способ получения катализатора для синтеза анилина

Классы МПК:B01J23/847 ванадий, ниобий или тантал
B01J37/04 смешивание
Автор(ы):, , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Кладова Наталья Владимировна,
Борисова Татьяна Владимировна,
Коробко Лариса Николаевна,
Ястребова Галина Михайловна,
Падалица Вера Александровна,
Кропачев Владимир Борисович,
Белослудцев Вячеслав Михайлович,
Рачева Маргарита Александровна,
Сливницин Николай Аркадьевич,
Бездомников Сергей Анатольевич,
Попов Борис Николаевич,
Погорелов Валентин Викторович,
Смирнова Маргарита Александровна
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения анилина гидрированием нитробензола и может быть использовано в производстве красителей, а также в нефтехимической промышленности для гидрирования нитросоединений в первичные амины, применяемые в производстве капролактама. Предлагаемый способ позволяет снизить технологические затраты, интенсифицировать процесс. Отличительным признаком предложенного способа является то, что катализатор получают смешением гидроксида алюминия с активной массой в присутствии азотной кислоты с кислотным модулем Mк = 0,015-0,1 и воды с последующей экструзией, сушкой и прокаливанием, причем активную массу получают совместным прокаливанием солей активных компонентов при температуре 500-550oC. 8 з. п. ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ получения катализатора для синтеза анилина гидрированием нитробензола в паровой фазе, содержащего никель, медь, ванадий и оксид алюминия, включающий сушку и прокаливание, отличающийся тем, что гидроксид алюминия смешивают с активной массой, полученной совместным прокаливанием солей активных компонентов при температуре 500 550oС в присутствии азотной кислоты с кислотным модулем Мк 0,015 0,1 и воды с последующей экструзией.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гидроксид алюминия представляет собой смесь механически или термомеханохимически обработанного гиббсита в количестве 60 90% и 10 40% переосажденного гидроксида алюминия.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что гидроксид алюминия содержит порообразующую добавку до 30 мас.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве солей активных компонентов используют азотнокислые или щавелевокислые соли никеля и меди и ванадат аммония.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что полученный катализатор имеет следующий состав в пересчете на металл, мас.

Никель 12 19

Медь 1 3

Ванадий 2 4

Оксид алюминия Остальное

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что катализатор дополнительно содержит хром в количестве 0,5 1%

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что катализатор дополнительно содержит диоксид титана в количестве 1 25%

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что прокалку катализатора ведут в токе воздуха при 450 700oС.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что экструдаты катализатора имеют форму черенка или кольца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения анилина гидрированием нитробензола и может быть использовано в производстве красителей, а также в нефтехимической промышленности для гидрирования нитросоединений в первичные амины, применяемые в производстве капролактама.

Известны способы получения анилина гидрированием нитробензола в газовой фазе на многокомпонентных никель-оловянном, никель-медь-хром-титановом и никель-медь-оловянном катализаторах.

Катализаторы, полученные перечисленными способами, имеют высокую трудо- и энергоемкость и в процессе приготовления выделяют большое количество оксидов азота.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ получения анилина гидрированием нитробензола в паровой фазе на никель-алюмомедном катализаторе, промотированном окислами ванадия. Период межрегенерационного действия катализатора 50-60 ч, выход анилина 95,6%

Катализатор получают пропиткой по влагоемкости носителя сначала раствором ванадата аммония, затем раствором азотнокислой меди и никеля с последующей сушкой и прокалкой при 500oC.

Недостатком этого способа является низкая активность и селективность катализатора, высокая энерго- и трудоемкость.

Целью изобретения является разработка катализатора, обладающего высокой активностью и селективностью, полученного по упрощенной технологии с меньшими трудо- и энергозатратами.

Поставленная цель достигается за счет использования катализатора, содержащего никель, медь, ванадий и оксид алюминия, который получают смешением гидроксида алюминия с активной массой в присутствии азотной кислоты (Mк 0,015-0,1) и воды, причем активную массу получают совместным прокаливанием солей активных компонентов при температуре 500-550oC с последующей экструзией, сушкой и прокаливанием.

Носитель предпочтительно представляет собой смесь 60-90% термо- или механохимически обработанного и 10-40% переосажденного гидроксида алюминия. В качестве солей активных компонентов используют азотнокислые или щавелевокислые соли никеля и меди и ванадат аммония. Катализатор дополнительно может содержать хром в количестве 0,5-1% и двуокись титана в количестве 1-25% Содержание активных компонентов в катализаторе составляет: Ni 12-19% Cu - 1-2% V 3-4% прокалку катализатора ведут в токе воздуха при температуре 450-700oC, экструдаты катализатора имеют форму черенка или кольца.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются:

смешение гидроксида алюминия с активной массой в присутствии азотной кислоты и воды с последующей экструзией, сушкой и прокаливанием;

активную массу получают совместным прокаливанием солей активных компонентов при температуре 500-550oC.

Отличием является также и то, что предпочтительно в качестве:

гидроксида алюминия используют смесь механически или термомеханохимически обработанного гиббсита 60-90% и 10-40% переосажденного гидроксида алюминия;

в качестве солей активных компонентов используют азотнокислые или щавелевокислые соли никеля и меди и ванадат аммония;

содержание активных компонентов в катализаторе составляет:

Ni 12-19%

Cu 1-2%

V 3-4;

гидроксид алюминия содержит порообразующую добавку до 30% вес.

в катализаторную массу дополнительно вводят Cr в количестве 0,5-1%

в катализаторную массу дополнительно вводят TiO2 в количестве 1-25%

прокалку катализатора ведут в токе воздуха при температуре 450-700oC;

экструдаты катализатора имеют форму черенка или кольца.

Совокупность предложенных существенных отличительных признаков приводит к достижению поставленной цели и получению катализатора с высокой активностью и селективностью, менее энергоемкого и с меньшими трудозатратами.

Способ осуществляется следующим образом.

Для приготовления предлагаемого катализатора гидроксид алюминия смешивают с активной массой в присутствии азотной кислоты (Mk 0,015-0,1) и воды в количестве, необходимом для проведения пластификации и формовки. Активную массу получают смешением солей активных компонентов, нитратов или щавелевокислых солей никеля, меди с ванадатом аммония и прокаливанием при температуре 500-550oC в течение 4-6 часов.

Полученную активную массу смешивают с гидроксидом алюминия с последующей экструзией, сушкой и прокаливанием.

Процесс получения анилина проводят при атмосферном давлении и температуре 220-240oC. Мольное соотношение водород:нитробензол 12:1, нагрузка по нитробензолу 0,6 кг/л катализатора в час. Анализ анилина-сырца проводили с помощью хроматографа Цвет 110. Распределение пор по радиусам проводилось методом ртутной порометрии на порометре 2000 фирмы "Carlo Erba" (Италия). Определение Ni и Cu проводили методом атомной абсорбции, V методом окислительно-восстановительного титрования. Селективность катализатора характеризуется суммой примесей в органическом слое анилина-сырца.

Данные об условиях приготовления предлагаемого катализатора приведены в табл. 1, данные по составу примесей в анилине-сырце приведены в табл. 2.

Пример 1 (по прототипу).

Наносят ванадат аммония из раствора на 39 г гранулированной окиси алюминия, сушат и прокаливают при 500oC. Затем наносят раствор солей:

Ni(NO3)2способ получения катализатора для синтеза анилина, патент № 21021386H2O, Cu(NO3)2.

Далее следует сушка при 100oC и прокаливание при 500oC 4 часа. Состав катализатора и его свойства приведены в табл.1.

Пример 2.

К 421 г гидроксида алюминия добавляют 84 г древесных опилок, в активную массу после совместного прокаливания солей

Ni(NO3)2 способ получения катализатора для синтеза анилина, патент № 2102138 6H2O, Cu(NO3)2 (51% р-р), NH4VO3

далее добавляют 11,4 г 54%-ой азотной кислоты, 120,0 мл воды. Катализаторную массу перемешивают в течение 20 мин, экструдируют в виде черенков, сушат при температуре 80oC и прокаливают при 450-700oC в течение 6 часов в токе воздуха.

Пример 3.

К 43 кг гиббсита, пропущенного через дисмембратор с влажностью 0,45% прибавляют 5,2 кг переосажденного гидроксида алюминия с влажностью 8,6% Готовят смесь активной массы смешиванием азотнокислых солей никеля и меди с ванадатом аммония, причем для приготовления используют:

Ni(NO3)2 способ получения катализатора для синтеза анилина, патент № 2102138 6H2O 51,2 кг

Cu(NO3)2 (51% р-р) 8,0 кг

NH4VO3 4,96 кг

Прокаливают при температуре 500oC в течение 4 часов, охлаждают. Полученную активную массу смешивают с гидроксидом алюминия, далее добавляют 1,3 кг 54%-ой азотной кислоты и 11,35 л воды (Mк 0,035). Катализаторную массу перемешивают в течение 20 мин, экструдируют в виде черенков, сушат при температуре 80oC и прокаливают при 500oC в течение 4 часов.

Пример 4.

Катализатор готовится аналогично примеру 3, только массовое соотношение гиббсита к переосажденному гидроксиду составляет 60:40.

Пример 5.

Катализатор готовится аналогично примеру 3, только массовое соотношение гиббсита к переосажденному гидроксиду составляет 50:50.

Пример 6.

Катализатор готовится аналогично примеру 3, только смесь активных компонентов вносится в катализаторную массу без прокаливания.

Пример 7.

Катализатор готовят аналогично примеру 3, только активную массу получают смешением реактивных окислов активных компонентов.

Пример 8.

Катализатор готовится аналогично примеру 3, только в активную массу вводят азотнокислый хром из расчета 1% в готовом катализаторе.

Пример 9.

Катализатор готовится аналогично примеру 3, только катализатор дополнительно содержит TiO2 в количестве 25%

Пример 10.

Катализатор готовится аналогично примеру 3, только в качестве активных солей используют щавелевокислые соли никеля и меди и ванадат аммония.

Пример 11.

Катализатор готовится аналогично примеру 3, только прокалку катализатора ведут в токе воздуха.

Из примеров и таблицы 1 видно, что катализатор, полученный по предлагаемой технологии, в отличие от прототипа обладает более высокой селективностью. Предлагаемая технология предусматривает внесение активных компонентов в замес после совместного прокаливания солей. Кроме того, что происходит упрощение технологии, улавливание окислов азота происходит в ограниченном объеме на стадии приготовления активных компонентов при совместном прокаливании солей. В случае использования щавелевокислых солей выделение вредных газов отсутствует. Технология менее энергоемка, сокращена стадия высокотемпературной прокалки и промежуточная стадия прокалки катализатора, сокращены затраты на оборудование. Использование смеси, содержащей гиббсита 50% приводит к уменьшению количества транспортных пор катализатора (пример 5). Уменьшение количества переосажденного гидроксида менее 10% приводит к снижению прочности и активности катализатора.

Активную массу готовят смешением солей активных компонентов (пример 3) с последующим прокаливанием при температуре 500-550oC. В результате такого прокаливания можно предположить, что образуется активная фаза, которая при внесении в замес с гидроксидом алюминия приводит к получению более селективного катализатора в процессе получения анилина.

Использование смеси реактивных окислов не приводит к получению пластичной катализаторной массы и она не формуется (пример 7).

Использование температуры прокаливания активных компонентов меньше 500oC не приводит к полному разложению солей и снижает селективность готового катализатора.

При смешении гидроксида алюминия с активной массой кислотный модуль находится в пределах 0,015-0,1 (пример 3). При уменьшении кислотного модуля масса плохо пластифицируется, при увеличении Mк происходит увеличение окислов азота. Оптимальным кислотным модулем являются пределы Mк 0,015-0,1.

Черенки или кольца, полученные после экструзии, предпочтительно прокаливать в токе воздуха при температуре 450-700oC.

Содержание активных компонентов для получения селективного катализатора выдерживают в пределах Ni 12-19% Cu 1-3% V 2-4% масс.

Для снижения закоксованности катализатора и увеличения межрегенерационного цикла в катализатор вводят хром в количестве 0,5-1% мас. и TiO2 в количестве 1-25%

Предлагаемый катализатор и прототип (4) были испытаны на установке Березниковского химического завода. Результаты испытаний предлагаемого канализатора и прототипа приведены в таблице 2.

Как видно из приведенных примеров табл. 2, количество примесей в органическом слое анилина-сырца после 40 часов контактирования в предлагаемом катализаторе значительно меньше, чем в прототипе (4) (примеры 1, 2), что подтверждает высокую активность и селективность предлагаемого катализатора. Значительным преимуществом разработанного катализатора является отсутствие тяжелой фракции углеводородов (х2-x6- неидентифицированные примеси), что значительно снижает затраты на утилизацию остатков после дистилляции анилина-сырца.

Преимуществом данного катализатора по сравнению с прототипом является то, что при достижении высокой селективности в процессе получения анилина технология его получения менее энерго- и трудоемкая и позволяет с высокой степенью улавливать вредные выбросы.

Таким образом, предлагаемая технология является энергосберегающей с минимальными трудозатратами и промышленно применима.

Класс B01J23/847 ванадий, ниобий или тантал

катализатор на основе меди, нанесенный на мезопористый уголь, способ его получения и применения -  патент 2517108 (27.05.2014)
способ получения катализатора синтеза углеводородов и его применение в процессе синтеза углеводородов -  патент 2502559 (27.12.2013)
катализатор для очистки выхлопного газа и использующее его устройство для очистки выхлопного газа -  патент 2467794 (27.11.2012)
одностадийный способ получения бутадиена -  патент 2440962 (27.01.2012)
катализатор и способ конверсии аммиака -  патент 2368417 (27.09.2009)
катализатор аммоксидирования (варианты) -  патент 2231384 (27.06.2004)
каталитическая композиция, пригодная для способа фишера- тропша -  патент 2207188 (27.06.2003)
способ получения катализатора для окисления сернистых соединений в отходящих газах -  патент 2205069 (27.05.2003)
способ получения катализатора для дегидрирования алкилбензолов -  патент 2114695 (10.07.1998)
способ получения катализатора для синтеза анилина -  патент 2093262 (20.10.1997)

Класс B01J37/04 смешивание

способ получения сольвата хлорида неодима с изопропиловым спиртом для неодимового катализатора полимеризации изопрена -  патент 2526981 (27.08.2014)
способ карбонилирования с использованием связанных содержащих серебро и/или медь морденитных катализаторов -  патент 2525916 (20.08.2014)
микросферический катализатор крекинга "октифайн" и способ его приготовления -  патент 2522438 (10.07.2014)
способ получения наноструктурного фталоцианинового катализатора демеркаптанизации нефти и газоконденсата -  патент 2517188 (27.05.2014)
катализатор на основе меди, нанесенный на мезопористый уголь, способ его получения и применения -  патент 2517108 (27.05.2014)
каталитическая добавка для повышения октанового числа бензина каталитического крекинга и способ ее приготовления -  патент 2516847 (20.05.2014)
способ приготовления катализатора для получения ароматических углеводородов, катализатор, приготовленный по этому способу, и способ получения ароматических углеводородов с использованием полученного катализатора -  патент 2515511 (10.05.2014)
способ приготовления катализатора для окислительной конденсации метана, катализатор, приготовленный по этому способу, и способ окислительной конденсации метана с использованием полученного катализатора -  патент 2515497 (10.05.2014)
способ переработки биомассы в целлюлозу и раствор низкомолекулярных продуктов окисления (варианты) -  патент 2515319 (10.05.2014)
каталитическая добавка для окисления оксида углерода в процессе регенерации катализаторов крекинга и способ ее приготовления -  патент 2513106 (20.04.2014)
Наверх