водка особая "флагман"
| Классы МПК: | C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами |
| Автор(ы): | Бурачевский И.И., Морозова С.С., Месяц В.Г. |
| Патентообладатель(и): | Акционерное общество открытого типа "Росвесталко" |
| Приоритеты: |
подача заявки:
1996-03-19 публикация патента:
20.12.1997 |
Использование: ликеро-водочная промышленность. Сущность изобретения. Водка особая "Флагман" содержит следующие ингредиенты, л на 1000 дал готовой водки: ароматный спирт хвои можжевельника 19 - 21, ароматный спирт ягод можжевельника 9 - 11, ароматный спирт ягод барбариса 4 - 6, водно-спиртовая жидкость - остальное. 1 табл.
Рисунок 1
Формула изобретения
Водка особая, содержащая водно-спиртовую жидкость и ароматный спирт хвои можжевельника, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ароматный спирт ягод можжевельника и ягод барбариса при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта:Ароматный спирт хвои можжевельника 19 21
Ароматный спирт ягод можжевельника 9 11
Ароматный спирт ягод барбариса 4 6
Водно-спиртовая жидкость Остальноер
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке особой "Флагман". Известна горькая настойка "Джин голландский", содержащая ароматный спирт можжевеловой ягоды, ароматный спирт малины, ароматный спирт дубовой стружки и водно-спиртовую жидкость [1]Однако данная настойка не относится к водкам и имеет повышенное содержание алкоголя до 45%
Наиболее близкой к предлагаемой является водка особая "Соловецкая", содержащая ароматный спирт хвои можжевельника и водно-спиртовую жидкость [2]
Недостатком данной водки является недостаточно высокая ее биологическая активность, так как содержащиеся в хвое можжевельника дубильные вещества, камеди, смолы имеют ограниченный спектр действия. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение биологической ценности водки путем создания в ней сбалансированного комплекса биологически активных веществ самого широкого спектра действия на организм человека, стабилизации этого комплекса и придание водке особой во вкусе и аромате медово-смолистого тона. Для этого водка особая, содержащая водно-спиртовую жидкость и ароматный спирт хвои можжевельника, дополнительно содержит ароматный спирт ягод можжевельника и ягод барбариса при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта:
Ароматный спирт хвои можжевельника 19 21
Ароматный спирт ягод можжевельника 9 11
Ароматный спирт ягод барбариса 4 6
Водно-спиртовая жидкость Остальное
Содержащиеся в ягодах можжевельника органические кислоты (уксусная, яблочная, муравьиная), горький гликозид-юниперин, пектин, эфирное масло, в состав которого входит пинен, терпинеол, кадинен и борнеол, а также сахара, смолы в совокупности с биологически активными веществами хвои можжевельника и барбариса, а именно алкалоидами, в том числе широко применяемым в медицине берберином, а также витаминами C и E, обогащает водку всем вышеперечисленным комплексом биологически активных веществ, а дубильные вещества, пектины и смолы дополнительно стабилизируют водку при хранении, так как препятствуют окислению эфирных масел, окисляющихся при воздействии внешней среды. Использование всего этого комплекса в виде ароматных спиртов обогащает водку целым комплексом ценных биологически активных веществ широкого спектра действия и сообщают готовому продукту очень приятный медово-смолистый тон, что создает особую оригинальность водки. Предложенную водку особую "Флагман" готовят следующим образом. Для приготовления водки используют:
спирт этиловый ректификованный высшей очистки по ГОСТ 5962;
воду питьевую по ГОСТ 2874 с жесткостью до 0,20 моль/м3 для исправленной воды, прошедшей дополнительную обработку на обратноосмотической установке;
уголь активированный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217;
ароматный спирт можжевеловой ягоды;
ароматный спирт можжевеловой хвои;
ароматный спирт барбариса (ягоды);
Ароматные спирты готовят общеизвестным способом, перегонкой сырья с водно-спиртовой жидкостью. Водно-спиртовый раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%
Полученную сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-смесительную батарею со скоростью фильтрования до 30 дал/ч для регенерированного угля и до 40 дал/ч для свежего угля. Полученный ароматный спирт задают в готовую водку в доводной чан, затем готовую водку фильтруют и разливают. Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал:
Ароматный спирт хвои можжевельника 19 21
Ароматный спирт ягод можжевельника 9 11
Ароматный спирт ягод барбариса 4 6
Водно-спиртовая жидкость Остальное
Пример 1. Спирт и воду, отвечающие требованиям стандартов, загружают в сортировочный чан из расчета получения смеси крепостью 40% после чего водно-спиртовую жидкость перемешивают 20 мин, а затем пропускают через слой угля со скоростью 30 дал/ч. Приготовление ароматный спиртов ведут по таблице. В обработанную активным углем и отфильтрованную водку вводя полученные ароматные спирты, купаж выдерживают и направляют в розлив. Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал:
Ароматный спирт можжевеловой хвои 20
Ароматный спирт можжевеловых ягод 10
Ароматный спирт ягод барбариса 5
Водно-спиртовая жидкость Остальное до крепости 40%
Пример 2. Готовят водку как в примере 1. Полученная водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал:
Ароматный спирт можжевеловой хвои 19
Ароматный спирт можжевеловых ягод 9
Ароматный спирт ягод барбариса 4
Водно-спиртовая жидкость Остальное до крепости 40%
Пример 3. Готовят водку как в примере 1. Полученная водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал:
Ароматный спирт можжевеловой хвои 21
Ароматный спирт можжевеловых ягод 11
Ароматный спирт ягод барбариса 6
Водно-спиртовая жидкость Остальное до крепости 40%
Благодаря введению предложенной композиции биологически активных веществ, содержащихся в ароматных спиртах можжевельника (хвои и ягод) и ягод барбариса водка особая приобретает очень приятный смолисто-медовый аромат, органолептическую индивидуальность и стабильность вкусовых и ароматических качеств в процессе хранения. При этом используется недорогое и недефицитное сырье.
Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами
| композиция ингредиентов для ароматизации напитков - патент 2529835 (27.09.2014) | |
| способ приготовления настойки горькой - патент 2528761 (20.09.2014) | |
| способ производства джина "дерябин" - патент 2528062 (10.09.2014) | |
| водка "костяничная" - патент 2525680 (20.08.2014) | |
| способ производства ароматизированного винного напитка - патент 2523605 (20.07.2014) | |
| способ получения напитка - патент 2521517 (27.06.2014) | |
| пищевая добавка - патент 2519777 (20.06.2014) | |
| наливка "пурпурная фантазия" - патент 2507250 (20.02.2014) | |
| наливка "рубин дагестана" - патент 2507249 (20.02.2014) | |
| способ приготовления горькой настойки и горькая настойка - патент 2500810 (10.12.2013) |
