способ передачи и приема стереотелевизионного изображения и устройство для его осуществления

Классы МПК:H04N15/00 Стереоскопические цветные телевизионные системы; элементы таких систем
Патентообладатель(и):Изосимов Михаил Ефимович[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1989-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к телевидению, конкретно - к системам передачи и приема стереотелевизионного изображения. Сущность: устройство передачи и приема стереотелевизионного изображения поясняется на чертеже, где изображены стереотелевизионная камера 1, одноканальные передающие телекамеры 2, базис съемки 4, сигналы строчной развертки 5, 6, два переключателя 7, 8, синхронизатор стереокадров 9, сумматор 10, изображения сигналов 11, 12, сигналы коммутатора 13, усилитель стереопередающего тракта 14, передающая антенна 15, приемная антенна 16, усилитель стереопередающего сигнала 17, полный стереовидеосигнал связи 18, стереовидеосигнал приемного видеоусилителя 19, видеодетектор 20, видеоусилитель с синхронизатором принятого стереоизображения 21, кинескоп 22, поляроидный фильтр 23, поляроидные очки 24, отклоняющие катушки 25, генератор строчной развертки 26, генератор кадровой развертки 27, два переключателя 28, 28", синхроимпульсы 29, стереоизображение 30. 2 с. и 6 з.п.ф- лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ передачи и приема стереотелевизионного изображения, заключающийся в том, что на передающей и приемной сторонах используют ортогональное направление разверток левого и правого кадров стереопары изображений, а сепарацию стереокадров производят путем изменения вектора поляризации фильтра изображений левого и правого стереокадров, отличающийся тем, что направление вектора поляризации фильтра изображений стереопары совмещают с направлением строчной разверток воспроизводимых на экране кинескопа принятых правого и левого стереокадров, а направление поляризации фильтра изображений кинескопа и направление поляризации индивидуального фильтра очков выполняют совмещенными между собой для правых и левых стереокадров соответственно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что совмещение стереокадров производят на экране одного и того же кинескопа с ортогональным направлением разверток строк стереопары изображений, которые получают на приемном конце одной пары ортогонально установленных отклоняющих катушек, каждую пару из которых используют для строчных и кадровых сигналов стереопары, синхронно с передающими, у которых отклоняющие катушки строк и кадров выполнены для одноканальных телекамер каждого канала отдельно, а поляроидный фильтр содержит две поляроидные управляемые жидкокристаллические пластины, ортогональное направление поляризации которых совмещают с ортогональным направлением строк кинескопа и ортогональным направлением фильтров поляроидных очков наблюдателя.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что формирование стереоизображения производят полукадрами путем передачи и приема сначала полукадра одного направления, а затем полукадра другого направления.

4. Устройство передачи и приема стереотелевизионного изображения, включающее на передающей стороне две одноканальные передающие телекамеры, разнесенные на базисное расстояние стереосъемки, связанных с синхронизатором стереокадров, сумматор и усилитель стереопередающего тракта, а при приемной стороне усилитель стереопередающего сигнала, видеодетектор, видеоусилитель с синхронизатором принятого стереовидеоизображения, подключенной к кинескопу, отклоняющими катушками генераторов кадровой и строчной разверток и поляроидный фильтр стереоизображений и поляроидные очки, отличающееся тем, что на передающей стороне введены дополнительно два переключателя, входы которых соединены с выходами одноканальных передающих телекамер, выходы переключателей соединены с первым и вторым входами сумматора, а управляющие входы переключателей соединены с первым и вторым выходами синхронизатора передающего стереовидеокадра, третий выход которого соединен с третьим входом сумматора, выход которого соединен с входом усилителя стереопередающего тракта.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что на приемном конце приемный усилитель передающего стереотелевизионного тракта с видеодетектором соединен с входом синхронизатора приемного стереовидеокадра, один выход которого соединен с кинескопом, второй выход синхронизатора соединен с поляроидным фильтром изображений, а третий выход синхронизатора приемного стереовидеокадра связан с отклоняющими катушками.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что на приемной стороне установлен один кинескоп с отклоняющими системами, на смотровой стороне которого установлен поляроидный фильтр стереоизображений, выполненный в виде управляемых жидкокристаллических поляроидных пластин, расположенных последовательно в сторону наблюдателя, направление поляризации выполнено взаимно перпендикулярным и совмещенными с направлениями строчных разверток стереокадров и с направлением поляризации очков наблюдателя.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что отклоняющие системы кинескопа снабжены дополнительно введенными переключателями, первые входы которых соединены с третьим входом синхронизатора приемного стереовидеоизображения, вторые входы переключателей соединены с генератором кадров, а третий вход переключателей соединен с генератором строк, а выход одного переключателя соединен с первой, а выход второго переключателя соединен с вторыми отклоняющими катушками кинескопа.

8. Устройство по п.4, отличающееся тем, что количество строк четных и нечетных кадров стереовидеопары выполнены с одинаковыми количествами строк.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к телевидению, конкретно к системам передачи и приема стереотелевизионного изображения.

Известны способы передачи и приема стереотелевизионного изображения, в которых на передающей и приемной сторонах используют ортогональное направление разверток левого и правого кадров стереопары изображений, а сепарацию стереокадров производят путем изменения вектора поляризации фильтра изображений левого и правого стереокадров.

Также известно устройство для передачи и приема стереотелевизионного изображения, включающее на передающей стороне две одноканальные передающие телевизионные камеры, разнесенные на базисное расстояние, связанные с синхронизатором стереокадров, сумматор и усилитель стереопередающего тракта, а на приемной стороне усилитель стереопередающего сигнала, видеодетектор, видеоусилитель, синхронизатор, генераторы кадровой и строчной разверток, поляроидный фильтр и поляроидные очки 6.

Недостатками известных технических решений являются сложность устройства и невозможность совмещения стереотелевидения с обычным телевидением.

Целью изобретения является упрощение устройства и совмещение с обычным телевидением.

Цель достигается тем, что на передающей стороне направление вектора поляризации фильтра изображение стереопары совмещают с направлением строчной развертки воспроизводимых на экране кинескопа принятых правого и левого стереокадров, а направление поляризации фильтра индивидуального фильтра очков выполняют совмещенными между собой для правых и левых стереокадров соответственно.

В устройстве для реализации способ, технический результат достигается путем введения на передающей стороне двух дополнительных переключателей, входы которых соединены с выходами одноканальных передающих телекамер, а выходы переключателей соединены с первым и вторым входами сумматора, управляющие входы переключателей соединены с первым и вторым выходами синхронизатора передающего стереовидеокадра, третий выход которого соединен с третьим входом сумматора, выход которого соединен с входом усилителя стереопередающего тракта.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства передачи и приема стереотелевизионного изображения.

На схеме изображено: стереотелевизионная камера 1, две одноканальные передающие телекамеры 2,3, базис съемки 4, сигналы строчной развертки 5,6, два переключателя 7,8, синхронизатор стереокадров 9, сумматор 10, изображение сигналов 11, 12, сигналы коммутатора 13, усилитель стереопередающего тракта 14, передающая антенна 15, приемная антенна 16, усилитель стереопередающего сигнала 17, полный стереовидеосигнал связи 18, стереовидеосигнал приемного видеоусилителя 19, видеодетектор 20, видеоусилитель с синхронизатором принятого стереоизображения 21, кинескоп 22, поляроидный фильтр стереоизображений 23, поляроидные очки 24, отклоняющие катушки 25, генератор строчной развертки 26, генератор кадровой развертки 27, два переключателя 27, 28 синхроимпульсы 29, стереоизображение 30.

Устройство передачи и приема стереотелевизионного изображения работает следующим образом.

На передающей стороне изображение объекта проецируется на оптические входы стереотелевизионной камеры 1, состоящее из двух одноканальных передающих камер 2, 3, разнесенные на базисное расстояние стереосъемки 4. Полученное на двух одноканальных передающих камерах 2, 3 изображение преобразуется в видеосигнал и строчным считыванием, при этом одна передающая камера 2 снабжена горизонтальной 5, а другая передающая камера снабжена вертикальной разверткой 6. Видеосигнал изображения с первой одноканальной передающей камеры 2 поступает на вход первого переключателя 7, а видеосигнал изображения со второй одноканальной передающей камеры 2 поступает на вход второго переключателя 8. При этом на управляющие входы первого и второго переключателей 7, 8 подаются сигналы с синхронизатора стереокадров 9. С выходов первого и второго переключателей видеосигналы поступают на соответствующие входы сумматора 10. При выполнении полного кадра одной одноканальной передающей телекамеры, состоящей из двух полукадров, и через строчную развертку переключение видеосигналов с соответствующих одноканальных передающих телекамер 2,3 производится по полукадрам, т.е. пропускается полукадр с первой одноканальной передающей телекамеры 2, а затем пропускается полукадр со второй одноканальной передающей телекамеры 3 и т.д. При покадровой развертке полукадры с первой одноканальной передающей телекамеры 2 следуют один за другим, а затем пропускаются два полукадра со второй одноканальной передающей телекамеры 3. Между кадрами или полукадрами первого и второго одноканальных телекамер 2, 3 с синхронизатора стереокадров 9 подается на третий вход сумматора 10 пилот-сигнал 13. Последовательность сигналов с одноканальных передающих телекамер 2,3 и синхросигнала стереокадров 9 показаны на диаграммах 11, 12, 13. В сумматоре 10 сигналы складываются и поступают на вход усилителя стереопередающего тракта 14, выход которого связан с передающей антенной 15.

Приемное устройство работает следующим образом.

Принимаемые приемной антенной 16 сигналы усиливаются усилителем стереопередающего сигнала 17, на выходе которого получается стереовидеосигнал 19, аналогичные полному стереовидеосигналу 18 на выходе передающей антенны 15. Сигналы с усилителя стереопередающего сигнала 17 поступают на видеодетектор 20, с одного выхода которого поступают сигналы на катод кинескопа 22. Со второго выхода видеодетектора 20 сигналы поступают на синхронизатор 21, который формирует стереосинхроимпульсы, в том числе, и пилот-сигнал 13. С выхода синхронизатора 21 пилот-сигнал 13 соответственно поступает на соответствующие входы переключателей 28, 28", на вторые входы которых поступают сигналы соответственно с генератора кадровой развертки 27 и генератора строчной развертки 26, а выходы переключателей 28, 28" подключены к соответствующим отклоняющим катушкам. На экране получается телевизионное изображение с вертикальной строчной разверткой. А поступающие с синхронизатора 21 сигналы 20 на поляроидный фильтр 23 поляризуют телевизионное изображение 6 в вертикальной плоскости. Вертикальная развертка и вертикальная поляризация повышают светопередачу от экрана кинескопа к зрителю. Поступающие на катод кинескопа 22 сигналы изображения, соответствующие горизонтальному растру 5, синхронизатор 21 подключает генератор строчной развертки 26 к горизонтальным отклоняющим катушкам. Отклоняющие антенны попеременно подключаются то к генератору строчной развертки, то к генератору кадровой развертки 27. В результате на экране кинескопа 22 получаются кадры с вертикальным и с горизонтальным отклонением развертки изображения 30. А на выходе поляроидного фильтра 22 получается изображение с горизонтальной и с вертикальной поляризацией изображений кадров, которые соответственно принимаются телезрителем через поляроидные очки 24 в виде объемного изображения.

Предложенная схема может быть использована для передач пространственного изображения прикладного назначения, например, космического телевидения, научного, технического и вещательного телевидения.

Класс H04N15/00 Стереоскопические цветные телевизионные системы; элементы таких систем

система стереотелевидения -  патент 2525757 (20.08.2014)
система радиовещания -  патент 2490800 (20.08.2013)
универсальная система телевидения -  патент 2477578 (10.03.2013)
система стереотелевидения -  патент 2462828 (27.09.2012)
система стереотелевидения -  патент 2456763 (20.07.2012)
способ выявления двумерного экранного меню на стерео видеопоследовательности -  патент 2431939 (20.10.2011)
система стереотелевидения -  патент 2420025 (27.05.2011)
способ и устройство для вычисления и фильтрации карты диспарантности на основе стерео изображений -  патент 2419880 (27.05.2011)
устройство отображения объемной видеоинформации -  патент 2413388 (27.02.2011)
пользовательский интерфейс для системы и способа коррекции основных размеров на панорамных изображениях, охватывающих угол обзора, равный 360° -  патент 2408930 (10.01.2011)
Наверх