привод гладильной машины

Классы МПК:D06F65/06 с плитой с механическим приводом 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие - Государственный научно-производственный центр "Звезда-Стрела"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-11-02
публикация патента:

Привод гладильной машины, содержащий электродвигатель, связанный с гладильным валком и с рычажной системой прижима гладильного башмака, имеющей пружину возврата гладильного башмака в исходное положение, отличающийся тем, что с целью оптимального использования мощности электродвигателя и повышения надежности работы гладильной машины, привод гладильной машины имеет несамотормозящий редуктор, на одном из валов которого установлена муфта свободного хода (обгонная муфта), связанная с рычажным механизмом прижима гладильного башмака, который связан с несамотормозящим электромагнитным замком, а при реверсе электродвигатель через муфту свободного хода (обгонную муфту) связан только с гладильным валком. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Привод гладильной машины, содержащий электродвигатель, связанный с гладильным валком и рычажной системой прижима гладильного башмака, имеющей пружину возврата гладильного башмака в исходное положение, посредством несамотормозящего редуктора, отличающийся тем, что привод имеет на выходном валу редуктора муфту свободного хода, установленную так, что при реверсе электродвигатель связан только с гладильным валком, и несамотормозящий электромагнитный замок, связанный с рычажным механизмом прижима башмака.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к машинам для глажения белья, преимущественно в домашних условиях.

Известен привод гладильной машины, содержащий два электродвигателя ("CORDES" модель ВМ834), где один двигатель вращает валок, а другой приводит в движение гладильный башмак. Недостатком этого привода является высокая стоимость двух двигателей, двух понижающих редукторов и высокие энергозатраты на одновременную работу электродвигателей, причем, двигатель прижима башмака работает в режиме короткого замыкания, что требует дополнительных устройств для уменьшения перегрева электродвигателя.

Известен привод гладильной машины от одного двигателя ("SIFMENS" модель ВМ3600), где часть мощности электродвигателя отбирается постоянно на прижим гладильного башмака, а другая через тарированную фрикционную муфту на вращение гладильного валка. Недостатком этого привода является наличие сложных редуктора, рычажной системы прижима и фрикционной муфты отбора мощности, причем, усилие прижима башмака постоянно и не изменяется в процессе глажения материала разной толщины, а зависит от настройки фрикционной муфты. Другим большим недостатком является то, что мощность электродвигателя должна быть равна суммарной мощности, требуемой для обеспечения одновременно прижима гладильного башмака и вращения гладильного валка.

Известен привод гладильной машины, авт. св. N 1110838 А, кл. D 06 F 65/06, 1984, от одного электродвигателя, причем часть мощности постоянно отбирается на прижим гладильного башмака через редуктор с дополнительным блоком шестерен, две из которых связаны тарированной пружиной, закрепленной эксцентрично относительно осей их вращения и симметрично относительно вала быстроходной шестерни, а другая часть мощности электродвигателя используется на вращение гладильного валка через второй редуктор. Недостатком известного привода гладильной машины является наличие двух понижающих редукторов, один из которых имеет сложный блок тарированного отбора мощности электродвигателя для прижима гладильного башмака, причем усилие прижима башмака постоянно и не зависит от толщины проглаживаемого материала, а определяется только жесткостью тарированной пружины блока отбора мощности. Мощность электродвигателя должна быть равной суммарной мощности, требуемой для обеспечения одновременного прижима гладильного башмака и вращения гладильного валка.

Техническим результатом изобретения является оптимальное использование мощности электродвигателя и повышение надежности работы гладильной машины.

Задачей изобретения является создание привода гладильной машины, обеспечивающего достижение указанного технического результата за счет того, что в приводе гладильной машины, содержащем электродвигатель, связанный с гладильным валком и рычажной системой прижима гладильного башмака, имеющей пружину возврата гладильного башмака в исходное положение и несамотормозящий редуктор, привод имеет на выходном валу редуктора муфту свободного хода, установленную таким образом, что при реверсе электродвигатель связан только с гладильным валком, и несамотормозящий электромагнитный замок, связанный с рычажным механизмом прижима башмака.

На фиг. 1 изображена гладильная машина, продольный разрез; на фиг. 2 - кинематическая схема привода гладильной машины; на фиг. 3 вид А на фиг. 2.

В бабке корпуса 1 горизонтально установлен электродвигатель 2. Через упругую соединительную муфту 3 электродвигатель связан с двухступенчатым несамотормозящим редуктором 4, выходной вал которого соединен с гладильным валком 6, с которым взаимодействует гладильный башмак 7.

Нижний конец червяка 8 второй ступени редуктора 4 жестко связан со ступицей 9 муфты свободного хода 10. Через ролики 11 ступица 9 взаимодействует с обоймой 12, на которой расположен барабан 13, где закреплен один конец троса 14. Другой конец троса 14 с помощью регулировочного винта 15 закреплен на секторе 16 рычажного механизма прижима 17 гладильного валка 6. Вектор 16 шарнирно соединен с корпусом 1 и с шатуном 18, который через силовую пружину сжатия 19 и карданный шарнир 20 связан с нижним плечом рычага 21, на верхнем плече которого закреплен гладильный башмак 7. Рычаг 21 установлен на оси 22, закрепленной на корпусе 1. Силовая пружина сжатия 19 зажата между регулировочной гайкой 30 и карданом 20. Шатун 18, проходящий через кардан 20, имеет на конце регулировочную гайку 31, в которую упирается кардан 20 при отведенном положении гладильного башмака 7.На секторе 16 выполнена упорная площадка Б, в которую упирается ролик запора 23, прижимаемого штоком 24 электромагнита 25. Пружина растяжения 26 соединяет запор 23 с электромагнитом 25, закрепленным на корпусе 1. Пружина кручения 27 соединена одним концом с обоймой 12 или барабаном 13 муфты свободного хода 10, другим концом с корпусом 1. Пружины возврата 28 и 29 закреплены одним концом на корпусе 1, а другим концом на секторе 16 и рычаге 22 соответственно. На секторе 16 установлен регулируемый упор 32, контактирующий с конечным выключателем 33. Поводок 34, связанный с тросом 14, контактирует с конечным выключателем 35.

Привод гладильной машины работает следующим образом.

При включении электродвигателя 2 весь вращающий момент через муфту 3 и первую понижающую ступень редуктора 4 передается ступице 8, которая через ролики 11 входит в зацепление с обоймой 12 и поворачивает последнюю вместе с закрепленным барабаном 13. Наматывающийся на барабан 13 трос 14 тянет сектор 16, толкает соединенный с ним шатун 18, который через силовую пружину сжатия 19 и карданный шарнир 20 двигает нижнее плечо рычага 21, растягивая возвратные пружины 28 и 29. Гладильный башмак 7 при этом двигается к гладильному валку 6 до соприкосновения с ним. При дальнейшем повороте сектора 16 сжимается силовая пружина 19, а конец шатуна 18 двигается через карданный шарнир 20, причем регулировочная гайка 31 отодвигается от карданного шарнира 20. Чем больше сжатие силовой пружины 19, тем больше усилие прижатия гладильного башмака 7 к гладильному валку 6. При повороте сектора 16 на угол, когда шатун 18 несколько не дошел до прямой, соединяющей подвижный и неподвижный шарниры сектора 16, упор 32 нажимает на конечный выключатель 33. При этом включается электромагнит 25, шток 24 которого, выдвигаясь, толкает запор 23 до упора в сектор 16 и удерживает его в этом положении. Электродвигатель 2 отключается и перестает натягивать трос 14, а запор 23, упираясь в площадку Б сектора 16, сдерживает стремление возвратных пружин 28 и 29 и силовой пружины 19 (составляющая отвода) вернуть механизм прижима 17 в исходное положение. С помощью регулировочных гаек 30 и 31 можно установить требуемое номинальное усилие прижатия гладильного башмака 7 к гладильному валку 6. После определенной выдержки белья между нагретым гладильным башмаком 7 и гладильным валком 6 отключают питание электромагнита 25. Пружина 26 и выталкивающая сила, действующая на площадке Б сектора 16 (несамотормозящийся замок), выводят ролик запора 23 из положения упора, освобождая сектор 16. Возвратные пружины 28 и 29 и силовая пружина 19 возвращают рычажный механизм прижима 17 в исходное положение, отводя гладильный башмак 7 от гладильного валка 6. При этом трос 14, находящийся в постоянно подтянутом состоянии предварительно взведенной пружины кручения 27, поворачивает на определенный угол барабан 13 и связанную с ним обойму 12, которая через ролики 11 соединяется со ступицей 9 и поворачивает несамотормозящий редуктор и ротор электродвигателя 2, служащий инерционной нагрузкой, обеспечивающей плавность отвода гладильного башмака 7.

Таким образом осуществляется процесс глажения белья в режиме прессования и возвращение привода машины в исходное положение.

При глажении белья в режиме с вращающимся гладильным валком 6 начальный этап проходит так же, как и в предыдущем случае. Но после прижатия гладильного башмака 7 к гладильному валку 6 и постановки сектора 16 на запор 23 делают реверс электродвигателя 2. При этом весь вращающий момент через муфту 3, редуктор 4 и выходной вал 5 передается гладильному валку 6. Так как направление вращения изменено на противоположное, то ступица 9 муфты свободного хода 10 выходит из зацепления с обоймой 12 и может свободно вращаться.

При завершении процесса глажения отключают питание электромагнита 25 и электродвигателя 2. Но в связи с тем, что при открывания запора 23 и натяжении троса 14 иногда возможно запаздывание сцепления обоймы 12 со ступицей 9 через ролики 11, что может привести к работе с рывком, поэтому предварительно натягивают трос 14, кратковременно включая электродвигатель 2 на прижим гладильного башмака 7. Одним из вариантов осуществления этой операции является введение поводка 34, оттягивающего трос 14, и конечного микровыключателя 35, которые при команде на отключение электромагнита 25 и электродвигателя 2 предварительно переключают электродвигатель 2 на операцию прижима гладильного башмака 7. При этом трос 14 натягивается, поводок 34 поворачивается и включает конечный микровыключатель 35. Только после этого электромагнит 25 и электродвигатель 2 отключаются и процесс отвода гладильного башмака в исходное положение осуществляется как при глажении белья в режиме прессования. Наличие несамотормозящего электромагнитного замка (электромагнит 25, запор 23, пружина 26, упорная площадка Б), пружин возврата (28 и 29 и участие силовой пружины сжатия 19) и несамотормозящего редуктора обеспечивает надежный отвод гладильного башмака 7 и возвращение всего привода гладильной машины в исходное положение при нормальной работе и в аварийной ситуации, так как достаточно обесточить машину, чтобы электромагнит 25 перестал запирать рычажный механизм прижима 17 и автоматически, под действием пружин возврата, осуществлялся отвод башмака 7, что обеспечивает повышенную безопасность, надежность и удобство в работе машины.

Использование всей мощности электродвигателя 5 сначала только на прижим гладильного башмака 7, постановка на запор системы прижима и использование всей мощности электродвигателя 2 далее только на вращение гладильного валка 6 значительно повышает энергетические возможности и рабочие характеристики гладильной машины, так как позволяет значительно увеличить усилие прижима белья при глажении и соответственно гладить более толстый слой белья. Причем чем больше толщина проглаживаемого материала, тем больше гладильный башмак 7, закрепленный на верхнем конце рычага 21, отодвигается от гладильного валка 6, в то время как нижний конец рычага 21 соответственно сжимает силовую пружину 19. Пропорционально увеличивается и усилие сжатия пружины 19. Это позволяет значительно повысить качество глажения, так как автоматически изменяется потребное усилие глажения в зависимости от толщины белья.

Наверх