забрасываемый огнетушитель

Классы МПК:A62C19/00 Ручные огнетушители, в которых огнегасительное вещество выбрасывается с помощью взрыва; взрывные баллоны, бросаемые в огонь
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Пермский завод им.С.М.Кирова
Приоритеты:
подача заявки:
1996-02-01
публикация патента:

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к средствам объемного тушения пожаров. Сущность изобретения: конструкция огнетушителя состоит из массивного корпуса, выполненного из вещества, при сгорании которого генерируется огнетушащий аэрозоль, и легкого по весу, простого по конструкции инициирующего устройства, расположенного внутри корпуса. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Забрасываемый огнетушитель, содержащий корпус, заполненный огнетушащим составом, и инициирующее устройство, отличающийся тем, что огнетушащий состав формирует корпус огнетушителя, а замедлитель и воспламенитель инициирующего устройства расположены внутри корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к средствам объемного тушения пожаров.

Известен забрасываемый огнетушитель [1] содержащий разрывной баллон, заполненный огнегасительным составом, и газогенерирующее устройство с механизмом инициации, расположенным в рукоятке.

Известен также забрасываемый огнетушитель [2] принятый авторами за прототип, содержащий пластиковый или металлический корпус, заполненный огнетушащим веществом, рукоятку, в полости которой смонтирован газогенератор. На рукоятке шарнирно смонтированы рычаг и фиксатор ударника, выполненный в виде штифта, установленного с возможностью перемещения в пазу боковой стенки рукоятки. Кроме того, в полости рукоятки установлена втулка и Г-образная планка. Рычаг имеет защелку для взаимодействия с фиксатором ударника.

Для приведения огнетушителя в действие необходимо взять его за рукоятку, сжать пусковой рычаг так, чтобы обеспечить зацепление защелки с выступом фиксатора. При этом рычаг поворачивается вокруг оси шарнира на заданный угол и взаимодействует с тягой, которая, поворачиваясь, перемещает Г-образную планку с втулкой. При этом пружина сжимается на величину рабочей деформации. Не разжимая рычага, огнетушитель бросают в очаг пожара. Рычаг освобождается, пружина, воздействуя на него через Г-образную планку и тягу, смещает его, сдвигая фиксатор и высвобождая ударник. Ударник производит удар по капсюлю, обеспечивая поджигание газогенерирующего элемента. От давления полученных при сгорании газов разрывается мембрана газовой камеры, расположенной внутри корпуса. Газы через аэратор попадают в корпус и разрывают его, разбрасывая огнетушащее вещество по поверхности очага пожара.

Недостатками данных устройств, как видно из описания, является наличие сложного ударно-пускового инициирующего механизма, снижающего надежность изделия, утяжеляющего его. Кроме того, указанные устройства содержат дополнительно пластиковые или металлические корпуса, что ведет к усложнению конструкции, снижающему полезную массу огнегасительного вещества. Недостатком также является и то, что разбрасывание огнетушащего порошка происходит при помощи взрыва, что делает невозможным применение данного огнетушителя при тушении пожаров в помещении при наличии там людей, домашних животных.

Задачей предлагаемого изобретения является создание огнетушителя с легким по весу и простым в исполнении инициирующим устройством, не содержащим сложных ударно-спусковых механизмов, не имеющего деталей (например, отдельного корпуса, рукоятки), снижающих полезную массу огнетушителя, и использование которого не сопряжено со взрывом.

Для решения этой задачи предлагается конструкция огнетушителя (см. чертеж), состоящего из массивного корпуса 1 и легкого по весу, простого по конструкции инициирующего устройства. Корпус выполнен из вещества, при сгорании которого генерируется огнетушащий аэрозоль (например, аэрозольно-огнетушащий состав (АОС) ТУ 84-7507808.37-92). Инициирующее устройство расположено внутри корпуса и состоит из инициатора 2, изготовленного из состава, чувствительного к тепловому фактору и трению (например, на основе бертолетовой соли), замедлителя 3, состоящего из медленно горящего пиротехнического состава, служащего для обеспечения некоторой задержки (из практики применения 10.25 с), необходимой для безопасности применения, и воспламенителя 4, состоящего из того же состава, что и замедлитель, либо состава с более высокой температурой горения.

Функционирование огнетушителя происходит следующим образом. При возникновении очага пожара огнетушитель берут в руки, поджигают (или воздействуют путем трения) инициатор 2, после чего забрасывают огнетушитель в очаг пожара. При этом происходит последовательное горение замедлителя 3 и воспламенителя 4, воспламеняющего корпус. Замедлитель и воспламенитель расположены внутри массивного корпуса, выполненного из аэрозолеобразующего состава, что снижает габариты огнетушителя, предохраняет руки бросающего от возможных ожогов об инициирующее устройство, сохраняет эти элементы инициирующего устройства от повреждений при падении. При горении корпуса происходит интенсивное образование огнетушащего вещества (аэрозоля), которое распределяется в горящем помещении и подавляет очаг пожара.

Изобретение было опробовано и показало высокую эффективность при тушении пожаров.

Класс A62C19/00 Ручные огнетушители, в которых огнегасительное вещество выбрасывается с помощью взрыва; взрывные баллоны, бросаемые в огонь

Наверх