шаблон рабочей рукавицы

Классы МПК:A41D19/02 способы кройки или придания формы, заготовки 
Патентообладатель(и):Шумигай Анатолий Владимирович[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1996-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к швейному производству и позволяет сократить расход материала при изготовлении рукавицы за счет исключения межлекальных выпадов при раскрое, а также улучшить эксплуатационные свойства рукавицы. Сущность изобретения: в шаблоне рабочей рукавицы ладонная, тыльная части и напалок выполнены за одно целое и представляют собой деталь, ограниченную сверху волнистой линией контуров пальцев, снизу - линией основания, а по бокам - конгруэнтными ломаными линиями, нижняя из которых расположена под острым углом шаблон рабочей рукавицы, патент № 2102907 к основанию, при этом напалок расположен в нижней части шаблона и имеет линию отгиба, расположенную под острым углом шаблон рабочей рукавицы, патент № 2102907 к поперечной линии шаблона, и ограничен двумя линиями разреза, причем верхняя линия разреза соединена с точкой излома конгруэнтной ломаной линии, а нижняя линия разреза соединена с основанием в тыльной части. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Шаблон рабочей рукавицы, включающий ладонную и тыльную части, выполненные за одно целое, и напалок, отличающийся тем, что ладонная и тыльная части выполнены с напалком за одно целое и представляют собой деталь, ограниченную сверху волнистой линией контуров пальцев, снизу линией основания, а по бокам конгруэнтными ломаными линиями, нижняя из которых расположена под острым углом шаблон рабочей рукавицы, патент № 2102907 к основанию, при этом напалок расположен в нижней части шаблона, имеет линию отгиба, расположенную под острым углом b к поперечной линии шаблона, и ограничен двумя линиями разреза, причем верхняя линия разреза соединена с точкой излома конгруэнтной ломаной линии, а нижняя линия разреза соединена с основанием в тыльной части.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейному производству, а именно к изготовлению средств индивидуальной защиты.

Известен шаблон рукавицы, содержащий ладонную и тыльную части по крайней мере с одним межпальцевым разрезом и напалок, выполненные за одно целое (авт. св. СССР N 538705, кл. A 41 D 19/02, 1974).

Конструкция шаблона приводит к наличию межлекальных выпадов, а сама конструкция рукавицы - к неудовлетворительным эксплуатационным свойствам рукавицы.

Известен также шаблон рукавицы, содержащий ладонную и тыльную части, выполненные за одно целое, и напалок (авт. св. СССР N 1519636, кл. A 41 D 19/02, 1986).

Выполнение напалка в виде отдельной детали приводит к увеличению межлекальных выпадов и усложняет раскрой и технологию изготовления рукавицы, а конструкция рукавицы имеет неудовлетворительные эксплуатационные свойства.

В основу изобретения положена задача создать такой шаблон рабочей рукавицы, в котором новое расположение напалка и новая форма шаблона позволили бы исключить межлекальные выпады при его раскрое и обеспечить удержание рукавицы на запястье опущенной руки, благодаря чему сократился бы расход материала при изготовлении рукавицы.

Поставленная задача достигается тем, что в шаблоне рабочей рукавицы, включающем ладонную и тыльную части, выполненные за одно целое, и напалок, согласно изобретению, ладонная и тыльная части выполнены с напалком за одно целое и представляют собой деталь, ограниченную сверху волнистой линией контуров пальцев, снизу - линией основания, а по бокам - конгруэнтными ломаными линиями, нижняя из которых расположена под острым углом шаблон рабочей рукавицы, патент № 2102907 к основанию, при этом напалок расположен в нижней части шаблона и имеет линию отгиба, расположенную под острым углом шаблон рабочей рукавицы, патент № 2102907 к поперечной линии шаблона и ограниченную двумя линиями разреза, состоящими из двух отрезков, причем верхняя линия разреза соединена с точкой излома конгруэнтной ломаной линии, а нижняя линия разреза соединена с основанием в тыльной части.

Выполнение напалка за одно целое с тыльной и ладонной частями рукавицы в виде детали, ограниченной сверху волнистой линией контуров пальцев, снизу -линией основания, а по бокам - конгруэнтными ломаными линиями, нижняя из которых расположена под острым углом шаблон рабочей рукавицы, патент № 2102907 к основанию, и расположение напалка в нижней части рукавицы с совмещением верхней линии разреза напалка с нижним отрезком боковой ломаной линии шаблона, позволяет при раскрое рукавицы, где конец одного шаблона является началом другого, получить раскладку, в которой отсутствуют межлекальные выпады, а за счет того, что готовая рукавица сужается от середины к низу, уменьшить площадь шаблона и обеспечить удерживание рукавицы на запястье опущенной руки. Угол шаблон рабочей рукавицы, патент № 2102907 определяется углом наклона напалка, поэтому он должен быть острым, что обеспечивает экономный расход материала при раскрое шаблона рукавицы, исключающий его межлекальные выпады.

Предлагаемое автором расположение напалка из патентной и научно-технической литературы неизвестно.

На фиг.1 изображена рукавица с двух сторон; на фиг.2 - шаблон рукавицы; на фиг.3 - схема раскладки шаблона для раскроя.

Шаблон рабочей рукавицы включает ладонную 1 и тыльную 2 части, выполненные с напалком 3 за одно целое, и представляет собой деталь 4, ограниченную сверху волнистой линией контуров пальцев 5, снизу, например, горизонтальной линией основания 6, а по бокам - конгруэнтными ломаными линиями, верхними вертикальными или с небольшим наклоном влево 7 и нижними косыми 8, расположенными под острым углом шаблон рабочей рукавицы, патент № 2102907 к основанию, при этом напалок расположен в нижней части шаблона и начинается от линии отгиба 9, расположенной под острым углом шаблон рабочей рукавицы, патент № 2102907 к поперечной линии шаблона 10 и ограниченной двумя линиями разреза, причем верхняя линия разреза, состоящая из отрезков 11 и 12, соединена с нижней косой линией 8 в точке излома конгруэнтной ломаной линии Д1, а нижняя линия разреза, состоящая из двух отрезков 13 и 14, соединена с основанием в тыльной части.

Прибор построения шаблона рукавицы 2-го размера.

От горизонтальной линии основания 6 строят вертикальную среднюю линию длиной 29 см, от которой откладывают на расстоянии 16 см точки C1 и C2, от которых строят боковые вертикальные линии 7 длиной по 29 см. Строят линию контура пальцев 5, представляющую собой синусоиду высотой 2 см и проходящую через верхние концы средней и двух боковых линий. Поперечную линию 10 откладывают на расстоянии 14,5 см от линии основания 6. От точки пересечения поперечной и средней линии (точка O1) под углом шаблон рабочей рукавицы, патент № 2102907 = 25o к поперечной линии 10 строят линию отгиба напалка 9, на которой на расстоянии 4,5 см от точки O1 откладывают точку O2.

Линия разреза 11-14 напалковой части 3 откладывают в сторону тыльной части 2 шаблона рукавицы от точек O1 и O2. От точки O1 под углом 124o к поперечной линии 10 откладывают отрезок O1A1 длиной 5,8 см. Находят точку A1 на пересечении двух дуг, построенных от точки O2 радиусом 7,9 см и от точки A2 радиусом 7,9 см.

От основания 6 на боковых линиях 7 откладывают отрезки длиной по 8 см и получают на тыльной стороне части шаблона точку D1, а на ладонной - точку D2. Соединяют точки A1 и D1. От точки B2 влево на основании 6 откладывают отрезок длиной 12 см и получают точку С4. Соединяют точки D2 и C4.

Начинаем сшивать рукавицу следует с напалка. Для этого напалок 3 перегибают по линии перегиба 15 и от нее сшивают между собой верхние части напалка 12 и 8 с тыльной частью рукавицы 2 со стороны линий 11 и 12; затем сшивают между собой нижние части напалка 13 и 14 и продолжают сшивать нижнюю часть напалка B2C3 с ладонью частью рукавицы 1 со стороны линий 13 и 14, после чего стачивают между собой боковые 7 и верхние 5 части рукавицы.

Класс A41D19/02 способы кройки или придания формы, заготовки 

шитая перчатка -  патент 2508034 (27.02.2014)
способ обмера кисти для изготовления перчаток -  патент 2403836 (20.11.2010)
шаблон рукавицы -  патент 2294678 (10.03.2007)
Наверх