нож выживания

Классы МПК:F41B13/00 Колющее оружие; режущее оружие
B26B3/06 охотничьи или подобные ножи, носимые в футлярах
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1996-04-11
публикация патента:

Использование: инструмент, используемый для выживания в экстремальных условиях одиночного существования. Сущность изобретения: нож содержит закрепленный в рукоятке клинок, имеющий с одной стороны пилу, заканчивающуюся режущей кромкой и кантом. Одна из плоских граней зубьев пилы является общей с одной из боковых плоскостей клинка, форма зуба образована радиальными выемками, расстояние между которыми не менее 5 мм, глубина выполнена равной половине шага, а угол профиля зуба в поперечном сечении - не менее 20o. На клинок нанесено антибликовое покрытие. Рукоятка выполнена с внутренней полостью, в которой может быть размещен дополнительный комплект выживания, и снабжена крышкой и элементом для крепления. Внутренняя полость и элемент для крепления снабжены флюоресцирующими элементами из гибкого материала. Ножны для приема клинка снабжены гибкой связью для крепления и навитым на них шнуром. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Нож выживания, содержащий клинок, состоящий с одной стороны из пилы, заканчивающейся прямым краем в виде режущей кромки, переходящей в идущий к острию кант, закрепленный в рукоятке, и служащие для приема клинка ножны, снабженные гибкой связью для крепления, отличающийся тем, что в нем одна из плоских граней зубьев пилы является общей с одной из боковых плоскостей клинка, при этом форма зуба пилы образована радиальными выемками, расстояние между которыми выполнено равным не менее 5 мм, а глубина выполнена равной половине шага, причем угол профиля зуба пилы в поперечном сечении составляет не менее 20o, кроме того, рукоятка выполнена с внутренней полостью и снабжена крышкой и элементом для крепления.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что на клинок нанесено антибликовое покрытие в виде фторопластсодержащего материала.

3. Нож по п.1, отличающийся тем, что в нем внутренняя полость в рукоятке и элемент для крепления снабжены флюоресцирующими элементами, выполненными из гибкого материала.

4. Нож по п.1, отличающийся тем, что в нем ножны снабжены навитым на них шнуром.

5. Нож по п. 1, отличающийся тем, что во внутренней полости рукоятки расположен дополнительный комплект выживания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования.

Известны ножи с набором подпружиненных лезвий в корпусе (патент США N 3825961), складные ножи, состоящие из двух половин корпуса (патент США N 4555822).

Такие ножи имеют значительные размеры из-за одностороннего расположения элементов, что приводит к их утолщению.

Известен нож (заявка ФРГ N 2364372, кл.F 41 B 13/00) прототип, содержащий клинок из стали, закрепленный в рукоятке, состоящей из изолирующего материала и служащий для приема клинка ножен, выполненных с насаженной на них угловатой втулкой. Клинок имеет с одной стороны пилу, заканчивающуюся спереди прямым краем в виде режущей кромки, который переходит в идущий к острию кант. В области режущего края на клинке имеется продольное отверстие для закрепления клинка в ножнах с помощью шарнирного шипа.

Ножны состоят из изолирующего материала и закреплены на лямке, имеющей крепление, с помощью которого крепится рукоятка.

Недостатки, присущие прототипу. Клинок снабжен пилой с мелким зубом, не поддающимся затачиванию в домашних и полевых условиях, кроме того при распиливании смолистых, замасленных, волокнистых и абразивных материалов пила такого профиля забивается продуктами распиливаемого материала. Невозможность размещения дополнительного комплекта выживания в ручке ножа. Высок коэффициент трения стали клинка при резании и распиливании.

Технической задачей предлагаемого изобретения является увеличение функциональных возможностей ножа, облегчение процесса резания, срубания и копания грунта, определение места расположения ножа при утере в ночное время, исключение прилипания руки к лезвию клинка во время мороза.

Техническая задача решается предлагаемой конструкцией ножа выживания, содержащего клинок, состоящий с одной стороны из пилы, заканчивающейся прямым краем в виде режущей кромки, переходящей в идущий к острию кант, закрепленный в рукоятке, и служащих для приема клинка ножен, снабженных гибкой связью для крепления. Кроме того, в нем одна из плоских граней зубьев пилы является общей с одной из боковых плоскостей клинка. Форма зуба пилы образована радиальными выемками, а расстояние между выемками выполнено равным не менее 5 мм, причем глубина выполнена равной половине шага. Угол профиля зуба пилы в поперечном сечении составляет не менее 20o. Рукоятка выполнена с внутренней полостью и снабжена крышкой и элементом для крепления. Во внутренней полости рукоятки расположен дополнительный комплект выживания, включающий в себя рыболовные крючки, иголки, нитки, марганцовокислый калий и т. д. Кроме того, внутренняя полость рукоятки и элемент для крепления снабжены флюоресцирующими элементами, выполненными из гибкого материала. Клинок имеет антибликовое покрытие в виде фторопластсодержащего материала, а ножны снабжены навитым на них шнуром.

На фиг. 1 изображен общий вид ножа выживания; на фиг. 2 нож в ножнах; на фиг. 3 разрез клинка.

Нож выживания содержит клинок 1 из стали, закрепленный в рукоятке 2.

Рукоятка 2 состоит из гарды 3 с ограничителем 4, шпильки 5, плоскости 6, цилиндрических выступов 7, крышки 8, внутренней полости 9, флюоресцирующего элемента 10 на шнуре и флюоресцирующего элемента 12 во внутренней полости 9, служащей для размещения комплекта выживания, закрытого крышкой 8.

Нож с клинком 1 размещается в ножнах 13 и закреплен от выпадания поясом с кнопкой 14. На ножнах 13 навит шнур 15. Клинок 1 снабжен однорядной пилой 16 с режущей кромкой 17 и кантом 18 с крупными зубьями треугольного профиля и сечения.

Крышка 8 одновременно представляет собой обушок-ограничитель 4, фиксирующий руку на рукоятке 2 между гардой 3 и обушком-ограничителем 4.

Расстояние между зубьями выбрано из условия увеличения скорости резания и необходимости резать шнуры, корни, провода без засорения пространства между зубьями пилы продуктами разрезаемого волокнистого и абразивного в смазке или смоле материала или грунта, особенно пропитанного водой или смолой на морозе дерева, шнуров, корней. Это расстояние равно не менее 5 мм. А углы на поперечном сечении зуба (фиг. 3) не менее 20o для отсутствия заклинивания.

Основных углов на поперечном и продольном сечениях зуба четыре. Для уменьшения коэффициента трения при резании и облегчения резания и перепиливания, обеспечения безбликовости поверхность клинка имеет фторопластсодержащее покрытие.

Шнур 11, присоединенный к крышке 8 рукоятки 2 ножа, снабжен элементом 10 с флюоресцирующим покрытием. Этот элемент 10 предназначен для отыскания ножа с темное время суток на травянистой, засоренной древесными остатками, листьями и камнями поверхности земли.

Также внутренняя полость 9 в рукоятке 2 с дополнительным комплектом выживания снабжена флюоресцирующим элементом 12 (например куском ткани) для отыскания места стоянки в ночное время при уходе с него на некоторое расстояние.

Кроме того, флюоресцирующий элемент 12 имеет возможность быть сформированным объемным для наблюдения его со всех сторон (с направления 360o) или плоским.

Класс F41B13/00 Колющее оружие; режущее оружие

устройство стреляющее пневматическое -  патент 2420701 (10.06.2011)
нож -  патент 2340440 (10.12.2008)
складной нож -  патент 2334611 (27.09.2008)
штык-нож -  патент 2253818 (10.06.2005)
боевой комплексный нож -  патент 2207478 (27.06.2003)
способ изготовления клинков фехтовального оружия -  патент 2174559 (10.10.2001)
нож выживания -  патент 2110034 (27.04.1998)
нож со стреляющим устройством -  патент 2102679 (20.01.1998)
гарда фехтовального оружия -  патент 2008054 (28.02.1994)

Класс B26B3/06 охотничьи или подобные ножи, носимые в футлярах

Наверх