циклонный элемент

Классы МПК:B04C3/06 конструкции впускных или выпускных каналов вихревых камер 
B01D45/12 с использованием центробежных сил
Патентообладатель(и):Цветко Александр Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-05
публикация патента:

Использование: изобретение относится к технологии очистки газа от пыли и может быть применено в строительной, химической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: раскручивающие лопатки выполнены в виде двухскатных козырьков с углом при вершине 60oC130o, установлены по кольцу под наклоном 50oC180o, причем скаты лопаток направлены по винтовой линии вокруг продольной оси лопатки от одного основания к другому так, что образующие первого по ходу газов ската направлены в тангенциальном направлении, а образующие второго по ходу газов ската направлены в радиальном направлении. Уменьшение сопротивления и затрат достигается также тем, что раскручивающие лопатки выполнены переменного профиля, расширяющегося в сторону выхода, и установлены вокруг обтекателя, сужающегося в сторону выхода, 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Циклонный элемент, содержащий корпус с завихрителем на входе и жалюзийный раскручиватель в виде тела вращения с основаниями и раскручивающими лопатками на выходе, отличающийся тем, что раскручивающие лопатки выполнены в виде двухскатных козырьков с углом при вершине 60 130o, установлены по кольцу под наклоном 50 oC 80o, причем скаты лопаток направлены по винтовой линии вокруг продольной оси лопатки от одного основания к другому так, что образующие первого по ходу газов ската направлены в тангенциальном направлении, а образующие второго по ходу газов ската направлены в радиальном направлении.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что раскручивающие лопатки выполнены переменного профиля, расширяющегося в сторону выхода, и установлены вокруг обтекателя, сужающегося в сторону выхода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии очистки газа от пыли и может быть применено в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известен циклонный элемент, содержащий корпус с завихрителем на входе и жалюзийный раскручиватель в виде тела вращения с жалюзийной решеткой на выходе [1]

Приведенный циклонный элемент недостаточно эффективен, так как штампованные жалюзийные решетки не обеспечивают высокой эффективности улавливания мелких фракций.

Известен циклонный элемент, содержащий корпус с завихрителем на входе и жалюзийный раскручиватель в виде тела вращения с основаниями и раскручивающими лопатками на выходе [2]

Приведенный циклонный элемент имеет повышенное аэродинамическое сопротивление, так как лопатки не разворачивают поток в направлении выхода и для этого требуются дополнительные затраты.

Цель уменьшение сопротивления и затрат.

Это достигается тем, что раскручивающие лопатки выполнены в виде двухскатных козырьков с углом при вершине 60oC130o установлены по кольцу под наклоном 50oC80o, причем скаты лопаток направлены по винтовой линии вокруг продольной оси лопатки от одного основания к другому так, что образующие первого по ходу газов ската направлены в тангенциальном направлении, а образующие второго по ходу газов ската направлены в радиальном направлении. Уменьшение сопротивления достигается также тем, что, раскручивающие лопатки выполнены переменного профиля, расширяющегося в сторону выхода, и установлены вокруг обтекателя, сужающегося в сторону выхода.

Преимущества предложенного устройства состоят в снижении аэродинамического сопротивления и затрат на его преодоление благодаря тому, что раскручивающие лопатки плавно безотрывно разворачивают закрученный газовый поток в сторону выхода.

На фиг. 1 схематично показан элемент в продольном разрезе, на фиг. 2 в сечении "а", на фиг. 3 в виде "I", на фиг. 4 раскручивающая лопатка в аксонометрии.

Предложенный циклонный элемент содержит корпус 1 с завихрителем 2 на входе 3 и жалюзийный раскручиватель 4 в виде тела вращения с основаниями 5, 6 и раскручивающими лопатками 7 на выходе 8, при этом раскручивающие лопатки 7 выполнены в виде двухскатных козырьков с углом при вершине 60oC130o, установлены по кольцу под наклоном 50oC80o, причем скаты лопаток 7 направлены по винтовой линии вокруг продольной оси лопатки 7 от одного основания 5 к другому 6 так, что образующие первого по ходу газов ската направлены в тангенциальном направлении, а образующие второго по ходу газов ската направлены в радиальном направлении. Кроме того, раскручивающие лопатки 7 выполнены переменного профиля, расширяющегося в сторону выхода, и установлены вокруг обтекателя 9, сужающегося в сторону выхода 8 в зоне сужения раскручивателя 4, сужающегося в сторону пережима и выполненного в виде съемного беличьего колеса.

Циклонный элемент работает следующим образом.

Запыленный поток через вход 3 входит в корпус 1, закручивается завихрителем 2 и обеспыливается. Под действием центробежных сил пылинки прижимаются к стенкам корпуса 1 и стекают в пылесборник, а обеспыленный газовый поток на входе в каналы, образованные первыми (по ходу газов) скатами лопаток 7, изменяют свое направление и дополнительно обеспыливается, а затеи вдоль профиля лопаток 7 плавно поворачивается и выходит через радиальные каналы, образованные вторыми (по ходу газов) скатами лопаток 7 по оси элемента при снижении аэродинамического сопротивления.

Основными техническими преимуществами предложенного решения являются:

1. Уменьшение аэродинамического сопротивления и затрат за счет того, что раскручивающие лопатки выполнены в виде двухскатных козырьков с углом при вершине 60oC130o, установлены по кольцу под наклоном 50oC80o так, что скаты раскручивающих лопаток на входе в раскручиватель направлены в тангенциальном направлении, а скаты на выходе из раскручивателя направлены в радиальном направлении.

2. Уменьшение аэродинамического сопротивления и затрат за счет того, что раскручивающие лопатки выполнены переменного профиля, расширяющегося в сторону выхода и установлены вокруг обтекателя, сужающегося в сторону выхода.

Класс B04C3/06 конструкции впускных или выпускных каналов вихревых камер 

устройство для вихревого пылеулавливания -  патент 2509609 (20.03.2014)
вихревой классификатор порошковых материалов -  патент 2478011 (27.03.2013)
циклонный сепаратор со спиральным выходным каналом -  патент 2465947 (10.11.2012)
вихревой теплообменный аппарат для обезвоживания нефти и нефтепродуктов и разделения углеводородсодержащих смесей и соединений и способы его реализующие -  патент 2448150 (20.04.2012)
установка для газодинамической осушки газа -  патент 2407582 (27.12.2010)
способ очистки газов от пыли и агрегат для его осуществления -  патент 2339437 (27.11.2008)
флокулятор -  патент 2320424 (27.03.2008)
отделение мелких твердых частиц от газового потока -  патент 2292956 (10.02.2007)
циклон прямоточный -  патент 2273526 (10.04.2006)
турбоциклон -  патент 2264867 (27.11.2005)

Класс B01D45/12 с использованием центробежных сил

Наверх