приспособление для намотки якорей коллекторных электрических машин

Классы МПК:H02K15/09 с укладкой проводников в пазы ротора 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Калужский завод автомобильного электрооборудования"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию для изготовления якорей коллекторных электрических машин. Задача изобретения состоит в повышении производительности приспособления и качества наматываемых изделий. Сущность изобретения состоит в том, что приспособление, содержащее корпус, направляющие губки, подпружиненный качающийся прижим, перемещающийся в одной плоскости и не контактирующий с крючком коллектора во время наброса провода, согласно данному предложению, снабжено клиновым механизмом, ползушкой и штифтом, который закреплен на прижиме. При этом прижим шарнирно соединен с указанной ползушкой и подпружинен к ней, а клиновой механизм связан со штифтом для перемещения прижима в двух плоскостях и принудительного его прижатия к крючку коллектора в конце горизонтального хода при набросе провода. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Приспособление для намотки якорей коллекторных электрических машин, содержащее корпус, направляющие губки и подпружиненный качающийся прижим, отличающееся тем, что оно снабжено клиновым механизмом, ползушкой и штифтом, который закреплен на прижиме, при этом прижим шарнирно соединен с ползушкой и подпружинен к ней, а клиновой механизм связан со штифтом, предназначенным для перемещения прижима в двух плоскостях и принудительного его прижатия к крючку коллектора в конце горизонтального хода при набросе провода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию для изготовления якорей коллекторных электрических машин и может быть использовано в электромашиностроении.

Наиболее близким является устройство для намотки якорей коллекторных электрических машин, содержащее опору, шаблон с рабочей поверхностью серповидной формы для образования петли провода на крючок коллектора (наброса на крючок коллектора). Ширина шаблона соизмерима с шириной крючка коллектора. Шаблон закреплен на оси и подпружинен. Туда также входит механизм образования и наброса петли, включающий в себя ползун с вилкой, установленной на валу с возможностью перемещения панели. В процессе образования петли рабочая поверхность шаблона смыкается с крючком коллектора (см. SU, авторское свидетельство 1786604, кл. H 02 K 15/09, 07.01.93г.

Это приспособление имеет следующие недостатки.

1. Применение шаблона, толщина которого соизмерима с шириной крючка коллектора и двигающегося в одной плоскости с крючком коллектора, проблематично, если невозможно, в силу угла разброса в положении крючков на коллекторе, так как при смещении крючка и шаблона образуется ступенька и провод не попадает на крючок, поскольку упирается в ступеньку.

При образовании петли возможно закусывание провода между вилкой и шаблоном (классический пример ножниц), это будет усугубляться еще и попаданием провода на ступеньку между крючком и коллектором (описано выше), также в этом случае будет повреждение изоляции провода.

3. Поджим шаблона к крючку коллектора осуществляется только за счет натяжения провода, а это может вызвать промахивание провода мимо крючка коллектора в момент образования петли между крючком и шаблоном.

4. Сложность устройства в целом, а также то, что оно фактически состоит из 2-х частей не связанных механически, что усложняет цикл и тем самым снижает производительность, а также допускает сбои в совместной работе.

5. Слишком много вспомогательных операций.

Следствием вышеизложенного является необходимость частой подналадки всей системы.

Задачей изобретения является повышение производительности приспособления и качества наматываемых изделий.

Указанная задача решается тем, что заявленное приспособление для намотки якорей коллекторных электрических машин, содержащее корпус, направляющие губки и подпружиненный качающийся прижим, дополнительно снабжено клиновым механизмом, ползушкой и штифтом, который закреплен на прижиме, при этом прижим шарнирно соединен с ползушкой и подпружинен к ней, а клиновой механизм связан со штифтом, предназначенным для перемещения прижима в двух плоскостях и принудительного его прижатия к крючку коллектора в конце горизонтального хода при набросе провода.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3 показан общий вид и сечение предлагаемого приспособления для намотки якорей коллекторных электрических машин.

Приспособление для намотки якорей коллекторных электрических машин включает в себя корпус 1, закрепленный на вращающемся шпинделе (условно не показан), крышку 2, соединяющую вращающийся шпиндель с корпусом 1, направляющие скалки 3, по которым двигается планка 4 с выполненным в ней под определенным углом пазом, служащим клиновым механизмом, двигающийся в корпусе 1 стаканчик 5 с прорезью и с пружиной 6, вставленной внутрь стаканчика 5, в стаканчик 5 также вставляется планка с пазом 4, направляющие губки 7, 8, закрепленные на корпусе 1, горизонтально движущуюся в пазах корпуса 1 ползушку 9, закрепленную в прорези стаканчика 5, качающийся прижим 10, подпружиненный пружиной 13: закрепленной на ползушке 9. Прижим 10 шарнирно закреплен на ползушке 9 с осью 12 и связан посредством штифта 11 через паз, служащий клиновым механизмом, с планкой 4. Привод системы осуществляется через тягу пневмоцилиндром (условно не показаны).

Приспособление для намотки якорей коллекторных электрических машин работает следующим образом.

Якорь зажат в корпусах 1, губки 7 и 8 при намотке якоря направляют провод в пазы железа якоря. При набросе провода на крючок коллектора по скалкам 2 перемещается планка 4, вставленная в стаканчик 5 и через пружину 6, служащую демпфером, перемещает стаканчик 5 вместе с закрепленной в прорези этого стаканчика ползушкой 9 с качающимся, подпружиненным пружиной 13, закрепленной на ползушке 9, прижимом 10, шарнирно закрепленным на ползушке 9 осью 12, в конце горизонтального движения ползушки 9 посредством сжатия пружины 6, служащей демпфером, качающийся подпружиненный прижим 10 с закрепленным только на нем штифтом 11 взаимодействует через этот штифт с пазом планки 4, служащим клиновым механизмом, и принудительно прижимается к крючку коллектора. После наброса провода все части приспособления возвращаются в исходное положение.

Использование данного изобретения позволяет повысить производительность, качество изделий за счет применения принудительного поджатия прижима к крючку коллектора во время наброса благодаря тому, что в нем применен один механизм с прижимом, двигающимся в двух плоскостях относительно крючка коллектора и принудительно прижимаемым к нему во время наброса провода и приводимым в действие клиновым механизмом в конце горизонтального хода.

Класс H02K15/09 с укладкой проводников в пазы ротора 

способ изготовления обмотки ротора электрической машины, а также электрическая машина с изготовленной этим способом обмоткой ротора -  патент 2488935 (27.07.2013)
способ изготовления ротора электродвигателя -  патент 2382474 (20.02.2010)
приспособление для монтажа обмотки роторов и статоров -  патент 2380812 (27.01.2010)
способ изготовления обмотки ротора электрической машины -  патент 2368995 (27.09.2009)
способ сборки ротора неявнополюсной электрической машины -  патент 2248658 (20.03.2005)
якорная обмотка зорина -  патент 2244997 (20.01.2005)
обмотка якоря коллекторной электрической машины -  патент 2210158 (10.08.2003)
способ намотки якорей коллекторных электрических машин (варианты) -  патент 2126584 (20.02.1999)
станок для намотки якорей коллекторных электрических машин -  патент 2059992 (10.05.1996)
Наверх