способ регулирования режима термоэлектрической батареи

Классы МПК:H01L35/28 основанные только на эффектах Пельтье или Зеебека
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Политерм"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-06-26
публикация патента:

Использование: изобретение относится к терморегулированию среды в полостях объектов, преимущественно транспортных средств, холодильных установок и приборных отсеков. Сущность изобретения в оптимизации режима по максимальному значению холодильного коэффициента каждого из термоэлементов, работающих на эффект Пельтье, размещенных последовательно по потоку теплоносителя. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ регулирования режима термоэлектрической батареи, содержащей m последовательно размещенных по потоку теплоносителя термоэлементов, работающих на принципе эффекта Пельтье с ветвями n- и p-типа, отличающийся тем, что режим каждого термоэлемента определяют из выражения

Qxi = Пспособ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876Ii - 0,5I2iспособ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876Ri - способ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876o(Toi - T1i),

где Qxi количество тепла, отбираемое в термоэлементе;

П коэффициент Пельтье для данного термоэлемента;

Ii ток через i-й термоэлемент, соответствующий максимальному значению холодильного коэффициента способ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876i, определяют из выражения

способ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876

T0i температура поверхности термоэлемента, контактирующей с технологическим теплоносителем;

T1i температура поверхности термоэлемента, контактирующей с рабочим теплоносителем;

Ri внутреннее электрическое сопротивление термоэлемента;

Z0 термоэлектрическая добротность термоэлемента;

способ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876o - теплопроводность термоэлемента,

при этом общее количество тепла, отбираемое от теплоносителя, определяют как

способ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876

а режим каждого из термоэлементов регулируют автономно путем изменения тока, через него протекающего.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к терморегулированию в полостях объектов преимущественно транспортных средств, холодильных установок и приборных отсеков.

Известно транспортное средство [1] содержащее систему охлаждения с насосом для прокачки рабочего теплоносителя и термобатарею, выполненную на кольцевых термоэлементах, работающих на принципе эффекта Пельтье, подключенной к источнику электропитания через переключатель полярности тока.

В качестве наиболее близкого аналога может быть принят термоэлектрический модуль [2] содержащий m последовательно размещенных по потоку теплоносителя термоэлементов, работающих на принципе эффекта Пельтье с ветвями n и р типа, соединенных металлическими пластинами, расположенными на теплопроводящих элементах.

Изобретение по сравнению с аналогами позволяет повысить КПД термобатареи за счет оптимизации режима по максимальному значению холодильного коэффициента каждого из термоэлементов, что достигается благодаря тому, что термоэлектрическая батарея снабжена многоканальным регулятором температуры, а ветви n и р типа каждого из термоэлементов электрически подсоединены к своим выводам и далее к соответствующим выходам многоканального регулятора температуры.

На фиг. 1 показан общий вид конструкции термоэлектрической батареи; на фиг. 2 функциональная схема регулирования термоэлектрической батареи; на фиг. 3 график зависимости оптимального значения холодильного коэффициента; на фиг.4 график зависимости параметров термоэлемента от тока питания.

Термобатарея состоит из m термоэлементов, работающих на принципе эффекта Пельтье, каждый из которых образован элементами с ветвями n и р типа, соответственно 1 и 2, соединенных последовательно металлическими пластинами 3. Форма элементов (тор, кубики, стержень и др.) определяется конструктивными требованиями к термоэлектрической батареи. В описываемой компоновке термоэлектрической батареи использованы две параллельные линии, размещенные последовательно по потоку теплоносителя термоэлементов, каждая из которых состоит из трех термоэлементов, имеющих форму стержней, уложенных на пластины 3 боковыми гранями. Крайние элементы 1 и 2 каждого термоэлемента электрически подсоединены к своим выходным клеммам 4. Между линиями размещен короб для технологического теплоносителя 5, имеющего с обоих торцов патрубки для подключения к трубопроводу прокачки технологического теплоносителя, а с внешней стороны каждой линии размещены коробы с сотовым заполнителем для усиления теплообмена 6, торцы которых выполнены в виде фланцев для подключения трубопровода прокачки рабочего теплоносителя. Между пластинами 3 и корпусами коробов 5 и 6 имеется электроизоляционная прокладка 7 с высокой теплопроводностью.

Для регулирования режима термобатареи ее комплектуют регулятором температуры, состоящим из датчика температуры 8, задатчика температуры 9, блока сравнения 10, усилителя 11, регулирующего органа 12 и многоканального распределителя 13.

В качестве термоэлементов могут быть применены термоэлектрические охлаждающие модули ТОМ-8-127, ТОМ-6-127, а в качестве регулятора температуры - регуляторы температуры в кабинах и салонах самолетов РТА-16, РТА-32, представляющие собой регуляторы с трехпозиционным релейным выходом, требуемые характеристики регулирования в которых обеспечиваются гибкой обратной связью. Многоканальный распределитель 13 может быть выполнен в виде набора постоянных или переменных резисторов, включенных в цепи питания соответствующих термоэлементов.

Оптимизация режима каждого из термоэлементов основывается на его свойстве, а именно зависимости оптимального значения холодильного коэффициента от разности температур (Т0i Т1i ) рабочих поверхностей (горячего и холодного спаев) термоэлемента и, следовательно, имеющую от нее прямую зависимость разность температур технологического и рабочего теплоносителей, поступающих на данный термоэлемент i. На графике фиг.3 приведена указанная зависимость для различных значений термоэлектрической добротности термоэлемента Z (при Т0 300К), определяемой его конструктивными параметрами и равными соответственно: 1) Z 10-3К-1; 2) Z 2способ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 210087610-3К-1; 3) Z 3способ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 210087610-3К-1. Исходя из указанной зависимости оптимальный режим теплосъема определяют из выражения

Qxi = Пспособ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876Ii-0,5I2iспособ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876Ri-способ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876o(Toi-T1i)

где Qxi количество тепла, отбираемого термоэлементов;

Ii ток через i термоэлемент, соответствующий максимальному значению холодильного коэффициента способ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876i, определяют из выражения

способ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876

где П коэффициент Пельтье для данного термоэлемента;

Ri внутреннее электрическое сопротивление термоэлемента;

Z0 термоэлектрическая добротность термоэлемента;

Т0i температура поверхности термоэлемента, контактирующей с технологическим теплоносителем;

Т1i температура поверхности термоэлемента, контактирующей с рабочим теплоносителем;

способ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876o теплопроводность термоэлемента.

Зависимость тепловых характеристик термоэлемента от тока через него протекающего приведены на графике фиг.4, где:

1) Qдж f(I) зависимость джоулевого тепла от тока;

2) Тхс f(I) зависимость температуры холодного спая от тока;

3) способ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876Q = F(I) зависимость поглощенного тепла в спае от тока.

При этом общее количество тепла, отбираемого от теплоносителя, определяют из выражения

способ регулирования режима термоэлектрической батареи, патент № 2100876

Таким образом, при прокачивании через короб 6 рабочего теплоносителя, например воздуха, и подаче тока соответствующей величины в термоэлемент, в зависимости от полярности тока происходит нагрев или охлаждение рабочего теплоносителя, а с помощью технологического теплоносителя, например воды или воздуха, прокачиваемого через короб 5, происходит снятие тепла (холода).

Изменение тока через термоэлемент с помощью регулятора осуществляют в функции температуры объекта, измеряемой датчиком 8, сравнения сигнала с него в блоке 10 с заданной температурой, устанавливаемой задатчиком 9. Разностный сигнал с блока сравнения поступает на вход усилителя 11, где он корректируется и усиливается в зависимости от принятого закона регулирования, например с помощью гибкой обратной связи, и далее через регулирующий орган 12 (в РТА-16 и РТА-32 трехпозиционное реле) и многоканальный распределитель 13 подается на клеммы 4 соответствующих термоэлементов. Оптимальное значение тока для каждого термоэлемента, соответствующее максимальному холодильному коэффициенту, устанавливается с помощью резистора данного канала. При необходимости меньшей теплоотдачи оптимальность режима сохраняется, но общее потребление энергии сокращается за счет уменьшения интегрального сигнала управления, например за счет скважности управляющего сигнала, как это имеет место в вышеупомянутых регуляторах.

Предлагаемые способ и устройство его реализующее обеспечивают увеличение КПД по сравнению с аналогичными устройствами не менее чем на 30%

ЛИТЕРАТУРА

1. РФ, патент 2031007, кл. В 60 Н 1/04, 1992.

2. РФ, патент 2033583, кл. F 25 D 21/22, 1993.

Класс H01L35/28 основанные только на эффектах Пельтье или Зеебека

термоэлектрический генератор -  патент 2529437 (27.09.2014)
модуль для термоэлектрического генератора и термоэлектрическмй генератор -  патент 2528039 (10.09.2014)
выпрямитель переменного напряжения -  патент 2525611 (20.08.2014)
выпрямитель переменного напряжения -  патент 2525607 (20.08.2014)
выпрямитель переменного напряжения -  патент 2525603 (20.08.2014)
термоэлектрический модуль -  патент 2511274 (10.04.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
устройство для электрического обогрева помещений -  патент 2505757 (27.01.2014)
устройство для осуществления реверсивных тепловых воздействий на участке тела человека -  патент 2479289 (20.04.2013)
комбинированное вихревое термоэлектрическое устройство -  патент 2479073 (10.04.2013)
Наверх