агрегат

Классы МПК:A01B49/02 с двумя или несколькими рабочими органами различного вида для обработки почвы 
Патентообладатель(и):Гаджимурадов Исин Мевлютович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-09
публикация патента:

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, в частности агрегаты для уборки урожая трав и выполнения других операций. Сущность изобретения: рабочие органы, выполненные в виде двух конусных спиралей, установлены на секциях с граблинами и соединены с возможностью реверсивного движения относительно трактора. Граблины установлены с некоторым смещением назад по мере приближения к продольной оси трактора с возможностью сбора и эстафетной передачи материала от одной граблины к другой. Поочередное перемещение материала граблинами секций реверсивного хода вместе с режущими аппаратами повышает ширину захвата, производительность и безопасность работы на склонах, снижает скорость движения, число проходов и потери энергии, ресурса, труда, урожая и плодородия почвы. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Агрегат, содержащий рабочие органы на поворотном брусе и привод с переключателями возвратного хода, отличающийся тем, что рабочие органы установлены на секциях реверсивного хода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к агрегатам для уборки урожая кормов, а конкретнее, к косилке и граблям, может быть использовано для выполнения различных технологий со сменными рабочими органами.

Известны агрегаты, косилки и режущие аппараты с устройством управления, включающие рабочий орган с приводом, установленным на брусе, при этом рабочий орган выполнен в виде упругого гибкого конуса, привод снабжен переключателем взаимно противоположного хода и средством сбора материала, размещенным на брусе (патент России N 2027336). В горной зоне малая ширина захвата и большие затраты металла и энергии с одной стороны, опасность работы и низкая производительность с другой снижают эффективность работы.

Цель изобретения устранение этих недостатков агрегата.

Сущность изобретения заключается в том, что ножи косилки имеют форму двоякоизогнутой (интеграловидной) спирали, установлены на секциях с граблинами и соединены с возможностью реверсивного возвратно-поступательного движения относительно трактора. Граблины установлены с некоторым смещением назад по мере приближения к продольной оси агрегата (вынесены вперед удаленные от оси) с возможностью сбора материала и эстафетной передачи ее от удаленных от оси к приближенным. Поочередное перемещение материала граблинами секций реверсивного движения обеспечивает уборку трав и сгребание за один проход с полоски шириной 10 15 м. Здесь скорости кошения, сгребания и движения агрегата отличаются на порядок, снижается число проходов и обеспечивается уборка там, где не проходит трактор. При перестановке ограничителя граблины агрегат разбрасывает удобрения, сменой рабочих органов преобразуется в агрегат для обработки почвы и других работ.

На фиг. 1 изображена схема многофункционального агрегата с секциями реверсивного хода относительно трактора, вид сверху; на фиг. 2 схема режущего аппарата из двух ножей-конусов, составляющих двоякоизогнутой спирали с режущими лезвиями на внешней поверхности; на фиг. 3 схема граблины реверсивного хода для эстафетной передачи материала к оси или от нее в зависимости от настройки; на фиг. 4 схема привода ножей и объемного параллелограммного механизма перемещения секций.

Агрегат содержит секции 1 (фиг. 1) реверсивного хода относительно трактора с шарнирами 2, ножами 3 и граблинами 4, привод 5, качающиеся рычаги 6 для реверсивного перемещения рабочих органов гидроцилиндром 7 и тягой 8 в пределах, задаваемых ограничителями хода. Ножи 3 (фиг. 2) установлены с возможностью вращения и перемещения относительно трактора вместе с граблинами 4 (фиг. 3) на оси 9 с ограничителями для настройки. Привод ножей посредством нити или ремня допускает поворот рычагов 6 и перемещение секций рабочих органов в широких пределах. Число секций 1, ножей 3 и граблин 4 правого борта равно числу секций левого борта в агрегате уравновешенном. Возможно различное число секций бортов. При изготовлении брусьев секций из легких материалов (дерева, пластмасс) и низких скоростях сгребания, работе секций правого и левого бортов в противофазе можно допустить различное число секций.

Агрегат работает следующим образом. При движении агрегата секции 1 совершают реверсивное движение, ножи 3 вращаются приводом 5 и наружной кромкой (лезвием) срезают растения без подпора, а граблины 4 сгребают и перемещают материал в пределах хода секции. Другие граблины работают аналогично и перемещают материал, оставленный первой граблиной, к следующей. Секции 1 с ножами 3 и граблинами 4 правого и левого бортов работают аналогично, с той лишь разницей, что работа в противофазе уравновешивает силы секций.

Граблины с ограничителями поворота зубьев настраиваются на обратное перемещение материала перестановкой. Повернутое положение граблин характерно для холостого хода в одну сторону и изменения направления рабочего хода, как это показано пунктиром, например, для разбрасывания удобрений. Граблины можно снять, если скашиваются растения без их сбора, например, при уничтожении сорной растительности.

Ввиду того, что ножи 3 в виде спиралей установлены парами и вращаются в одном направлении при реверсивном ходе в обе стороны и поступательном движении агрегата, легкосъемные секции 1 многократно повышают ширину захвата агрегата и собирают урожай в валок при малом числе рабочих органов.

Высокая скорость кошения, малая скорость сгребания при противофазовом движении реверсивных рабочих органов и очень малая скорость движения агрегата облегчают: роботизацию технологий, совмещение операций, минимизацию уплотнения почвы и потерь энергии, ресурса, урожая и надежности работы в горной зоне; формирование агрегатов из одинаковых модулей и сменных рабочих органов для различных тракторов (от малогабаритных до сверхмощных) и операций, включая вспашку, лущение, боронование, планировку, нарезку грядок, полив, внесение удобрений и т.д.

Класс A01B49/02 с двумя или несколькими рабочими органами различного вида для обработки почвы 

многофункциональный плуг для основной обработки почвы -  патент 2528029 (10.09.2014)
широкозахватный почвообрабатывающий агрегат -  патент 2525160 (10.08.2014)
почвообрабатывающая фрезерная машина -  патент 2524088 (27.07.2014)
комбинированный плуг для гладкой вспашки -  патент 2522320 (10.07.2014)
машина для подготовки почвы к комбайновой уборке картофеля -  патент 2507731 (27.02.2014)
устройство для внутрипочвенного фрезерования -  патент 2507728 (27.02.2014)
плуг-рыхлитель -  патент 2502250 (27.12.2013)
машина для подготовки почвы к комбайновой уборке картофеля -  патент 2495554 (20.10.2013)
комбинированный почвообрабатывающий агрегат -  патент 2495553 (20.10.2013)
комбинированный агрегат обработки почвы -  патент 2494591 (10.10.2013)
Наверх