способ разведения маток шмелей

Классы МПК:A01K49/00 Ящики для выращивания пчелиного молодняка; клетки для переноса и подсадки пчелиной матки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Совхоз "Тепличный"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-10
публикация патента:

Использование: в энтомологии, в частности, при размножении шмелей, в бомбидориях или ульях. Сущность изобретения: способ разведения маток шмелей включает отбор шмелей, их спаривание и откладывание маткой яиц и воспитание маточных личинок двух-трехдневными рабочими шмелями в климатической камере при температуре 29-33oC и влажности 65-75%. При этом количество рабочих шмелей устанавливают в размере, превышающем количество отложенных яиц по меньшей мере в два раза, и каждый 1-3 дня производят замену рабочих шмелей до момента появления шмелиных маток. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ разведения маток шмелей, содержащий отбор плодовитых маток и трутней, спаривание их, проведение маткой яйцекладки, отличающийся тем, что после кладки яиц матку из гнезда удаляют, пакет яиц помещают в климатическую камеру с температурой 29 33oC и влажности 65 67% воспитание маточных личинок в которой проводят рабочими шмелями 2 3-дневного возраста в количестве, превышающему количество отложенных маткой яиц по меньшей мере в 2 раза, при этом каждые 1 3 дня до момента появления шмелиных маток проводят смену рабочих шмелей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу размножения шмелей, в частности их маток.

Наиболее близким решением является способ ускоренного выведения шмелиных семей, что достигается ускоренным воспитанием семей в искусственных условиях. Для этого создан павильон для раннего гнездования шмелиных маток бомбидарий. Павильон представляет собой светлое помещение с цветущими растениями, кормушками и искусственными гнездовьями, которые по мере их заселения переносят на поля. В павильоне на ранней стадии гнезда защищены от заморозков, ветров, дождей и избавлены от паразитов и хищников. Все самки основательницы и продолжательницы рода -находятся под контролем и не могут покидать павильон. Облегчена смена самок на разных стадиях гнездования, благотворно влияющая на развитие семей, для чего их отлавливают и подсаживают в нужный улей. Гнездовья можно регулярно и безболезненно для шмелей осматривать.

Для осуществления известного способа отлавливают маток шмелей, которые совершают "ищущие" полеты, и помещают их по одной в маленькие контейнеры, а затем доставляют их в павильон и выпускают. Через 2-3 дня шмели полностью осваиваются, начинают кормиться и вскоре возобновляют поиски гнездовий. В холодную погоду павильон обогревается до температуры 12oC в апреле, до 15oC в мае и до 20oC в июне месяце. Ульи с начавшими вылетать рабочими шмелями из павильона убирают и в темное время семью в плотно закрытом улье осторожно доставляют к семенным участкам клевера. Пополнение павильона "ищущими" самками продолжают до середины лета. Благоприятные микроклиматические условия, обильное питание и уход приводят к тому, что семьи, воспитанные в бомбидариях, становятся более многочисленными на 1-2 нед раньше природных. Если поля клевера недалеко, то поздно возникшие семьи можно оставить в павильоне, фуражиром дать возможность свободно вылетать в поле, а молодым самкам покидать павильон. Но если к концу сезона в него поместить несколько семей одного вида, то вылетающие молодые самки и самцы начнут здесь массовое спаривание. Осемененные матки зарываются на зимовку прямо в помещении и на следующую весну будут здесь же гнездиться.

Однако известный способ обладает одним основным недостатком, он не позволяет получить молодых маток уже в первом поколении шмелиной семьи.

Целью изобретения является получение шмелиных маток в первом поколении и при дальнейшем скрещивании получение хорошо развивающихся шмелиных семей.

Цель достигается тем, что способ разведения маток шмелей включает отбор плодовитых маток и трутней, их спаривание и проведение маткой яйцекладки. Согласно изобретению после кладки яиц матку из гнезда удаляют. Пакет яиц помещают в климатическую камеру с температурой 29-33oC и влажностью 65-75% Воспитание маточных личинок в климатической камере проводят рабочими шмелями 2-3-х дневного возраста. Количество рабочих шмелей превышает количество отложенных маткой яиц по меньшей мере в 2 раза. При этом каждые 1-3 дня до момента появления шмелиных маток проводят смену рабочих шмелей.

На фиг.1 изображен момент, когда шмелиная матка-основательница откладывает яйца; на фиг.2 изображено, как маленькие рабочие шмели обогревают яйца, а затем осуществляют кормление личинок, вышедших из яиц; на фиг.3 изображен период кормления маленькими шмелями окуклившихся маточных личинок; на фиг.4 момент выхода первой матки.

Сущность изобретения состоит в том, что для разведения маток шмелей отлавливаются из рабочих или лабораторных ульев плодовитые матки и трутни, после чего осуществляется их спаривание. Каждая спарившаяся матка помещается в отдельный осадок, где она проводит яйцекладку из нескольких яиц (см. фиг.1). После этого матку из гнезда удаляют, а пакет яиц перемещают в климатическую камеру, где поддерживается постоянная температура в пределах 29-33oC и влажность в режиме 65-75% Одновременно с этим в климатическую камеру для выведения и дальнейшего воспитания маточных личинок помещают рабочих шмелей 2-3-х дневного возраста (см. фиг.2). При этом количество рабочих шмелей превышает количество отложенных маткой яиц по меньшей мере в 2 раза. Одновременно с этим каждые 1-3 дня проводят смену шмелей в продолжении 25-30 дней до момента появления шмелиных маток. При этом рабочих шмелей отбирают из семей, в которых имеется нормально функционирующая шмелиная матка, чтобы рабочие шмели были лишены способности откладывать яйца. Размещение пакета яиц в климатической камере при температуре 29-33oC и влажности 65-75% создает идеальные условия развития личинок, куколок и самих рабочих шмелей без грибковых и бактериологических заболеваний. При этом размещение на кладке яиц трехдневных рабочих шмелей в количестве, превышающем количество отложенных яиц, создает реальные условия получения в дальнейшем плодовитых маток шмелей в первом поколении. Рабочие шмели, являясь в данном случае шмелями-воспитателями, осуществляют своевременное и обильное кормление личинок и куколок, что также приводит к получению плодовитых маток, которые после успешного скрещивания дают хорошо развивающиеся семьи.

Класс A01K49/00 Ящики для выращивания пчелиного молодняка; клетки для переноса и подсадки пчелиной матки

аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток -  патент 2526276 (20.08.2014)
способ определения толерантности пчел к замерзанию -  патент 2492639 (20.09.2013)
способ определения толерантности пчел к переохлаждению -  патент 2463782 (20.10.2012)
устройство для ловли пчелиных маток -  патент 2462031 (27.09.2012)
способ определения загрязненности химическими элементами кормового участка медоносной пчелы -  патент 2441369 (10.02.2012)
маточная мисочка верещагина -  патент 2440725 (27.01.2012)
разборная рамка верещагина -  патент 2414123 (20.03.2011)
клеточка для пчелиной матки -  патент 2395200 (27.07.2010)
способ определения жизнеспособности развивающихся пчелиных маток -  патент 2365103 (27.08.2009)
мисочка-трубочка для вывода пчелиной матки -  патент 2328850 (20.07.2008)
Наверх