композиция для защитно-декоративного покрытия фасадов зданий "мария"

Классы МПК:C09D109/08 латекс
C09D5/02 эмульсионные краски 
C04B26/04 получаемые реакциями с участием только ненасыщенных углерод-углеродных связей
Патентообладатель(и):Лесин Леонид Семенович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-06-13
публикация патента:

Использование: лакокрасочная промышленность, в частности водно-дисперсионная краска для атмосферностойких покрытий фасадов зданий. Сущность изобретения: композиция для защитно-декоративного покрытия фасадов зданий, включающая бутадиенстирольный латекс СКС-65ГП"Б", стабилизированный смесью казеината аммония с поверхностно-активным веществом на основе моноалкилфенолов 8,7-22,7%, карбоксиметилцеллюлозу 0,025-0,08%, минеральный наполнитель фракции 0,01-2,5 мм 51,0 - 85,0, воду - остальное, или комбинация, включающая бутадиенстирольный латекс СКС-65ГП"Б", стабилизированный смесью казеината аммония с поверхнстно-активным веществом на основе моноалкилфенолов 11,0-27,0%, мездровый клей 0,8-1,2%, минеральный наполнитель фракции 0,01-2,5 мм 0,8-1,2% и воду - остальное. 2 с.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Композиция для защитно-декоративного покрытия фасадов зданий, включающая бутадиен-стирольный латекс, наполнитель, загуститель - карбоксиметилцеллюлозу и воду, отличающаяся тем, что в качестве бутадиенстирольного латекса она содержит бутадиенстирольный латекс марки СКС-65ГП"Б", стабилизированный смесью казеината аммония и поверхностно-активного вещества на основе моноалкилфенолов, в качестве наполнителя минеральный наполнитель фракции 0,01 2,5 мм при следующем соотношении компонентов, мас.

Бутадиенстирольный латекс СКС-65ГП"Б", стабилизированный смесью казеината аммония с поверхностно-активным веществом на основе моноалкилфенолов (на сухое вещество) 8,7 22,7

Карбоксиметилцеллюлоза (на сухое вещество) 0,025 0,08

Минеральный наполнитель фракции 0,01 2,5 мм 51,0 85,0

Вода Остальное

2. Композиция для защитно-декоративного покрытия фасадов зданий, включающая бутадиенстирольный латекс, наполнитель, загуститель и воду, отличающаяся тем, что в качестве бутадиенстирольного латекса она содержит бутадиенстирольный латекс марки СКС-65ГП"Б", стабилизированный смесью казеината аммония и поверхностно-активного вещества на основе моноалкилфенолов, в качестве наполнителя минеральный наполнитель фракции 0,01 2,5 мм, а в качестве загустителя мездровый клей при следующем соотношении компонентов, мас.

Бутадиенстирольный латекс марки СКС-65ГК"Б", стабилизированный смесью казеината аммония и поверхностно-активного вещества на основе моноалкилфенолов (на сухое вещество) 11 27

Минеральный наполнитель фракции 0,01 2,5 мм 41 77

Мездровый клей (на сухое вещество) 0,8 1,2

Вода Остальное+

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к водно-дисперсионным краскам, и может быть использовано в области строительства в качестве защитно-декоративного покрытия фасадов зданий, эксплуатируемых во влажных и холодных климатических условиях, выполненных из кирпича, в т.ч. силикатного, бетона и т.п. материалов.

Известна полимер-цементная композиция для облицовки наружных поверхностей зданий, включающая кварцевый песок, бутадиенстирольный латекс, цемент и воду, а в качестве наполнителя композиция содержит пиритные огарки и молотый глиняный кирпич (1).

Недостатками известной композиции являются невысокие физико-механические свойства: показатель морозостойкости не превышает 70 циклов. Кроме того, композиция обладает коротким периодом схватывания, который составляет 2-3 часа, что создает большие неудобства при использовании.

Известна также композиция для защиты наружных поверхностей зданий, в состав которой входит бутадиенстирольный латекс, казеиновый клей, минеральный наполнитель и карбонат магния или кальция (2).

Эта композиция имеет высокую водопроницаемость и, как следствие этого, малую атмосферо-, морозо- и водостойкость.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявленному изобретению является известная композиция для отделочных работ, включающая, мас.

Бутадиенстирольный латекс 20

Карбоксиметилцеллюлоза 8

Наполнитель 60

Вода Остальное

Известный состав при длительном хранении, свыше года, расслаивается, невысокие физико-механические характеристики, а также недостаточная атмосферостойкость самого покрытия (3).

Технической задачей настоящего изобретения является повышение адгезии к защищаемой поверхности, водонепроницаемости, атмосферо- и морозостойкости, отсутствие расслаиваемости при длительном сроке хранения в широком диапазоне температур.

Технический результат достигается тем, что композиция по изобретению для защитно-декоративного покрытия фасадов зданий, включающая бутадиенстирольный латекс, наполнитель, загуститель (КМЦ) и воду, отличающаяся тем, что в качестве бутадиенстирольного латекса она содержит бутадиенстирольный латекс марки СКС-65ГП"Б", стабилизированный смесью казеината аммония и поверхностно-активного вещества на основе моно-аклил-фенолов, в качестве наполнителя минеральный наполнитель фракции 0,01 2,5 мм, при следующем соотношении компонентов, мас.

Бутадиенстирольный латекс марки СКС-65ГП"Б" стабилизированный смесью казеината аммония с поверхностно-активным веществом на основе моноалкилфенолов 8,7-22,7

Карбоксиметилцеллюлоза 0,025-0,08

Минеральный наполнитель фракции 0,01-2,5 мм 51-85

Вода Остальное

Поставленная техническая задача решается с достижением технического результата также и тем, что композиция для защитно-декоративного покрытия фасадов зданий, включающая бутадиенстирольный латекс, наполнитель, загуститель и воду, отличающаяся тем, что в качестве бутадиенстирольного латекса она содержит бутадиенстирольный латекс марки СКС-65ГИ"Б" стабилизированный смесью казеината аммония с поверхностно-активным веществом на основе моноалкил фенолов, в качестве наполнителя минеральный наполнитель фракции 0,01-2,5 мм, а в качестве загустителя мездровый клей, при следующем соотношении компонентов, мас.

Бутадиенстирольный латекс марки СКС-65ГП"Б" стабилизированный смесью казеината аммония с поверхностно-активным веществом на основе моноаклил фенолов 11,0-27,0

Мездровый клей 0,8-1,2

Минеральный наполнитель фракции 0,01-2,5 мм 41,0-77,0

Вода Остальное

В водно-дисперсионной композиции по изобретению используют различные минеральные наполнители, например бой ракушечника, ячеистого бетона, щебня, керамзитовый бой, мраморную крошку и т.д. фракции 0,01-2,5 мм, причем внутри этих пределов не требуется рассев фракций.

Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы является как загустителем, так и сильным стабилизатором всей системы, позволяющим экономить до 25% латекса.

Мездровый клей является продуктом отходов кожевенного производства.

Бутадиенстирольный латекс марки СКС-65ГП"Б" выпускается по ТУ 38.103111-83 Ярославским заводом синтетического каучука. Стабилизирован смесью казеината аммония с поверхностно-активным веществом марки ОП на основе моноалкилфенолов в количестве 10 мас.

Композиция готовится следующим образом: мездровый клей, вода и примерно 40% от заложенного в дозировке наполнителя подаются в смеситель турбулентного типа и там перемешиваются в течение 2-3 минут при температуре воды, соответствующей температуре окружающего воздуха. Эта температура может колебаться в пределах от 5o до 35oC, однако оптимальной является температура 18 20oC. Затем, в приготовленную смесь, при работающей мешалке, добавляют стабилизированный бутадиенстирольный латекс и остальное количество наполнителя, доводят композицию до вязкости с осадком стандартного конуса 10-12 см. При такой последовательности приготовления композиции, введенный в воду вместе с клеем наполнитель способствует при перемешивании дополнительному истиранию клея и его лучшему растворению в воде.

Возможна и другая последовательность приготовления композиции по изобретению: сначала в смеситель вводят воду, затем латекс и клей и при непрерывном перемешивании подают наполнитель, но не сразу все рецептурное количество, а постепенно, также доводя композицию до вязкости 10-12 см осадка конуса.

Вместо турбулентного смесителя может быть использован любой иной тип смесителя, обеспечивающий качественное приготовление композиции (например, диссольвер).

Вышеописанным способом получают и композицию, в которой в качестве загустителя используют карбоксиметилцеллюлозу.

Готовый состав наносится на защищаемую поверхность фасадов зданий с помощью шпаклевочного агрегата или крошкомета толщиной слоя до 5 мм. Возможно также нанесение на подложку и кистью.

В таблице приведены конкретные примеры качественного и количественного состава композиции для защитно-декоративного покрытия фасадов зданий и физико-механические показатели покрытия на ее основе.

Оптимальный подбор количественного состава компонентов, промышленно выпускаемых, композиции позволяет получать качественные защитно-декоративные покрытия фасадов зданий с высокими физико-механическими показателями, водо-, атмосферо- и морозостойкие.

Класс C09D109/08 латекс

состав для теплоизоляции строительных конструкций -  патент 2525536 (20.08.2014)
радиопоглощающий материал -  патент 2482149 (20.05.2013)
способ защиты полимерных материалов от воздействия ультрафиолетового излучения -  патент 2471838 (10.01.2013)
способ защиты полимерных материалов от воздействия ультрафиолетового излучения -  патент 2448139 (20.04.2012)
композиция для защитного покрытия поверхности бетонной конструкции (варианты) -  патент 2422482 (27.06.2011)
пленка латексной краски, устойчивая к неблагоприятному воздействию воды, композиция для ее получения и способ ее получения -  патент 2418825 (20.05.2011)
пленкообразующий материал для ухода за свежеуложенным бетоном -  патент 2359947 (27.06.2009)
способ получения материала для защитного покрытия -  патент 2325417 (27.05.2008)
способ получения полимерной композиции отделочного покрытия для пористых поверхностей -  патент 2268278 (20.01.2006)
композиция для защитного покрытия -  патент 2255099 (27.06.2005)

Класс C09D5/02 эмульсионные краски 

Класс C04B26/04 получаемые реакциями с участием только ненасыщенных углерод-углеродных связей

Наверх