музыкальный инструмент (хомус)

Классы МПК:G10D17/00 Музыкальные инструменты, не отнесенные к другим группам данного подкласса, например "эоловы арфы"; музыкальные инструменты с цветовым сопровождением
Патентообладатель(и):Готовцев Иннокентий Никитич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-02-22
публикация патента:

Изобретение относится к изготовлению музыкальных инструментов, в частности к конструированию национального якутского музыкального инструмента (хомус). Для обеспечения оптимального режима звучания инструмента, состоящего из кольцеобразного основания, переходящего в щеки, между которыми расположен язычок, в верхней части основания установлен регулировочный болт с контргайкой, к которому прикреплен с возможностью его замены язычок. С возможностью поперечного регулирования зазора между щеками и язычком в полости щек установлен регулировочный болт. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Музыкальный инструмент (хомус), состоящий из кольцеобразного основания, переходящего в щеки, между которыми расположен язычок, отличающийся тем, что на верхней части основания установлен регулировочный болт с возможностью регулирования зазора между щеками и язычком вдоль продольной оси инструмента, а язычок закреплен на болту с возможностью его замены.

2. Инструмент (хомус) по п.1, отличающийся тем, что в полости щек установлен регулировочный болт с возможностью поперечного регулирования зазора между щеками и язычком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к изготовлению музыкальных инструментов, в частности к конструированию якутского национального инструмента (хомус).

Наиболее близким по технической сущности является хомус, состоящий из кольцеобразного основания, переходящего в щечки ромбовидного сечения, и язычка, прикрепленного к задней части основания [1]

Недостатками данного хомуса являются сложность обеспечения необходимого зазора между щечками и язычком и невозможность быстрой замены язычка, это все ограничивает звуковые возможности хомуса.

Предлагаемая конструкция хомуса, состоящая из кольцеобразного основания, переходящего в щечки, и язычка, отличается тем, что на вершине основания установлен регулировочный болт с возможностью регулирования зазора между щечками и язычком вдоль продольной оси инструмента, язычок закреплен на болту с возможностью его съема. С возможностью регулирования зазора между щечками и язычка вдоль поперечной оси хомуса регулировочный болт размещен в полости щечек.

Такое конструктивное выполнение хомуса позволит увеличить звуковые данные инструмента и снизит трудоемкость затрат на замену язычка.

На фиг. 1 показан инструмент (хомуса); на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 вид инструмента с поперечным регулированием зазора между щечками и язычком.

Музыкальный инструмент (хомус) состоит из кольцеобразного основания 1, переходящего в щечки 2, между которыми расположен язычок 3, прикрепленный к регулировочному болту 4 с контргайкой 5, с помощью которого регулируется зазор между щеками и язычком.

С возможностью регулирования поперечного зазора между щеками и язычком в полости щек размещен регулировочный болт 6.

Принцип действия инструмента заключается в следующем.

Одной рукой инструмент берется за кольцеобразное основание 1 и подносится ко рту. Затем щечки 2 обхватываются (обжимаются) губами. Указательным пальцем другой руки производятся плавные касания язычка 4, колебания язычка создают звуковые волны и появляется четкая и звонкая мелодия инструмента. Регулировка зазоров между щеками и язычком с помощью регулировочных болтов 4 и 6 позволит выбрать оптимальную частоту звучания инструмента.

Язычок закреплен с возможностью его быстрой замены с помощью двух болтов.

Такая конструкция музыкального инструмента (хомуса) имеет следующие преимущества:

регулирование зазора позволит получить качественное звучание инструмента независимо от квалификации исполнителя, так как известно, что чем меньше зазор между щеками и язычком, тем сильнее звучание хомуса;

жесткое крепление язычка к регулировочному болту позволит избежать непроизвольного удара язычка о щечки;

быстрая замена язычка повысит срок службы инструмента.

Наверх