магнитный стимулятор биополя человека

Классы МПК:A61N2/00 Магнитотерапия
A61N2/02 с использованием магнитных полей, генерируемых катушками, включая одновитковые контуры или электромагниты
Патентообладатель(и):Алексеева Ирина Владимировна
Приоритеты:
подача заявки:
1995-10-31
публикация патента:

Использование: в магнитотерапии, в частности, в средствах биологической стимуляции, в основе которых лежит использование магнитных полей и пропускание магнитного потока через человека. Сущность изобретения заключается в том, что магниты, в частности, сердечники электромагнитов, устанавливаются вдоль ребер и в плоскости основания пирамиды, и ориентированы таким образом, что на концах сердечников, обращенных к вершине, располагается одноименный магнитный полюс, а на смежных концах сердечников - разноименные магнитные полюса. Обмотка электромагнитов, размещенных в плоскости основания пирамиды, запитывается от источника тока, и направление намотки обеспечивает указанное положение полюсов. Магниты размещены в корпусе из диамагнитного материала, который содержит крышку с отверстиями и основание, на котором установлены элементы крепления магнитов, размещены переключатели и ручки регулятора параметров тока. Пациент через отверстия касается поочередно одноименными пальцами рук и/или ног концов сердечников, которые могут оснащаться сферическими полыми наконечниками. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Магнитный стимулятор биополя человека, содержащий магниты, установленные таким образом, что они образуют контур геометрического тела, отличающийся тем, что он снабжен двумя группами магнитов, одна группа магнитов расположена вдоль ребер боковых поверхностей пирамиды таким образом, что их обращенные к вершине пирамиды концы имеют одноименные магнитные полюсы, вторая группа магнитов лежит в плоскости основания этой пирамиды, количество магнитов второй группы равно количеству боковых поверхностей пирамиды, а обращенные друг к другу концы соседних магнитов второй группы имеют разноименные магнитные полюсы.

2. Стимулятор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными магнитами, размещенными вдоль соответствующих магнитов первой группы, полюсы концов дополнительных магнитов, обращенных к вершине, имеют магнитный полюс, противоположный магнитному полюсу соответствующих концов магнитов первой группы, причем соседние концы магнитов первой группы и дополнительных, образующих грань пирамиды, а также соответствующих магнитов второй группы, лежащих в плоскости основания, имеют разноименные магнитные полюсы.

3. Стимулятор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что геометрическое тело, образованное магнитами, имеет форму тетраэдра.

4. Стимулятор по пп.1 3, отличающийся тем, что магниты первой группы наклонены к плоскости основания пирамиды, образованной магнитами второй группы, под углом 85o.

5. Стимулятор по пп. 1 4, отличающийся тем, что он снабжен источником электрического тока, а магниты выполнены в виде электромагнитов, подключенных к источнику электрического тока.

6. Стимулятор по пп.1 5, отличающийся тем, что он снабжен сферическими полыми наконечниками, установленными на концах магнитов второй группы.

7. Стимулятор по пп. 1 6, отличающийся тем, что он снабжен корпусом, выполненным с элементами крепления магнитов, и по меньшей мере входными отверстиями для доступа к торцам по меньшей мере одного магнита второй группы.

8. Стимулятор по п.7, отличающийся тем, что корпус состоит из двух разъемных частей, на одной из которых установлены магниты, а другая выполнена с отверстиями, предназначенными для доступа к торцам магнитов второй группы, и имеет возможность поворота относительно первой части вокруг высоты пирамиды.

9. Стимулятор по п.8, отличающийся тем, что часть корпуса с отверстиями, предназначенными для доступа к торцам магнитов второй группы, выполнена прозрачной.

10. Стимулятор по пп.7 9, отличающийся тем, что источник электрического тока размещен в части корпуса, на которой установлены магниты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам магнитотерапии, в частности, биологической стимуляции, в основе которых лежит использование магнитных полей и пропускание магнитного потока через человека.

Из уровня техники известны средства, используемые в магнитотерапии. В патенте США N 4994015, МПК А 61 2/02, НПК 600/13, опубл. 19.02.91, представлен магнитный стимулятор, содержащий магниты (электромагниты), расположенные вдоль сторон, образующих контур геометрического тела. Недостатком стимулятора по патенту США N 4994015, принятого за прототип, является его локальное воздействие на биополе человека, что ограничивает его лечебное и профилактическое действие.

Техническим результатом изобретения является более активная стимуляция организма человека посредством магнитного поля путем корректировки биополя человека в целом при пропускании через человека магнитного потока.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Магнитный стимулятор биополя человека (магнитный биостимулятор), как и известный из прототипа, содержит магниты, установленные таким образом, что они образуют контур геометрического тела, но, в отличие от прототипа, магнитный биостимулятор снабжен двумя группами магнитов, одна группа магнитов расположена вдоль ребер боковых поверхностей пирамиды таким образом, что их обращенные к вершине пирамиды концы имеют одноименные магнитные полюсы, вторая группа магнитов лежит в плоскости основания этой пирамиды, количество магнитов второй группы равно количеству боковых поверхностей пирамиды, а обращенные друг к другу концы соседних магнитов второй группы имеют разноименные магнитные полюсы.

Магнитный биостимулятор характеризуется тем, что он снабжен дополнительными магнитами, расположенными вдоль соответствующих магнитов первой группы, полюсы концов дополнительных магнитов, обращенных к вершине, имеют магнитный полюс, противоположный магнитному полюсу соответствующих концов магнитов первой группы, причем соседние концы магнитов первой группы, и дополнительных магнитов, образующих грань пирамиды, а также соответствующих магнитов второй группы, лежащих в плоскости основания, имеют разноименные магнитные полюсы.

Предлагается магнитный биостимулятор с геометрическим телом, образованным магнитами в форме тетраэдра.

Магниты первой группы предлагается устанавливать под углом 85o к плоскости основания, образованной магнитами второй группы.

Магнитный стимулятор характеризуется также тем, что он снабжен источником электрического тока, а магниты выполнены в виде электромагнитов, подключенных к источнику электрического тока.

Магнитный стимулятор предлагается снабжать сферическими полыми наконечниками, установленными на концах магнитов второй группы.

Предлагается магнитный стимулятор снабжать корпусом, выполненным с элементами крепления магнитов и, по меньшей мере, двумя входными отверстиями, предназначенными для доступа к торцам, одного магнита из второй группы.

Корпус при этом предлагается выполнять состоящим из двух разъемных частей, на одной из которых установлены магниты, а другой выполнен с отверстиями, предназначенными для доступа к торцам магнитов второй группы, и имеющий возможность поворота относительно первой части вокруг высоты пирамиды.

Часть корпуса с отверстиями выполнена прозрачной, а в части корпуса, на которой установлены магниты предлагается размещать источник электрического тока.

Перечисленные признаки являются существенными для достижения технического результата и взаимосвязаны между собой.

Достижение технического результата обусловлено следующим.

Выполнение магнитного биостимулятора содержащим две группы магнитов, одна из которых расположена вдоль ребер боковых поверхностей пирамиды таким образом, что обращенные к вершине пирамиды концы имеют одноименные магнитные полюсы, а вторая лежит в плоскости основания этой пирамиды, количество магнитов второй группы равно количеству боковых поверхностей пирамиды, а обращенные друг к другу концы соседних магнитов второй группы имеют разноименные полюсы обеспечивают создание магнитного поля и магнитного потока в магнитах, и при подсоединении к концам одного из второй группы магнитов магнитный поток проходит также и через человека, что, вероятно, и обеспечивает стимулирование биополя человека.

Расположение магнитов вдоль пирамиды, в частности, многоугольником, с большим числом сторон, в основании, приближающейся к окружности (а пирамиды

к конусу) создает магнитное поле, по своей форме подобное магнитному полю человека, создаваемому организмом человека. При взаимодействии магнитного поля стимулятора с магнитным полем человека, создаваемого организмом человека, посредством касания одноименными пальцами к концам одного из магнитов в основании, происходит воздействие на биополе человека в целом, что и создает условия для стимулирования организма на борьбу с болезнями.

Выполнение магнитного стимулятора с дополнительными магнитами, размещенными вдоль соответствующих магнитов первой группы так, что их соседние концы при вершине имеют разноименные магнитные полюсы, а соседние концы магнитов первой группы, дополнительных магнитов, образующих грань пирамиды, а также соответствующих магнитов второй группы, лежащих в плоскости основания, имеют разноименные магнитные полюсы, как показали исследования, усиливает стимулирующее воздействие на человека в целом.

Придание геометрическому телу, образованному магнитами, формы тетраэдра, упрощает конструкцию биостимулятора, и в то же время, обеспечивает достаточную эффективность стимулирующего воздействия на человека.

Наклон магнитов первой группы к плоскости основания пирамиды, образованной магнитами второй группы, под углом 85o, обеспечивает повышение стимулирующего воздействия на человека.

Выполнение магнитов биостимулятора в виде электромагнитов, и оснащение его источником тока позволяет изменять параметры магнитного поля и магнитного потока, что, как показали исследования, позволяет подбирать параметры магнитного поля, необходимые для стимулирования работы соответствующих внутренних органов человека.

Оснащение магнитного биостимулятора сферически полыми наконечниками, установленными на концах магнитов второй группы, повышает удобство пользования прибором и обеспечивает увеличение площади контакта.

Оснащение магнитного биостимулятора корпусом, выполненным с элементами крепления магнитов, и двумя отверстиями, предназначенными для доступа к торцам одного магнита второй группы обеспечивает сохранение пространственного положения магнитов, что повышает удобство пользования им.

Выполнение корпуса состоящим из двух разъемных частей, на одной из которых закреплены магниты, а на другой выполнены два отверстия и обеспечение возможности вращения относительно первой вокруг высоты пирамиды обеспечивает удобство пользования биостимулятором и способствует уменьшению загрязнения его магнитов.

Размещение в части корпуса, на которой закреплены магниты, источники тока, и выполнение части корпуса с отверстиями прозрачной позволяет сделать прибор компактным и удобным в эксплуатации.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 дан пример пространственного размещения магнитов.

На фиг. 2 показано размещение электромагнитов и подключение обмотки к источникам электрического тока.

На фиг. 3 показана электрическая схема биостимулятора.

На фиг. 4 показан магнитный биостимулятор с источником тока, размещенным в основании.

Магнитный стимулятор биополя человека (биостимулятор) устроен следующим образом.

Магнитный биостимулятор содержит две группы магнитов 1, 2. Магниты 1 первой группы размещены вдоль ребер основания боковых поверхностей пирамиды. Магниты второй группы лежат в плоскости основания этой пирамиды, причем количество магнитов 2 второй группы равно количеству боковых поверхностей пирамиды. Магниты 1 первой группы установлены таким образом, что концы, обращенные к вершине пирамиды, имеют одноименный отрицательный магнитный полюс, а смежные концы магнитов 2 второй группы размещены в плоскости основания пирамиды, имеют разноименные магнитные полюса. Магниты 2 второй группы, лежащие в плоскости основания пирамиды могут располагаться как вдоль сторон основания пирамиды, так и параллельно им.

Основанием пирамиды может быть как многоугольник с большим количеством сторон, приближающимся в пределе и окружности так и треугольник, а угол наклона магнитов 1 первой группы, расположенных вдоль ребер к плоскости основания пирамиды в предпочтительном варианте равен 85o.

В качестве вариантов могут использоваться электромагниты. На фиг. 2 представлен биостимулятор с формой тела в виде тетраэдра с электромагнитами, образованными сердечниками 3.8 с обмоткой 9, причем направление обмотки проводника обмотки 9 выполнено таким образом, чтобы обеспечить указанное выше положение магнитных полюсов.

Для усиления стимулирующего эффекта к магнитам 1 первой группы, расположенным вдоль ребер воображаемой пирамиды, параллельно им устанавливается дополнительные магниты 10, концы которых, обращенные к вершине воображаемой пирамиды имеют противоположный магнитам 1 магнитный полюс, например, как показано на фиг. 1 положительный полюс. При использовании в качестве магнитов 2 электромагнитов обмотка 9 имеет другое направление намотки на сердечники 11, 12, 13 по сравнению с намоткой на сердечнике 3, 4, 5.

При использовании в качестве магнитов 1, 2 электромагнитов обмотка 9 сердечников 3. 8 может соединяться с источником 14, например, постоянного тока, как последовательно, так и параллельно (на фиг. не показано). При последовательном соединении сначала подсоединяется обмотка 9 сердечников 3, 4, 5 первой группы магнитов 1, а затем вдоль ребер 6, 7, 8 второй группы магнитов 2. Кроме того, последовательно (или параллельно на фиг. не показано), с помощью переключателя 15 может быть подключена обмотка 9 сердечников 11, 12, 13 дополнительных магнитов 10.

В предпочтительном варианте выполнения источников 14, например, постоянного тока, не превышает 12 вольт. В качестве источника 14 постоянного тока используется трансформатор. В случае использования постоянного тока с выпрямителем, (на фиг. не обозначены) подключаемые к бытовой электросети. Блок управления (на фиг. не обозначено) оснащается выключателем 16 трансформатора и переключателя 17, обмоток 9, сердечников 3.8.

Для удобства пользования магнитный стимулятор биополя человека оснащен корпусом 18 из диамагнитного материала, имеющим элементы 19 крепления магнитов 1, 2, 10 или сердечников 3.8 и 11, 12, 13 и отверстия 20, 21, предназначенный для доступа к концам магнитов 1, в частности, сердечников 6, 7, 8, лежащих в плоскости основания пирамиды.

В предпочтительном варианте выполнения корпус 18 состоит из двух разъемных частей, и содержит крышку 22, и основание 23, выполненные из диамагнитного материала. Крышка 22 выполнена из прозрачного материала, с возможностью поворота относительно основания 23. Основание 23 содержит элементы 19, обеспечивающие пространственную фиксацию положения магнитов 1, 2 первой и второй групп, в частности, сердечников 3.8 и 11, 12, 13, выполненных например, в виде стержня из диамагнитного материала и площадок (на фиг. не обозначены), соответствующих сечениям воображаемой пирамиды, с гнездами (на фиг. не обозначены) для установки магнитов 1, 10 первой группы, в частности, сердечников 6, 7, 8, лежащих в плоскости основания пирамиды. В основании 23 также располагается источник 14 тока, например, трансформатор с выпрямителем и блок управления (на фиг. не показаны), а на поверхности основания 23 корпуса установки выключатель 16 источника тока к электросети, например, бытовой электросети, переключатель 17 обмотки 9 сердечников 3.8, переключатель 15 обмотки 9 дополнительных сердечников 11, 12, 13 и ручки 24 регулятора параметров электрического тока источника 14 тока.

Для удобства пользования концы магнитов 2 второй группы, в частности, сердечников 6, 7, 8 оснащены сферическими полыми наконечниками 25, соединенными с магнитами 2 второй группы, в частности, сердечниками 3, 4, 5.

Магнитный стимулятор биополя человека (биостимулятор) работает следующим образом.

Магниты первой и второй групп целесообразно размещать в корпусе 18. При использовании магнитов 1, 2 и неразборного корпуса 18 пациент через отверстия 20, 21 одноименными пальцами разных рук (или ног) касается концов магнитов 2 второй группы, которые для удобства пользователя могут оснащаться сферическими полыми наконечниками 25.

При использовании в качестве магнитов первой и второй групп электромагнитов включается выключателем 16 источник 14 тока, например, трансформатор с выпрямителем (на фиг. не показан), подключается переключателем 17 обмотка 9 сердечников 3.8, и переключателем 18 обмотка 9 дополнительных сердечников 10, 11, 12, ручками 24 устанавливаются начальные параметры с помощью электрического тока. Затем поворачивается прозрачная крышка 22 корпуса относительно основания 23 таким образом, чтобы отверстия 20, 21 были напротив концов одного из сердечников 6, 7, 8, и пациент одноименными пальцами рук или ног поочередно касается наконечников 25, соединенных с концами сердечников 5, 6, 7.

Как показали испытания стимулятора, состояние пациента фиксируется посредством компьютерной диагностики, до и после пользования магнитным стимулятором биополя человека улучшается.

При известных параметрах магнитного поля (тока в обмотках 9) обеспечивается благоприятное воздействие на организм человека в целом и его внутренние органы, что позволяет использовать магнитный биостимулятор как в качестве стимулятора, так как для профилактики и лечения болезней.

Класс A61N2/00 Магнитотерапия

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
магнитное тело и устройство управления доставкой лекарственного средства с использованием магнитного тела -  патент 2525509 (20.08.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
устройство для магнитотерапии -  патент 2525121 (10.08.2014)
способ модификации функционального состояния биологического объекта бегущим электромагнитным полем -  патент 2524418 (27.07.2014)

Класс A61N2/02 с использованием магнитных полей, генерируемых катушками, включая одновитковые контуры или электромагниты

способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
способ формирования биосовместимой полимерной структуры -  патент 2512950 (10.04.2014)
устройство и способ электромагнитного стимулирования процесса в живых организмах -  патент 2499618 (27.11.2013)
способ косса лечения межпозвонковой грыжи поясничного и шейного отделов позвоночника -  патент 2493889 (27.09.2013)
способ реабилитации больных с мочекаменной болезнью после литотрипсии -  патент 2492881 (20.09.2013)
способ лечения послеоперационных отеков роговицы в хирургии возрастных катаракт -  патент 2476194 (27.02.2013)
способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте -  патент 2474884 (10.02.2013)
устройство для физиотерапии и реабилитации -  патент 2447910 (20.04.2012)
способ лечения церебральных нарушений у детей с сахарным диабетом 1-го типа -  патент 2428225 (10.09.2011)
Наверх