, тем самым создавали временный аорто-легочный шунт, который предварительно пережимали. В опыте использовали полихлорвиниловый катетер диаметра 3 мм, длиной 140 мм. Перевязывали шелковой лигатурой правую ЛА, лавсановой тесьмой на турникете суживали ствол ЛА сразу же выше клапана на 50% диаметра, что создавало градиент между правым желудочком и легочной артерией в 60 мм рт. ст. одновременно пускали временный аорто-легочный шунт. Пристеночно отжимали ствол ЛА, проксимальнее аорто-легочного шунта, и накладывали анастомоз по типу конец-в-бок с синтетическим (дакроновым) протезом диаметром 3 мм. Зажим перемещали на синтетический протез. Пристеночно отжимали восходящую аорту, накладывали анастомоз по типу конец-в-бок с вторым концом синтетического протеза. Таким образом осуществляли наложение системно-легочного анастомоза между восходящей аортой и стволом ЛА. Проводили пуск системно-легочного анастомоза с одновременной ликвидацией временного шунта.

Предлагаемый способ может применяться в клинике, как метод хирургической коррекции сложных врожденных пороков сердца синего типа с агенезией одной из ветвей ЛА без искусственного кровообращения. Это наиболее щадящий способ хирургического лечения, который прост в применении, так как максимально приближен к применяющимся в клинике методикам наложения системно-легочных анастомозов.

Проведено 3 острых опыта на собаках.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх