бегущая дорожка

Классы МПК:A63B22/02 с подвижными бесконечными лентами
Патентообладатель(и):Князев Александр Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-07-30
публикация патента:

Сущность: бегущая дорожка содержит основание, несущее горизонтальную бесконечную ленту, опорные валики под лентой и столик под валиками с продольными пазами и размещенными в них антифрикционами для взаимодействия с лентой. Столик может перемещаться вертикально. Для этого имеются регулируемые опоры с направляющей. В последней размещена пара болт-гайка. Болт несет на нижнем конце коническую шестерню для взаимодействия с конической шестерней втулки, размещенной горизонтально в опоре. Втулка имеет на одной стороне головку, а на другой выполнены конечная выемка и продольный разрез. Во втулке размещен горизонтальный болт. На противоположном головке конце болта имеется коническая гайка для взаимодействия с конической выточкой втулки. При заходе гайки в выточку происходит фиксация втулки путем расширения ее разрезного конца. Тем самым надежно фиксируется положение столика относительно основания. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Бегущая дорожка, содержащая основание, установленные на нем горизонтальную бесконечную ленту, опорные валики под лентой, столик под валиками, регулировочный болт и гайку направляющей столика с продольными пазами и установленными в них антифрикционами, взаимодействующими с валиками, отличающаяся тем, что имеет опоры с помещенными в них горизонтальной втулкой, содержащей головку на одной стороне, коническую выточку, горизонтальный разрез на другой и коническую шестерню, горизонтальный болт, содержащий головку на одной стороне и коническую гайку на другой, коническую шестерню в основании регулировочного болта, причем горизонтальный болт входит в горизонтальную втулку, коническая гайка горизонтального болта в коническую выточку горизонтальной втулки, а шестерня горизонтальной втулки в зацепление с шестерней регулировочного болта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относятся к тренажерам, а более конкретно к "бегущим" дорожкам, используемым в медицине, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке преимущественно в малых закрытых помещениях.

Известна бегущая дорожа по авт. св. СССР N 1 804 869, A 63 B 22/02, 1993, содержащая основание, установленные на нем горизонтальную бесконечную ленту, опорные валики, столик с возможностью вертикального перемещения с продольными пазами, установленными в них антифрикционами, взаимодействующими с опорными валиками, направители с внутренней резьбой, установленные на концах опор, разрезанные втулки, неподвижно закрепленные на основании со свободно помещенными в них направителями, регулировочные болты, входящие во внутреннюю резьбу направителей.

Недостатком аналога является возможность регулировочного болта к произвольному вращению под действием вибрации, вызывающему либо возрастание зазора антифрикционами и опорными валиками, либо его отсутствие. При возрастании зазора повышается износ антифрикционов, а при отсутствии зазора - износ бесконечной ленты.

Задачей изобретения является повышение надежности работы устройства.

Указанная задача достигается тем, что в бегущей дорожке, содержащей основание, установленные на нем горизонтальную бесконечную ленту, опорные валики под лентой, столик под валиками, регулировочный болт и гайку направляющей столика с продольными пазами и установленными в них антифрикционами, взаимодействующими с валиками, согласно изобретению имеются вертикальные опоры с установленной в них горизонтальной втулкой, содержащей головку на одной стороне, коническую выточку и разрез по горизонтали на другой, и коническую шестерню, горизонтальный болт, помещенный в горизонтальную втулку, содержащий с одной стороны головку, а с другой стороны коническую гайку, входящую в коническую выточку горизонтальной втулки, а вертикальный регулировочный болт в основании содержит коническую шестерню, входящую в зацепление с конической шестерней горизонтальной втулки, а с другой гайку, помещенную в вертикальную направляющую столика.

Такое техническое решение позволяет надежно фиксировать установочный зазор между антифрикционами столика опорными валиками, исключающий как ударную от ноги спортсмена вибрацию опорных валиков об антифрикционы так и излишнее трение бесконечной ленты об опорные валики, повышая качество и надежность работы устройства.

На чертеже изображен фрагмент "бегущей" дорожки со столиком, опирающейся на регулируемую опору.

Устройство содержит основание, установленные на нем горизонтальную бесконечную ленту, опорные валики под лентой, столик под валиками с возможностью вертикального перемещения с продольными пазами и установленными в них антифрикционами, взаимодействующими с опорными валиками, регулируемые опоры с установленной в них горизонтальной втулкой, содержащей головку на одной стороне, коническую выточку и разрез по горизонтали с другой, и коническую шестерню, горизонтальный болт, помещенный в горизонтальную втулку, содержащий с одной стороны головку, а с другой, коническую гайку, входящую в коническую выточку горизонтальной втулки, а вертикальный регулировочный болт в основании содержит коническую шестерню, входящую в зацепление с конической шестерней горизонтальной втулки, а с другой стороны гайку, помещенную в вертикальную направляющую столика.

Устройство содержит основание 1, установленные на нем горизонтальную бесконечную ленту 2, опорные валики 3 под лентой, столик 4 под валиками с возможностью вертикального перемещения с продольными пазами 5 и установленными в них антифрикционами 6, взаимодействующими с опорными валиками, регулируемые опоры с установленной в них горизонтальной втулкой 7, содержащей головку 8 на одной стороне, коническую выточку 9 и разрез 10 по горизонтали с другой, и коническую шестерню 11, горизонтальный болт 12, помещенный в горизонтальную втулку 7, содержащий с одной стороны головку 13, а с другой коническую гайку 14, входящую в коническую выточку 9 горизонтальной втулки 7, а вертикальный регулировочный болт 15 в основании содержит коническую шестерню 16, входящую в зацепление с конической шестерней 11 горизонтальной втулки 7, а с другой стороны гайку 17, помещенную в вертикальную направляющую 18 столика 4.

Порядок регулировки минимального зазора между антифрикционами 6 и опорными валиками 3 осуществляется следующим образом.

Ослабляется коническая гайка 14 болта 12 путем поворота головки 13. Легким постукиванием по головке 13 болта 12 снимается гайка 14 с выточки 9. При этом снимается фиксация втулки 7.

Путем поворота головки 8 втулки 7 шестерня 11, входящая в зацепление с шестерней 16 болта 15, поворачивает болт 15 в ту или другую сторону, обеспечивая вертикальное перемещение гайки 17 по болту 15 и направляющей 18 столика 4, чем и обеспечиваются вертикальное перемещение столика 4 относительно горизонтально неподвижных опорных валиков 3 и установка зазора между антифрикционами 6 и опорными валиками 3. По завершению регулировки зазора болт 12 ввинчивается в коническую гайку 14. При этом коническая гайка 14 входит Б коническую выточку 9, распирая путем горизонтального разреза 10 оконечность втулки 7, приводя втулку 7 в фиксированное состояние, предотвращающее произвольное вращение шестерен 11 и 16. При этом исключается и произвольное перемещение гайки 17 в направляющей 18, и изменение зазора между антифрикционами 6 и валиками 3.

Изобретение обеспечивает повышение качества работы бегущей дорожки путем устранения вибрации устройства от взаимодействия ноги спортсмена и увеличивает срок эксплуатации непрерывной ленты и антифрикционов.

Класс A63B22/02 с подвижными бесконечными лентами

тренажер с "бегущей" дорожкой для космического аппарата -  патент 2524912 (10.08.2014)
амортизирующая доска для беговой дорожки -  патент 2461403 (20.09.2012)
искусственный горнолыжный спуск -  патент 2372961 (20.11.2009)
тренажер с "бегущей" дорожкой -  патент 2309783 (10.11.2007)
устройство для проведения тренировок и реабилитационных упражнений на лыжах -  патент 2262372 (20.10.2005)
бегущая дорожка -  патент 2250790 (27.04.2005)
тренировочное устройство для восстановления двигательной активности ног -  патент 2240851 (27.11.2004)
бегущая дорожка -  патент 2240165 (20.11.2004)
бегущая дорожка -  патент 2227057 (20.04.2004)
бегущая дорожка -  патент 2213602 (10.10.2003)
Наверх