способ регенерации хлорорганического растворителя из отходов химчистки

Классы МПК:D06B9/06 с регенерацией растворителей
D06F43/08 вспомогательные устройства для подачи и восстановления растворителей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кооператив "Техпрогресс"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-02-10
публикация патента:

Использование: при регенерации хлорорганических растворителей из отходов химчистки. Сущность изобретения: в испаритель машины химчистки с отходами химчистки добавляют воду и отгоняют азеотропную смесь растворителя с водой.

Формула изобретения

Способ регенерации хлорорганического растворителя из отходов химчистки посредством добавки воды к отходам и отгонки азеотропной смеси растворителя с водой, отличающийся тем, что воду добавляют в испаритель машины химчистки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химчистки одежды, в частности к области регенерации хлорорганического растворителя из отходов химчистки.

Химчистку одежды осуществляют в машинах известной конструкции, используя хлорорганические растворители, преимущественно трихлорэтилен или перхлорэтилен.

Загрязненный хлорорганический растворитель регенерируют в испарителе машины химчистки [1] путем нагрева и отгонки чистого растворителя. Загрязнения при этом концентрируются и образуют отходы химчистки с содержанием хлорорганического растворителя, например, перхлорэтилена 50% при этом дистилляция (отгонка) растворителя резко замедляется. С целью увеличения выхода растворителя из отходов химчистки в испаритель предусмотрена подача острого пара, благодаря которой удается снизить содержание растворителя в отходах в среднем до 20% С таким содержанием растворителя отходы химчистки выгружают из машины. Добиться полного удаления хлорорганического растворителя из отходов подачей острого пара не удается, т.к. в испарителе нет условий для конденсации пара, а поверхностный контакт последнего с отходами не обеспечивает полное удаление растворителя, содержащегося внутри отходов. В связи с этим завод-изготовитель машин химчистки рекомендует отходы сбрасывать в отведенное место в закрытую тару.

В литературе имеется упоминание [2] о регенерационных установках, в которых перегонку хлорорганического растворителя осуществляют водяным паром. В регенерационный куб при перегонке растворителя можно добавлять не только водяной пар, но и воду.

Из уровня техники следует, что отходы химчистки могут быть переработаны в отдельной регенерационной установке.

В итоге существенные признаки известного из уровня техники способа регенерации хлорорганического растворителя из отходов химчистки представляются следующим образом:

после штатной отгонки растворителя отходы химчистки обрабатывают в испарителе машины химчистки острым водяным паром,

выгружают отходы из испарителя машины в регенерационную установку,

в регенерационной установке к отходам добавляют воду,

отгоняют из отходов азеотропную смесь растворителя и воды.

Недостатками известного способа регенерации хлорорганического растворителя из отходов химчистки являются загрязнение производственного помещения парами хлорорганического растворителя при выгрузке отходов химчистки из машины в регенерационную установку и усложнение технологии в связи с необходимостью дополнительной установки регенерации.

Техническим результатом заявляемого изобретения является устранение вышеназванных недостатков.

Технический результат достигается тем, что воду добавляют непосредственно в испаритель машины химчистки, в котором затем производят полную регенерацию растворителя, после чего выгружают отходы химчистки, не содержащие хлорорганики и, следовательно, не загрязняющие производственное помещение.

Существенные признаки заявляемого изобретения:

после штатной отгонки растворителя добавляют воду в испаритель машины химчистки,

в испарителе отгоняют из отходов азеотропную смесь паров растворителя и воды.

Отличительный существенный признак заявляемого изобретения: воду добавляют в испаритель машины химчистки.

Пример. После накопления через несколько циклов химчистки одежды в испарителе машины 20-40 кг отходов химчистки и последней штатной отгонки растворителя-трихлорэтилена в испаритель машины через имеющийся резервный патрубок заливают 4-8 л воды. Воду можно также залить в ловушку машины химчистки и закачать в испаритель штатным насосом. Продолжают подачу пара в нагреватели и рубашку испарителя. Азеотропная смесь паров трихлорэтилена (93% ) и воды (7%) конденсируется в штатном конденсаторе машины, жидкость стекает в водоотделитель машины, где она разделяется на два слоя. Верхний вода сливается в отдельную емкость. Нижний слой трихлорэтилен поступает в бак растворителя машины химчистки.

После того как в отдельную емкость наберется не менее 2-4 л воды, испаритель продувают острым паром, отходы химчистки спускают в грязесборник, откуда их выгружают после естественного охлаждения до температуры производственного помещения.

Хроматографический анализ очищенных отходов химчистки показывает отсутствие трихлорэтилена и других хлорорганических соединений при минимально определяемой концентрации их 10 ррм.

Отходы химчистки, не содержащие хлорорганику, сжигают в смеси с углем в топке котельного агрегата.

Класс D06B9/06 с регенерацией растворителей

Класс D06F43/08 вспомогательные устройства для подачи и восстановления растворителей

Наверх