безопасная бритва для самостоятельной стрижки волос

Классы МПК:B26B21/42 для стрижки волос заданной или различной длины
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ВИАГ"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-12-29
публикация патента:

Использование: стрижка волос. Сущность изобретения: безопасная бритва содержит гребенку и лезвие, соединенные с ручкой. Бритва также имеет штыри, установленные по разные стороны от оси симметрии лезвия перпендикулярно или под углом к плоскости гребенки и лезвия. Количество штырей должно составлять не менее 3-х с каждой стороны относительно лезвия. На свободных концах штырей имеются сферические головки. При этом штыри установлены с возможностью перемещения для изменения длины оставляемых волос. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Безопасная бритва для самостоятельной стрижки волос, содержащая предохранительную гребенку, на которой размещено стандартное лезвие, связанное с ручкой, отличающаяся тем, что по разные стороны от оси симметрии лезвия установлены штыри, определяющие длину оставляемых волос.

2. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что штыри установлены перпендикулярно плоскостям гребенки и ручки.

3. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что штыри размещены под углом к плоскости гребенки и ручки.

4. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что количество штырей с каждой стороны лезвия предусмотрено не менее трех.

5. Бритва по пп.1 4, отличающаяся тем, что на свободных концах штырей имеется сферическая головка.

6. Бритва по пп.1 3, отличающаяся тем, что штыри выполнены регулируемыми по длине.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к безопасным бритвам для самостоятельной стрижки волос.

Известны безопасные бритвы для стрижки волос, выполненные на базе двух стандартных лезвий, и содержащие две обкладки с элементом их соединения. Лезвия расположены между обкладками в одной плоскости, что приводит к большим габаритным размерам головки.

Кроме того обкладки имеют различную форму в поперечном сечении, что приводит к необходимости изготовления различных форм для производства обкладок бреющей головки [1]

Наиболее близким по технической сути и области применения является филировочная безопасная бритва для стрижки волос, содержащая предохранительную гребенку, на которой размещено стандартное лезвие, связанное с помощью двух штифтов и крепежного винта с ручкой [2]

Описанная бритва выполнена по общеизвестной схеме и требует профессиональных навыков при стрижке волос, т.к. не имеет специальных конструктивных решений для обеспечения возможности установления плоскости лезвия в месте стрижки параллельно поверхности головы. Работа такой бритвой описана в той же книге на стр. 102. Однако приведенные методы стрижки требуют выполнения этих операций мастером- парикмахером и не позволяют стричь самого себя из-за отсутствия специального инструмента. Поэтому, подавляющее большинство мужчин вынуждены посещать парикмахерские, что приводит к большим материальным затратам.

Предложенная безопасная бритва для самостоятельной стрижки волос упрощает ее использование и позволяет мужчинам производить самостоятельную стрижку волос практически без специальных навыков.

Сущность изобретения заключается в том, что в предложенной безопасной бритве для самостоятельной стрижки волос, содержащей предохранительную гребенку, на которой размещено стандартное лезвие, связанное с помощью двух штифтов и крепежного винта с ручкой перпендикулярно плоскостям гребенки и ручки установлены штыри со сферической головкой, причем штыри размещены по разные стороны от оси симметрии лезвия, а их количество предусмотрено не менее 3-х с каждой стороны лезвия. Длина штырей может изменяться за счет резьбового соединения, выполненного в ручке и гребенке.

Описанная совокупность существенных признаков позволяет производить стрижку волос самостоятельно, не прибегая к услугам парикмахера!

На фиг. 1 представлен общий вид безопасной бритвы для самостоятельной стрижки волос; на фиг. 2 вид бритвы по стрелке "А".

Безопасная бритва для самостоятельной стрижки волос содержит предохранительную гребенку 1, на которой размещено стандартное лезвие 2, связанное с помощью двух штифтов 3 и крепежного винта 4 с ручкой 5. Перпендикулярно плоскостям (или под небольшим углом к ним) 6 и 7 гребенки (и ручки 5) установлены штыри 8 (не менее 3-х) с каждой стороны лезвия 2. Штыри снабжены сферической головкой 9 и размещены по разные стороны оси 10 симметрии лезвия 2. На безопасной бритве может быть предусмотрено устройство, например, резьбовое, для изменения длины штырей 8.

Стрижку волос можно производить как в прототипе (без опоры на штыри 8), так и с опорой на них. В этом случае, длина штырей определяет длину оставляемого волоса.

Криволинейную поверхность головы на участке, определяемом длиной лезвия, с достаточной степенью точности для стрижки, можно апраксимировать плоскостью, положение которой в пространстве, как известно, определяется 3-мя точками. Поэтому, для стрижки волос в плоскости параллельной поверхности головы и на каком-либо расстоянии от нее достаточно эту плоскость провести через 3-й точки, расположенные на одинаковом расстоянии от поверхности головы.

Изменяя же длину штырей добиваются заданной длины оставляемых на голове волос.

Для сведения волос на нет в процессе стрижки бритву необходимо опирать на поверхность головы одновременно концами зубьев гребенки 1 и сферическими концами штырей 8, при этом плоскость лезвия будет несколько наклонена к поверхности головы в зоне стрижки.

Таким образом, используя предлагаемую безопасную бритву с перечисленными существенными признаками, можно производить стрижку волос без специальных парикмахерских навыков как на себе, так и окружающих без значительных материальных затрат.

Наверх