защелка дверная

Классы МПК:E05B1/00 Ручки для створок; запирающие ручки, нажимные кнопки для замков или защелок на створке
E05C3/26 включающего штифтовой держатель 
Патентообладатель(и):Лыфарь Иван Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-13
публикация патента:

Сущность изобретения: защелка содержит корпус с подпружиненным ригелем, внутреннюю и внешнюю ручки, соединенные квадратным штоком, через отверстие в котором проходит штифт, взаимодействующий с пазом неподвижно закрепленного на двери основания. На конце квадратного штока, расположенном во внутренней ручке, установлена кнопка для запирания зафиксированной двери. Средство для перевода кнопки в исходное положение, воздействующее на штифт, образовано упомянутой кнопкой для запирания зафиксированной двери, на которой выполнен выступ, выходящий за габариты ручки. Кнопка может быть выполнена в виде двуплечего рычага [клавиши], шарнирно закрепленного в ручке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Защелка дверная, содержащая корпус с подпружиненным ригелем, внутреннюю и внешнюю ручки, соединенные квадратным штоком, через отверстие в котором проходит штифт, взаимодействующий с пазом неподвижно закрепленного на двери основания, установленную на расположенном во внутренней ручке конце квадратного штока кнопку для запирания зафиксированной двери и воздействующее на штифт средство для перевода кнопки в исходное положение, отличающаяся тем, что средство для перевода кнопки в исходное положение образовано упомянутой кнопкой для запирания зафиксированной двери, имеющей выполненный на ней выступ, выходящий за габариты ручки.

2. Защелка по п.1, отличающаяся тем, что кнопка выполнена в виде двуплечего рычага-клавиши, шарнирно закрепленного в ручке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к дверным защелкам, при помощи которых можно запирать жилые и служебные помещения с одной (внутренней) стороны.

Известна защелка, содержащая корпус, внутреннюю и внешнюю ручки, соединенные квадратным штоком с проточками, кнопку, установленную на конце квадратного штока, расположенном во внутренней ручке, накладку, закрепленную со стороны внутренней ручки, имеющей квадратное отверстие под шток, и средство для возврата кнопки в исходное положение, включающее в себя впадины с наклонными стенками, выполненные на внутренней ручке, взаимодействующие с ними выступы, выполненные на кнопке, выемку, выполненную на внутренней ручке для размещения в ней штифта, установленного на квадратном штоке, обеспечивающие возможность ограниченного поворота внутренней ручки относительно квадратного штока [1]

Недостатком известной защелки является неудобство пользования из-за большого угла поворота внутренней ручки.

В известной защелке вначале происходит поворот внутренней ручки относительно штока на угол около 30o, затем поворот вместе со штоком на угол около 60o. Таким образом, полный поворот внутренней ручки составляет около 90o, что весьма неудобно при применении в защелке фалевых ручек.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является защелка, содержащая корпус с подпружиненным ригелем, внутреннюю и внешнюю ручки и проходящий внутри них шток квадратного сечения, кнопку, установленную на конце штока, расположенном во внутренней ручке, штифт, проходящий через отверстие в штоке и взаимодействующий со сквозным и глухим пазами, выполненными в закрепленном на двери основании, и средство для возврата кнопки в исходное положение, включающее в себя пружину, воздействующую на кнопку, связанный с последней шток и штифт [2]

Недостатком описанной защелки является неудобство пользования, т.к. для запирания и отпирания защелки требуются сложные движения: нажать на кнопку, повернуть ручку, отпустить кнопку.

Кроме того, из-за того, что при запертой защелке штифт находится в глухом пазу и подпружинен, защелка не может быть открыта простыми движениями с наружной стороны, что предусматривается в настоящее время российскими стандартами.

Целью изобретения является повышение удобства пользования.

Указанная цель достигается тем, что в защелке, содержащей корпус с подпружиненным ригелем, внутреннюю и внешнюю ручки, соединенные квадратным штоком, штифт, проходящий через отверстие в квадратном штоке и взаимодействующий с пазом неподвижно закрепленного на двери основания, кнопку для запирания зафиксированной двери, установленную на конце квадратного штока, расположенном во внутренней ручке, и воздействующее на штифт средство для перевода кнопки в исходное положение, образованное упомянутой кнопкой для запирания зафиксированной двери, имеющей выполненный на ней выступ, выходящий за габариты ручки. При этом кнопка может быть выполнена в виде двуплечего рычага-клавиши, шарнирно закрепленного в ручке.

На фиг. 1 изображена защелка в сборе, в нейтральном положении; на фиг. 2 вариант исполнения круглой ручки к защелке; на фиг. 3 ручка в защелке, кнопка которой выполнена в виде клавиши; на фиг. 4 кнопка в виде шара.

Защелка содержит корпус 1 с подпружиненным ригелем 2 и кулачком 3, внутреннюю 4 и внешнюю 5 ручки. Кулачок 3, внутренняя ручка 4 и внешняя ручка 5 имеют квадратные отверстия, через которые проходит квадратный шток 6. Во внутренней ручке 4 выполнен паз 7 под штифт 8, последний закреплен в отверстии, выполненном в квадратном штоке 6. Неподвижно закрепленное на двери основание 9 соединено с ручкой 4 шарнирно, имеет также паз 10 под штифт 8. На конце штока 6, расположенном во внутренней ручке 4, закреплена кнопка 11 с выступом 12, который выходит за габариты ручки 4. Во внешней ручке 5 выполнено отверстие 13.

Защелка работает следующим образом.

В нейтральном положении (когда кнопка 11 не нажата и штифт 8 находится в пазу 7 внутренней ручки 4) при повороте ручки (внутренней 4 или внешней 5) поворачивается и связанный с ними квадратный шток 8 вместе с расположенным в пазу ручки 4 штифтом 8, при этом вращается также и кулачок 3, последний, воздействуя на ригель 2, втягивает выступающую часть его в корпус 1 дверь освобождается от фиксации.

Фиксирование двери проходит без поворота ручек при закрывании двери путем защелкивания выступающей части подпружиненного ригеля 2.

Запирание зафиксированной двери внутренней ручкой 4 осуществляется путем нажатия на кнопку 11. При этом квадратный шток 6 перемещается влево (по чертежу) и закрепленный в нем штифт 8 из паза 7 ручки 4 переходит в паз 10 основания 9. Учитывая, что основание 9 неподвижно закреплено на двери, штифт 8, квадратный шток 6 и связанные с ним ручки 4 и 5 стопорятся во вращательном движении, т.е. повернуть внешнюю ручку 5, а следовательно, и открыть дверь с внешней стороны невозможно.

Для отпирания двери внутренней ручкой 4 нажимают на выступ 12 кнопки 11 в направлении, указанном стрелкой А. При этом квадратный шток 6 перемещается вправо (по чертежу), штифт 8 из паза 10 переходит в паз 7, квадратный шток 6 и ручки 4 и 5 освобождаются от стопорения защелка переходит в нейтральное положение. Поворотом внутренней ручки 4 (или внешней ручки 5) дверь освобождается от фиксации.

Для отпирания запертой защелкой двери с наружной стороны в отверстие 13 внешней ручки 5 вводят ключ, выполненный, например, в виде круглого штыря, и нажимают на торец квадратного штока 6. При этом квадратный шток 6 также перемещается вправо (по чертежу), освобождая обе ручки от стопорения штифтом 8.

Предлагаемая защелка по сравнению с известными отличается повышенным удобством и простотой пользования, простотой конструкции, возможностью установки как на правые, так и на левые двери, открывающиеся вовнутрь или наружу помещения, без какой бы то ни было перестройки механизма защелки.

Класс E05B1/00 Ручки для створок; запирающие ручки, нажимные кнопки для замков или защелок на створке

ручка для створки -  патент 2493340 (20.09.2013)
устройство дверной ручки транспортного средства -  патент 2471948 (10.01.2013)
дверная ручка для бытового прибора -  патент 2471050 (27.12.2012)
бытовой прибор с ручкой двери -  патент 2425201 (27.07.2011)
холодильный аппарат -  патент 2424476 (20.07.2011)
ручка для установки в отверстии -  патент 2395660 (27.07.2010)
ручка для установки в отверстии -  патент 2383706 (10.03.2010)
ручка для помещений с детьми -  патент 2380504 (27.01.2010)
теплоизоляционная стенка -  патент 2377480 (27.12.2009)
ручка для створки -  патент 2347875 (27.02.2009)

Класс E05C3/26 включающего штифтовой держатель 

Наверх