наклонная черепичная кровля и крепежный крюк

Классы МПК:E04D1/34 крепежные устройства для крепления элементов кровли к основаниям 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бове Драдпродуктен Б.В. (NL)
Приоритеты:
подача заявки:
1994-10-03
публикация патента:

Наклонная черепичная кровля и применяемые для ее крепления крепежные крюки, где черепицы наклонной кровли покоятся на рейках посредством конька и перекрывают друг друга в двух направлениях. Они крепятся с помощью крепежных крюков, при этом каждый крюк содержит первую стержневую часть, которая на свободном конце имеет крюкообразный изгиб, осуществляющий захват вокруг ближней канавки на боковом краю вышележащей черепицы, вторую стержневую часть, которая на свободном конце имеет средства, с помощью которых черепичный крюк жестко крепится к рейке, и плечо, которое расположено между двумя стержневыми частями, и входит в зацепление с задней поверхностью нижележащей черепицы, частично расположенной под вышележащей черепицей. Две стержневые части крюков фактически перпендикулярны плечу. 2 с. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

Формула изобретения

1. Наклонная черепичная кровля, включающая перекрывающие друг друга в двух направлениях кровельные черепицы, имеющие конек, установленный на рейках для черепицы, указанные черепицы закреплены посредством крюков, каждый из которых содержит первую стержневую часть, имеющую на свободном конце крюкообразный изгиб, осуществляющий захват вокруг ближней канавки на боковом краю вышележащей черепицы, вторую стержневую часть, содержащую средства для жесткого крепления черепичного крюка к рейке и плечо, расположенное между двумя стержневыми частями, при этом обе стержневые части проходят перпендикулярно плечу крюка, отличающаяся тем, что плечо входит в зацепление с задней поверхностью нижерасположенной черепицы, причем длина плеча в направлении, перпендикулярном стержневым частям, равна расстоянию между верхней поверхностью рейки и верхним краем нижерасположенной черепицы, первая стержневая часть переходит в плоскость плеча посредством сгиба под 90o и проходит прямо по всей своей длине, не имея скрученной части, а расстояние между плечом и крюкообразным изгибом крюка равно толщине двух черепиц в месте их частичного перекрытия, так что две черепицы зажимаются и прижимаются друг к другу между плечом и изгибом крюка.

2. Крепежный крюк, предназначенный для использования в наклонной кровле, содержащий первую стержневую часть, имеющую на свободном конце крюкообразный изгиб, вторую стержневую часть, имеющую на свободном конце средства для жесткого крепления черепичного крюка к рейке, и плечо, расположенное между стержневыми частями, при этом две стержневые части проходят перпендикулярно плечу, отличающийся тем, что плоскость первой стержневой части переходит в плоскость плеча посредством резкого сгиба под 90o и проходит прямо по всей своей длине, не имея скрученной части.

3. Крюк по п.2, отличающийся тем, что средства крепления, предназначенные для крепления крюка к рейке, содержат определенное количество пальцев, проходящих перпендикулярно полосе, которая посредством ослабления подсоединена к второй стержневой части, и по меньшей мере одно усиливающее ребро или гребень проходит в продольном направлении второй стержневой части плеча.

4. Крюк по п.3, отличающийся тем, что ослабление между второй стержневой частью и полосой с пальцами образуется пробивкой двух треугольных участков с того конца второй стержневой части, который обращен к полосе, и изгибом треугольных участков под 90o.

5. Крюк по п.3 или 4, отличающийся тем, что первая стержневая часть имеет на ее свободном конце два расходящихся крюкообразных изгиба.

6. Крюк по п.2, отличающийся тем, что средства для жесткого крепления крюка к рейке содержат крюкообразный изгиб, предназначенный для охвата рейки, и по меньшей мере одно выбитое приблизительно треугольное заострение, предназначенное для прижима к древесине рейки или для проникновения в нее.

7. Крюк по одному из пп.2 6, отличающийся тем, что он изготовлен из металлической полосы.

8. Крюк по п.7, отличающийся тем, что между первой стержневой частью и плечом выполнен двойной сгиб, так что поверхность части полосы, которая формирует первую стержневую часть, перпендикулярна поверхности части полосы, которая формирует плечо.

9. Крюк по п.2, отличающийся тем, что он изготовлен из проволоки.

10. Крюк по п.9, отличающийся тем, что плечо образовано проволочной петлей.

11. Крюк по п.10, отличающийся тем, что петля имеет такую ширину, что она способна входить в зацепление с задней поверхностью двух смежных черепиц.

12. Крюк по п. 9 или 10, отличающийся тем, что средства для жесткого крепления крюка к рейке содержат противоположный крюк, способный входить в зацепление с задней поверхностью рейки для черепицы.

Приоритет по пунктам:

03.04.92 по пп.1, 2, 6 12;

02.08.92 по пп. 3 5.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а конкретнее к наклонной черепичной кровле и крепежным крюкам для крепления черепиц.

Из патента Франции FP-A-353322 известна наклонная черепичная кровля, в которой отдельная черепица располагается на рейках, перекрывая друг друга в двух направлениях, и крепится посредством крюков, причем каждый крюк содержит первую стержневую часть, которая на свободном конце имеет крюкообразный изгиб, осуществляющий захват вокруг ближней канавки на боковом краю первой черепицы, вторую стержневую часть, содержащую средства, с помощью которых крюк черепицы жестко крепится к рейке, и плечо, которое расположено между двумя стержневыми частями, при этом обе стержневые части проходят фактически перпендикулярно упомянутому плечу крюков. В патенте Великобритании GB-A-1174891 раскрыт крюк для черепицы, содержащий первую стержневую часть, которая на свободном конце имеет крюкообразный изгиб, вторую стержневую часть, которая на свободном конце имеет средства для жесткого крепления крюка к рейке, и переходную часть, расположенную между упомянутыми стержневыми частями. Однако вторая стержневая часть не проходит перпендикулярно упомянутой переходной части и входит в зацепление с боковой стороной рейки вместо ее зацепления с верхней частью рейки. Ввиду их специфической формы черепицы могут располагаться только прямо друг над другом. Поскольку переходная часть не имеет расширенного участка, она не может действовать в качестве плеча. Кроме того, переходную часть трудно расположить под черепицей. Далее, в случае этого известного крюка невозможно достичь исключительно высокого стягивающего усилия, которое имеет место в случае крюка согласно изобретению.

Наиболее важная функция черепичных крюков заключается в предотвращении дребезжания черепиц и их падения с крыши при высокой ветровой нагрузке. Связь между черепицами, которая может быть обеспечена посредством известных крюков, требует определенного улучшения, так называемое усилие стягивания невелико, то есть в случае высокой ветровой нагрузки имеется опасность дребезжания черепиц и их отрыва.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков за счет создания наклонной черепичной кровли и крюков, обеспечивающих прочное, надежное и в тоже время простое ее крепление.

Поставленная задача решается тем, что в наклонной черепичной кровле, включающей кровельные черепицы, перекрывающие друг друга в двух направлениях и закрепленные посредством крюков, каждый из которых содержит первую стержневую часть, имеющую на свободном конце крюкообразный изгиб, осуществляющий захват вокруг ближней канавки на боковом краю вышележащей черепицы, вторую стержневую часть, содержащую средства для жесткого крепления черепичного крюка к рейке и плечо, расположенное между двумя стержневыми частями, при этом обе стержневые части проходят перпендикулярно плечу крюка, плечо входит в зацепление с задней поверхностью нижерасположенной черепицы, причем длина плеча в направлении, перпендикулярном стержневым частям, равна расстоянию между верхней поверхности рейки и верхним краем нижерасположенной черепицы, первая стержневая часть переходит в плоскость плеча посредством сгиба под 90o и проходит прямо по всей своей длине, не имея скрученной части, а расстояние между плечом и крюкообразным изгибом крюка равно толщине двух черепиц в месте их частичного перекрытия, так что две черепицы зажимаются и прижимаются друг к другу между плечом и изгибом крюка.

Далее задача решается также тем, что в крепежном крюке, предназначенном для использования в наклонной кровле, содержащий первую стержневую часть, имеющую на свободном конце крюкообразный изгиб, вторую стержневую часть, имеющую на свободном конце средства для жесткого крепления черепичного крюка к рейке, и плечо, расположенное между стержневыми частями, с двумя стержневыми частями, проходящими перпендикулярно плечу, плоскость первой стержневой части выполнена переходящей в плоскость плеча посредством резкого сгиба под 90o и проходит прямо по всей своей длине, не имея скрученной части.

При этом целесообразно, чтобы средства крепления, предназначенные для крепления крюка к рейке, содержали бы определенное количество пальцев, проходящих перпендикулярно полосе, которая посредством ослабления была бы подсоединена к второй стержневой части, и по меньшей мере одно усиливающее ребро или гребень проходили бы в продольном направлении второй стержневой части и плеча.

Целесообразно было бы ослабление между второй стержневой частью и полосой с пальцами образовывать пробивкой двух треугольных участков с того конца второй стержневой части, который обращен к полосе, и изгибом треугольных участков под 90o.

Желательно было бы, чтобы первая стержневая часть имела бы на ее свободном конце два расходящихся крюкообразных изгиба.

Желательно также, чтобы средства для жесткого крепления крюка к рейке содержали бы крюкообразный изгиб, предназначенный для охвата рейки, и по меньшей мере одно выбитое приблизительно треугольное заострение, предназначенное для прижима к древесине рейки или для проникновения в нее.

Возможно изготовлять крюк из металлической полосы или из проволоки. С точки зрения производства эта способность создавать черепичный крюк из одной длинной полосы представляет собой существенное преимущество. Кроме того, двойной сгиб приводит к жесткому соединению между плечом и первой стержневой частью.

Желательно в крюке из металлической полосы между первой стержневой частью и плечом выполнять двойной сгиб так, чтобы поверхность полосы, которая формирует первую стержневую часть, была бы перпендикулярна поверхности части полосы, которая формирует плечо.

Желательно в крюке из проволоки плечо образовывать проволочной петлей.

При этом желательно, чтобы петля имела такую ширину, чтобы была способна входить в зацепление с задней поверхностью двух смежных черепиц. Упомянутая петля может иметь такую ширину, чтобы она могла входить в зацепление с задней поверхностью двух смежных черепиц. Вообще говоря плечо этого типа, которое может входить в зацепление с задней поверхностью двух смежных черепиц в ее нижней части, безусловно может также формировать часть пластикового крюка, получаемого формовкой под давлением.

Желательно также, чтобы в крюке средства для жесткого крепления крюка к рейке содержали бы противоположный крюк, способный входить в зацепление с задней поверхностью рейки для черепицы.

На фиг. 1 представлен вид в перспективе части наклонной кровли, покрытой черепицей, при этом для жесткого крепления черепиц использован вариант конструкции крюка согласно изобретению; на фиг. 2 поперечное сечение наклонной кровли согласно фиг. 1; на фиг. 3 вид в перспективе участка наклонной кровли с черепичным покрытием, при этом для жесткого крепления черепиц используется предпочтительный вариант осуществления конструкции крюка согласно изобретению; на фиг. 4 вид в перспективе крюка согласно фиг. 1, при этом пунктирная линия показывает, как может выглядеть крюк после изгиба; на фиг. 5 альтернативный вариант осуществления черепичного крюка согласно фиг. 3 и 4; на фиг. 6 вариант осуществления конструкции, который несколько модифицирован по сравнению с вариантом согласно фиг. 5; на фиг. с 7 11 - различные альтернативные варианты осуществления конструкции крюка согласно изобретению.

На чертежах черепица обозначена позицией 1, рейки под черепицу позицией 2, обрешетка крыши позицией 3 и черепичный крюк позицией 4. Каждая черепица у верхнего края имеет конек 5, посредством которого она покоится на рейке, а у левой наружной стороны замыкающую канавку 6, на которую с перекрытием заходит правая внутренняя сторона смежной черепицы. Нижний край черепицы выступает поверх верхнего края той черепицы, которая уложена под вышерасположенной черепицей.

Крюк черепицы имеет первую стержневую часть 7, которая на свободном конце имеет крюкообразный изгиб для охвата канавки 6 черепицы, вторую стержневую часть 8, которая на свободном конце имеет средства 9 для жесткого крепления крюка к рейке 2, плечо 10, которое расположено между двумя стержневыми частями 7 и 8 и проходит перпендикулярно продольному направлению стержневых частей 7 и 8. Обе стержневые части 7 и 8 проходят фактически перпендикулярно плечу 10. Длина плеча 10, если смотреть в направлении, перпендикулярном стержневым частям 7 и 8, фактически равна высоте конька 5 черепицы. Эта высота также равна расстоянию между верхней поверхностью рейки 2 под черепицу и верхним краем нижерасположенной черепицы. Это означает, что вторая стержневая часть 8 лежит на верхней поверхности рейки 2, а расстояние между плечом 10 и крюкообразным изгибом 11 первой стержневой части 7 равно толщине двух черепиц в месте их перекрытия. Таким образом две черепицы могут быть зажаты между плечом 10 и изгибом 11 и прижаты непосредственно друг к другу.

Нижняя поверхность вышерасположенной черепицы и верхняя поверхность нижерасположенной черепицы прижимаются друг к другу до того, как крепежные средства 9 проникнут в рейку 2. Важное преимущество заключается в том, что крюк устанавливается в определенное положение и фиксируется посредством приложения зажимающего усилия, перед тем как крепежные средства 9 проникнут в рейку 2, в результате чего установка и крепление черепичного крюка легко могут быть выполнены одной рукой.

После того как крепежные средства 9 крюка в надлежащем месте вошли в рейку 2 вследствие зажатия черепиц, расположенных друг над другом, достигается свободное соединение черепиц с рейками. Черепицы совместно друг с другом формируют фактически единое прочное кровельное тело.

В случае варианта осуществления конструкции согласно фиг. 3 5 крепежные средства 9 содержат четыре пальца 12, которые располагаются по квадрату и проходят перпендикулярно полосе 13, которая через ослабленный участок 14 подсоединена к концу второй стержневой части 8. Пальцы 12 с боковой стороны конца второй стержневой части 8 образованы пробивкой треугольных участков с упомянутого конца стержневой части, при этом ширина полосного материала, из которого образуется черепичный крюк, в этом месте уменьшается и таким образом обеспечивается ослабленный участок 14 материала. Возможны также и другие ослабления материала. Для получения улучшенного захвата пальцы 12 могут быть подвергнуты фрезерной обработке или деформированы иным образом.

Усиливающий гребень 15 проходит в продольном направлении второй стержневой части 8 и плеча 10, а также поверх изгибообразного соединения между ними. В первой стержневой части 7 усиления посредством ребра или гребня не имеется.

После того, как пальцы 12 крепежных средств в надлежащем месте заходят в верхнюю поверхность рейки 2, свободное соединение черепиц с рейками достигается как следствие зажатия черепиц, расположенных друг над другом. Черепицы совместно друг с другом фактически формируют единое кровельное тело.

Если на кровельное тело оказывается тянущее воздействие, например, в результате всасывающего усилия при сильном шторме, кровельное тело, состоящее из черепиц, будет приподнято, при этом возможен изгиб определенного количества крюков в месте соединения 14 между полосой 13 и второй стержневой частью 8, и соединения между первой стержневой частью 8, и соединения между первой стержневой частью 7 и плечом 10. Пунктирная линия на фиг. 4 показывает, как при этом выглядит изгиб черепичного крюка.

После того, как всасывающее воздействие заканчивается и черепицы возвращаются в их первоначальное положение, как установлено изогнутые крюки оказывают на перекрывающие друг друга черепицы по существу то же самое зажимающее воздействие. Поскольку стержневая часть 8 может следовать изгибу, касающемуся полосы 13, качество соединения между пальцами 12 и древесиной реек неизменно или меняется весьма незначительно. Части 8 и 10 в достаточной степени усилены для противодействия деформации.

В варианте осуществления конструкции согласно фиг. 5 имеется два крюкообразных изгиба 11, a и 11,b, каждый из которых предназначен для охвата замыкающей канавки черепицы. Фиг. 6,b отличается от фиг. 5,a тем, что участок 11,b прямой и может быть позже изогнут через полость.

В вариантах согласно фиг. 7 и 8 плечо 10 образовано из полосы посредством двойного сгибания полосы с нижней стороны стержневой части 7, один раз относительно наклонной линии сгиба и один раз относительно поперечной линии сгиба. В результате этого увеличивается жесткость соединения между стержневой частью 7 и плечом 10. Поскольку крюк изготавливается из полосы, способ производства чрезвычайно эффективен.

Крепежные средства 9 включают отогнутую заостренную часть 16, охватывающую заднюю часть рейки, пробитый наружу зубец 17, который может быть вбит или вдавлен в древесину рейки.

На фиг. 9 и 10 представлены варианты осуществления конструкции крюка, изготавливаемого из проволоки. Плечо 10 образуется посредством формирования проволочной петли. В варианте согласно фиг. 10 проволочная петля имеет достаточную ширину, чтобы быть способной, когда установлен черепичный крюк, входить в зацепление с задней поверхностью верхнего края двух смежных черепиц, в результате чего достигается жесткое зажимное соединение между вышележащей черепицей и двумя нижележащими черепицами с использованием одного крюка, наклон черепиц посредством подвешенного конька предотвращается и становится возможным хождение по кровле.

Крепежные средства 9 в варианте согласно фиг. 9 содержат противоположный крюк, предназначенный для зацепления с задней частью рейки для черепиц. В варианте согласно фиг. 10 средства крепления 9 имеют простую конструкцию в виде изогнутого проволочного участка, снабженного заострением.

Безусловно, согласно принципу изобретения черепичный крюк также может быть изготовлен из прочного пластика.

В зависимости от формы и положения нижележащей черепицы плечо может быть изготовлено справа по отношению к первой стержневой части. Самая плоская сторона нижележащей черепицы имеет плечо, которое может быть изготовлено справа по отношению к первой стержневой части. Самая плоская сторона нижележащей черепицы предпочтительно служит в качестве опоры плеча.

Наверх