защитный головной убор

Классы МПК:A42B1/06 кепки с откидными козырьками; кепки для водителей; кепки, шапки с приспособлениями для защиты глаз, ушей или задней части шеи
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Амурский государственный университет
Приоритеты:
подача заявки:
1996-06-05
публикация патента:

Сущность изобретения: защитный головной убор, предназначенный для защиты головы человека от воздействия пыли и сыпучих веществ, имеющий головку, состоящую из клиньев, козырек и защитную шторку, выполненную в виде пелерины, между головкой и защитной шторкой расположена откидная стенка. Детали головки и откидной стенки снабжены средствами фиксации в виде тесьмы "молнии", что позволяет обеспечивать дополнительную защиту от проникновения пыли. По нижнему краю боковой стенки расположена эластичная тесьма, что позволяет регулировать степень прилегания головного убора. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Защитный головной убор, включающий головку, состоящую из клиньев, козырек и защитную шторку, выполненную в виде пелерины, и снабженный средствами фиксации, отличающийся тем, что между головкой и защитной шторкой расположена откидная стенка, при этом средство фиксации выполнено в виде тесьмы "молния" и расположено на головке и откидной стенке для обеспечения при собранном головном уборе дополнительной защиты от проникновения пыли, а по нижнему краю боковой стенке головки расположена эластичная тесьма, регулирующая степень прилегания головного убора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к головным уборам, предназначенным для защиты головы человека от воздействия пыли и сыпучих веществ.

Известен головной убор, имеющий головку, состоящую из клиньев, козырей, защитную шторку, выполненную в виде пелерины и снабженную накладным карманом, детали головки и кармана которого снабжены средствами фиксации. В собранном состоянии карман с вложенной в него шторкой образует бортик кепки в поднятом виде.

Недостатками данной конструкции является то, что она не обеспечивает защиту от попадания пыли и сыпучих веществ внутрь конструкции головного убора в сложенном состоянии, а также недостаточное прилегание головного убора по линии низа.

Целью изобретения является повышение защитных свойств головного убора и улучшение удобства в пользовании.

Поставленная цель достигается тем, что в защитном головном уборе, имеющем головку, состоящую из клиньев, козырек и защитную шторку, выполненную в виде пелерины, между головкой и защитной шторкой расположена откидная стенка, детали головки и откидной стенки снабжены средствами фиксации в виде молнии, по нижнему краю боковой стенки расположена эластичная тесьма, регулирующая степень прилегания головного убора.

Головной убор отличается тем, что между головкой и шторкой расположена откидная стежка, защищающая затылок, которая по размерам и форме точно соответствует боковой стенке головки. Защитная шторка, выполненная в виде пелерины, защищает плечевой пояс. По нижнему краю боковой стенки между верхней и подкладочной ее частями расположена эластичная тесьма, обеспечивающая плотное прилегание головного убора. Донышко, переходящее в налобную часть, имеет прокладку и стежку, что обеспечивает дополнительную защиту от проникновения пыли и эстетический вид изделия.

Существенными признаками известной конструкции головного убора являются:

наличие головки, состоящей из клиньев;

наличие козырька;

наличие защитной шторки, выполненной в виде пелерины;

наличие накладного кармана, расположенного с внутренней стороны шторки;

детали головки и карман снабжены средствами фиксации;

в собранном состоянии карман с вложенной в него шторкой образует бортик кепки в поднятом виде.

Предлагаемая конструкция головного убора включает следующие существенные признаки:

наличие головки, состоящей из клиньев;

наличие козырька;

наличие откидной стенки;

наличие защитной шторки, выполненной в виде пелерины;

детали головки и откидной стенки снабжены средствами фиксации в виде молнии;

наличие эластичной тесьмы, регулирующей степень прилегания головного убора;

в собранном состояний кепи имеет сдвоенные стенки со вложенной внутрь шторкой.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая конструкция головного убора обладает новизной в отношении следующих признаков:

наличие откидной стенки;

детали головки и откидной стенки снабжены средствами фиксации в виде тесьмы "молния";

наличие эластичной тесьмы, регулирующей степень прилегания головного убора;

в собранном состоянии кепи имеет сдвоенные стежки с вложенной внутрь шторкой.

Наличие этих признаков обеспечивает соответствие заявляемого решения критерию "новизна".

При сравнении заявляемой конструкции с другими известными техническими решениями перечисленные признаки новизны авторами не обнаружены. Это позволяет сделать вывод о наличии существенных отличий заявляемой конструкции изделия.

На фиг. 1 изображен головной убор с опущенной защитной шторкой, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сзади; на фиг. 3 - защитный головной убор в собранном состоянии, вид спереди.

Головной убор состоит из головки, имеющей донышко 1 и боковую стенку 2, козырька 3, откидной стенки 4 и защитной шторки 5. Донышко 1 имеет налобную часть с расположенной на ней вытачкой, обеспечивающей хорошую степень прилегания спереди. К нижнему краю налобной части донышка 1 прикреплен защитный козырек 3. Откидная стенка 4, которая по размерам и форме точно соответствует боковой стенке 2 и защищает затылок, прикреплена к нижнему ее краю. Между верхней и подкладочной частями откидной стенки 4 по ее боковому краю и линии соединения со шторкой 5 расположена одна часть разъемной тесьмы "молния" 6. Вторая часть разъемной тесьмы "молния" 7 расположена по линии соединения боковой стенки 2 с донышком 1 между верхними частями этих деталей. По нижнему краю боковой стенки 2 между верхней и подкладочной ее частями расположена эластичная тесьма 8. К нижнему краю откидной стенки 4 присоединена защитная шторка 5, выполненная в виде пелерины и обеспечивающая защиту плечевой части тела.

В собранном состоянии защитный головной убор трансформируется в кепи со сдвоенной стенкой, образованной боковой стенкой 2 и откидной стенкой 4, скрепленной двумя частями 6 и 7 разъемной тесьмы "молния".

При складывании головного убора защитную шторку перегибают вдвое, углы загибают внутрь и шторку накладывают на верхнюю часть откидной стенки. Затем откидную стенку поднимают вверх и застегивают тесьму "молния", соединяя боковую и откидную стенки.

Предложенная конструкция повышает удобство в пользовании головным убором при складывании, препятствует проникновению пыли внутрь собранной конструкции. Наличие эластичной тесьмы сзади и вытачки на налобной части донышка обеспечивает хорошее прилегание и защиту от пыли. Благодаря наличию тесьмы "молния", подчеркивающей конструктивные части головного убора, улучшается внешний вид изделия.

Класс A42B1/06 кепки с откидными козырьками; кепки для водителей; кепки, шапки с приспособлениями для защиты глаз, ушей или задней части шеи

противошумный наушник (варианты) -  патент 2302225 (10.07.2007)
противошумные наушники (варианты) -  патент 2302224 (10.07.2007)
лицевая сетка -  патент 2277838 (20.06.2006)
защитная маска от укусов насекомых -  патент 2184446 (10.07.2002)
устройство для защиты от насекомых -  патент 2031613 (27.03.1995)
Наверх