способ монтажа секций механизированной крепи

Классы МПК:E21D23/00 Шагающая шахтная крепь, например в комбинации с конвейерами, добычными машинами или направляющими для них
E21D13/04 специальное оборудование; вспомогательные устройства 
Патентообладатель(и):Немцов Алексей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-09
публикация патента:

Использование: при монтаже механизированных крепей типа МК-1МК, ГМКЭ, МК75 в соответствующих горно-геологических условиях. Сущность изобретения: способ монтажа секций механизированной крепи включает доставку и установку секции в собранном виде в закрепленной крепью со стойками выработке, в которой осуществляется монтаж, с последующим их распором. Монтирование секций механизированной крепи осуществляется с опушенным козырьком в рассечной выработке без ее расширения. Перед установкой секций рассечную выработку дополнительно крепят двумя рядами прогонов с завальной стороны с последующим удалением стоек крепления с завальной стороны на длине 1,5 - 2,0 м и раскрытием козырьков при разрядке крепления забоя лавы перед пуском очистного забоя в работу. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ монтажа секций механизированной крепи, включающий доставку и установку секций в собранном виде с закрепленной крепью со стойками выработке, в которой осуществляется монтаж, с последующим их распором, отличающийся тем, что монтирование секций механизированной крепи осуществляется с опущенным козырьком в рассечной выработке без ее расширения, перед установкой секций рассечную выработку дополнительно крепят двумя рядами прогонов с завальной стороны с последующим удалением стоек крепления с завальной стороны на длине 1,5 2,0 м и раскрытием козырьков при разрядке крепления забоя лавы перед пуском очистного забоя в работу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов.

Известен способ монтажа механизированной крепи, при которой доставленные секции перемещают к месту монтажа в собранном виде, что позволяет обойтись без монтажной камеры, причем часть крепления выработки, в которой осуществляют монтаж, разбирают [1]

Однако такой способ предусматривает установку поворотной платформы, служащей базой для перемещения секций при монтаже и для поворота секций по восстанию.

Известен также способ монтажа секций механизированной крепи, включающий доставку и установку секций в собранном виде в закрепленной крепью со стойками выработке, в которой осуществляется монтаж, с последующим их распором [2]

Однако такой монтаж осуществляется в выработке сечением не менее 12 13 м2 т.е. в традиционной монтажной камере.

Недостатками являются значительная трудоемкость горных работ, большой расход леса после крепления выработки большого сечения, развитие значительного горного давления, особенно в условиях слабых боковых пород, деформация крепления горной выработки, что создает опасные условия и дополнительные затраты труда и средств

Задача изобретения снижение трудоемкости горных работ, снижение расхода леса, повышение безопасности ведения работ за счет проведения монтажа крепи непосредственно в оконтуривающей выработке, имеющей меньшее сечение.

Для решения этой задачи способ монтажа секций механизированной крепи, включающий доставку и установку секций в собранном виде в закрепленной крепью со стойкими выработке, в которой осуществляется монтаж, с последующим их распором предусматривает монтирование секций механизированной крепи с опущенным козырьком в рассечной выработке без ее расширения, причем перед установкой секций рассечную выработку дополнительно крепят двумя рядами прогонов с завальной стороны с последующим удалением стоек крепления с завальной стороны на длине 1,5 2,0 м и раскрытием козырьков при разрядке крепления забоя лавы перед пуском очистного забоя в работу.

На фиг.1 изображена секция механизированной крепи, установленная в рассечной выработке, при этом гидропатрон выведен из гнезда козырька, козырек опущен; на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг.3 то же, вид в плане.

Пройденная рассечная выработка 1 трапециевидного сечения с креплением деревянными рамами, содержащими верхняки 2 и стойки 3. Крепление усиливается двумя рядами прогонов 4 и 5 с завальной стороны со смещением их на половину длины. Под прогоны 4 и 5 устанавливают стойки 6 и 7.

После установки прогонов в рассечной выработке на длине 1,5 2,0 м удаляют стойки 3,6 и 7, доставляют секцию крепи в собранном виде на специальной платформе, с помощью лебедки, находящейся на штреке ЛПТ-3,5 устанавливают секцию крепи 8 на место, при этом гидропатрон козырька должен быть выведен из гнезда, козырек опущен. Затем секцию крепи распирают.

Для удержания передних концов верхняков 2 при просаживании секции на перекрытия секций крепи 8 перед распором укладывается стойка (распил) 9 таким образом, чтобы она захватывала по длине не менее двух секций крепи. В таком же порядке устанавливают и последующие секции крепи.

После установки всех секций крепи осуществляют монтаж комбайна и все пусконаладочные работы. Для монтажа комбайна на последних шести секциях крепи делается уширение для навивки шнеков комбайна.

Размеры уширения: по длине 6,0 м, по ширине 1,2 м, считая от линейных секций конвейера.

Сборка секций крепи осуществляется на поверхности, откуда они в полностью собранном виде опускаются и доставляются к месту установки.

После установки секций крепи, сборки комбайна и осуществления всех пуско-наладочных работ производят удаление оставшегося крепления выработки, устанавливают козырьки в исходное рабочее состояние и приступают к механизированной добыче угля комплексом.

Данный способ монтажа секций крепи обеспечивает значительную экономию леса, снижение транспортных затрат, исключение ручных работ при проходке или расширении камеры, сокращение сроков монтажа, повышение безопасности работ, а также значительное снижение трудоемкости работ по проходке горных выработок, что позволяет увеличить общий объем проведения горных выработок.

Класс E21D23/00 Шагающая шахтная крепь, например в комбинации с конвейерами, добычными машинами или направляющими для них

механизированная крепь для крутых пластов -  патент 2526966 (27.08.2014)
очистной механизированный комплекс -  патент 2526074 (20.08.2014)
секция крепи очистного забоя монтажного слоя -  патент 2522325 (10.07.2014)
механизированная крепь для крутых пластов -  патент 2521190 (27.06.2014)
экранное устройство отображения -  патент 2519527 (10.06.2014)
секция крепи очистного забоя крутонаклонного пласта с устройством выпуска угля межслоевой пачки -  патент 2519096 (10.06.2014)
пневмобаллонная крепь -  патент 2515934 (20.05.2014)
способ разработки наклонного угольного пласта -  патент 2515791 (20.05.2014)
способ слоевой разработки мощного крутонаклонного угольного пласта с выпуском угля межслоевой пачки -  патент 2514933 (10.05.2014)
механизированная крепь для крутых пластов -  патент 2514059 (27.04.2014)

Класс E21D13/04 специальное оборудование; вспомогательные устройства 

Наверх