пистолет

Классы МПК:F41C3/00 Пистолеты, например револьверы
F41A19/30 для оружия со скользящим затвором
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "Гриф"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-05-24
публикация патента:

Использование: в ручном огнестрельном оружии. Сущность изобретения: пистолет выполнен со свободным затвором и возвратно-боевой пружиной, размещенной в затворе на направляющем стержне, консольно закрепленном в рамке выше оси канала ствола. Спусковой механизм содержит спусковой крючок, шарнирно закрепленный на нем разобщитель и шептало и размещен в съемном корпусе, выполненном заодно со спусковой скобой. Ударный механизм, расположенный в затворе, имеет боек и ударник в виде двуплечего рычага, контактирующего и переднем положении затвора с упором, подвижно укрепленным на оси предохранителя в рамке. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

1. Пистолет, содержащий рамку с жестко закрепленным в ней стволом, затвор с продольными направляющими, ударно-спусковой механизм со спусковой скобой, спусковым крючком, шепталом, бойком и предохранителем, магазин, фиксируемый в рамке посредством подпружиненной защелки, и отражатель стреляной гильзы, отличающийся тем, что снабжен возвратно-боевой пружиной с направляющим стержнем, имеющим на одном конце опору для возвратно-боевой пружины, а другим концом консольно закрепленным в рамке, ударно-спусковой механизм снабжен ударником с поворотным упором, причем ударник выполнен в виде двуплечего рычага, установленного на оси в затворе с возможностью взаимодействия одним плечом с бойком, а другим с поворотным упором, установленным в рамке на оси предохранителя, при этом по крайней мере одна из направляющих затвора выполнена со скошенным выступом для взаимодействия с шепталом, а спусковой крючок подпружинен.

2. Пистолет по п. 1, отличающийся тем, что шептало и спусковой крючок установлены на осях в съемном корпусе, выполненном, например, заодно со спусковой скобой, разобщитель шарнирно установлен на спусковом крючке, а предохранитель, отражатель и защелка магазина установлены на одной оси, выполненной в виде двух полуосей с торцевым соединением.

3. Пистолет по п.2, отличающийся тем, что защелка магазина выполнена в виде снабженной радиальным выступом втулки, установленной на одной из полуосей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой малогабаритный пистолет, стреляющий патронами с большим останавливающим действием и предназначенный для самообороны сотрудников органов внутренних дел, охранных служб и других субъектов, для которых требуется скрытное ношение оружия.

Широкое распространение для скрытного ношения получили так называемые малогабаритные пистолеты, такие как Вальтер, Браунинг, Бергман и др. в которых для стрельбы используются патроны с пулей калибра 5,45; 5,6.7,65 мм. Обладая удовлетворительными весо-габаритными характеристиками, такие карманные пистолеты не обеспечивают в полной мере необходимого для надежной самообороны останавливающего действия пуль из-за малой массы и недостаточной дульной скорости пуль.

В последнее время появились пистолеты под укороченные калибра 9 мм патроны, такие как Астра А50, Беретта М84Ф, ИЖ-71 и др. в которых гильза патрона выполнена на 1.5 мм короче штатской, а кинетическая схема механизма оружия либо существенно упрощена для обеспечения работоспособности механизмов в нормальных условиях, либо претерпела незначительные доработки по сравнению со своим полномаштабным аналогом.

Упрощенная схема механизмов не всегда работоспособна в затрудненных условиях эксплуатации: при запылении детелей, отсутствии смазки, при низких до 40 50oC температурах, а незначительные доработки не дают выигрыша по массогабаритным характеристикам. Кроме того, применение укороченной гильзы вызывает уменьшение дульной скорости пули.

Так, 9-мм пистолет ИЖ-71 [1] как и его армейский аналог 9-мм пистолет Макарова [2] состоит из рамки со стволом, затвора с ударником (бойком) и возвратной пружиной, ударно-спускового механизма со спусковым крючком, тягой, курком, шепталом и боевой пружиной и магазина с патронами, фиксируемого в рукоятке пистолета с помощью защелки.

Доработка пистолета ИЖ-71 заключалась в перестволении пистолета ПМ под укороченный на 1 мм патрон и в незначительном изменении деталей затвора и магазина с целью исключения возможности использования в нем штатных 9-мм патронов ПМ.

Недостатками пистолетов ИЖ-71 и ПМ, не позволяющими использовать их в качестве "карманного" оружия для скрытого ношения, являются большие габариты (длина (161 165 мм) и вес (0,73 0,8 кг). Кроме того, наличие в них куркового ударно-спускового механизма усложняет конструкцию в технологическом отношении (наличие курка, предохранителя, спусковой тяги и шептала сложной конфигурации со множеством фигурных выступов, взводов и вырезов) и существенно увеличивает себестоимость оружия.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, т.е. создание малогабаритного легкого пистолета под 9-мм штатный патрон, имеющего простую технологическую конструкцию и обеспечивающего требуемую надежность работы механизмов и баллистические характеристики.

Решение поставленной задачи достигается тем, что пистолет, содержащий рамку с жестко закрепленным в ней стволом, затвор с продольными направляющими, ударно-спусковой механизм со спусковой скобой, спусковым крючком, шепталом, бойком и предохранителем, магазин, фиксируемый в рамке посредством подпружиненной защелки, и отражатель стреляной гильзы, снабжен возвратно-боевой пружиной с направляющим стержнем, имеющим на одном конце опору для возвратно-боевой пружины, а другим концом, консольно закрепленным в рамке, ударно-спусковой механизм снабжен ударником с поворотным упором, причем ударник выполнен в виде двуплечего рычага, установленного на оси в затворе с возможностью взаимодействия одним плечом с бойком, а другим с поворотным упором, установленным в рамке на оси предохранителя, при этом по крайней мере одна из направляющих затвора выполнена со скошенным выступом для взаимодействия с шепталом, а спусковой крючок подпружинен.

Такая компоновка механизмов пистолета позволяет не только сократить длину оружия за счет размещения затвора на направляющем стержне, но и повысить надежность работы механизмов благодаря использованию принципа перехвата затвора шепталом при недоходе его на 6.15 мм до крайнего переднего положения с последующим осуществлением спуска и производства выстрела посредством накалывания капсюля патрона бойком, приводимым в действие с помощью упора и ударника в виде двуплечего рычага.

Уменьшение массогабаритных характеристик пистолета достигается также за счет того, что шептало и спусковой крючок установлены на осях в съемном корпусе, выполненном, например, заодно со спусковой скобой, разобщитель шарнирно установлен на спусковом крючке, а предохранитель, отражатель и защелка магазина установлены на одной оси, выполненной в виде двух полуосей с торцевым соединением, причем защелка магазина выполнена в виде снабженной радиальным выступом втулки, установленной на одной из полуосей.

На фиг. 1 изображен общий вид патентуемого пистолета, продольный разрез; на фиг. 2 сечение Б-Б на фиг. 1 (поперечное сечение спускового крючка); на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 1 (вид сверху на спусковой механизм); на фиг. 4 - сечение Г-Г фиг. 2 (вид на шептало и направляющую затвора до нажатия на спусковой крючок); на фиг. 5 сечение Г-Г фиг. 2 (вид на шептало и направляющую затвора после нажатия на спусковой крючок); на фиг. 6 сечение В-В на фиг. 1 (сечение по оси предохранителя и защелки магазина); на фиг. 7 - полученный расчетным путем график перемещения затвора в функции времени; на фиг. 8 график изменения скорости отката-наката затвора во времени; на фиг. 9 график изменения скорости от перемещения затвора (расчет).

Патентуемый пистолет содержит рамку 1 с закрепленным в ней гайкой 2 стволом 3, затвор 4, в ступенчатом продольном канале которого помещен направляющий стержень 5, один конец которого консольно закреплен с помощью гайки 6 в рамке 1, а другой конец снабжен опорой для возвратно-боевой пружины 7.

Ударно-спуковой механизм пистолета состоит из бойка 8, размещенного в осевом канале казенной части затвора, ударника 9, выполненного в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного на оси 10 в затворе 4, поворотного упора 11, установленного совместно с защелкой 12 магазина 13, пружиной 14 защелки и отражателем 15 стреляной гильзы на одной оси предохранителя, образованной из двух соединенных по торцу полуосей 16 и 17. В полуосях 16 и 17 укреплены соответственно флажки 18 и 19 предохранителя и защелки магазина. Рукоятка 20 пистолета крепится к рамке 1 винтом 21.

В съемном корпусе, выполненном, например, заодно со спусковой скобой 22, смонтированы спусковой крючок 23, установленный на оси 24 с шарнирно закрепленным на нем разобщителем 25 и шептало 26, закрепленное на оси 27.

Для повышения безопасности эксплуатации пистолет снабжен дополнительным нажимного типа предохранителем, выполненным в виде подпружиненного двуплечего рычага 28, шарнирно закрепленного на спусковом крючке 23 таким образом, что один его конец контактирует с задней стенкой спусковой скобы 22, а другой свободно выступает относительно спускового крючка 23.

Для обеспечения компактности конструкции и удобства эксплуатации защелка 12 магазина 13 выполнена в виде снабженной радиальным выступом, взаимодействующим с корпусом магазина 13, втулки, установленной на одной из полуосей, например 17. На выступающей из рамки 1 части втулки закреплен флажок 19 защелки 12 магазина 13. Флажок 18 предохранителя и флажок 19 защелки магазина имеют обтекаемую форму и расположены в углублениях рамки по боковым сторонам пистолета (не показаны), благодаря чему исключается возможность зацепов оружия за одежду при скрытном ношении пистолета и предотвращаются случайные включения предохранителя и защелки магазина.

Возможность реализации изобретения подтверждается описанием взаимодействия деталей и механизмов пистолета при заряжении и стрельбе.

Для заряжения пистолета необходимо нажатием на флажок 19 защелки 12 магазина 13 вывести ее радиальный выступ из зацепления с корпусом магазина 13 и извлечь магазин 13 из рукоятки 20 и снарядив магазин 13 патронами, вставить его в рукоятку 20 до упора, т.е. до фиксации корпуса магазина защелкой 12.

Для подготовки пистолета к выстрелу необходимо отвести 4 в крайнее заднее положение и отпустить. Под действием возвратно-боевой пружины 7 затвора 4 осуществляет накат вперед (фиг. 7 9), при этом происходит досылание очередного патрона из магазина 13 в патронник ствола 3. Благодаря использованию в патентуемом пистолете отличительных признаков затвор 4 остановится на шептале 26, не доходя до крайнего переднего положения 6.15 мм в результате взаимодействия скошенного выступа на направляющей затвора 4 с шепталом 26 (фиг. 4). Показателем того, что пистолет находится на боевом взводе (готов к выстрелу), служит смешение казенной части затвора 4 относительно затыльника рамки 1 на 6.15 мм.

Для производства выстрела необходимо установить флажок 18 предохранителя в боевое положение, при котором ударник 9 будет взаимодействовать с упором 11, и нажать на спусковой крючок 23. При нажатии на спусковой крючок стрелок своим пальцем сначала утопит дополнительный предохранитель 28, выведя его из зацепления со стенкой спусковой скобы 22, а затем повернет спусковой крючок 23 относительно оси 24. В результате этого разобщитель 25 утопит шептало 26, и последнее освободит скошенный выступ затвора 4. Перемещаясь вперед на 6.15 мм под действием возвратно-боевой пружины 7, затвор 4 автоматически выключит разобщитель 25, повернув его относительно шарнира на спусковом крючке 23. В конце наката затвора 4 ударник 9 опирается своим концом на упор 11, находящийся в боевом положении, и поворачивается относительно своей оси 10, ударяя другим своим концом по бойку 8. Боек 8 разбивает капсюль патрона, производя выстрел.

После выстрела затвор 4 под действием давления пороховых газов на дно гильзы откатывается назад (фиг. 7 9), сжимая возвратно-боевую пружину 7 и экстрактируя из патронника стреляную гильзу, которая в результате взаимодействия с отражателем 15 выбрасывается из пистолета. В конце отката затвор 4 ударяется в опору направляющего стержня 5, после чего возвращается в переднее положение, досылая очередной патрон из магазина 13 в патронник ствола 3.

Так же, как и при ручном взводе, затвор 4 останавливается своим скошенным выступом, выполненным на направляющей, на шептале 26, которое за время отката-наката затвора 4 повернулось во взведенное положение под действием своей пружины (не показана), поскольку оно свободно от разобщителя 25.

Для производства следующего выстрела необходимо отпустить спусковой крючок 23 и нажать его снова. При отпускании спускового крючка 23 он возвращается в исходное положение, поворачиваясь на оси 24, а разобщитель 25 поворачивается в положение зацепления с шепталом 26. При повторном нажатии на спусковой крючок 23 осуществляется выстрел, при этом взаимодействие деталей пистолета происходит по циклограмме, описанной ранее (см. фиг. 7 9).

Для исключения выстрела при случайном нажатии на спусковой крючок необходимо поставить пистолет на предохранитель поворотом флажка 18 предохранителя в положение "Выкл". Тогда вместе с флажком 18 повернется и упор 11, выйдя из взаимодействия с ударником 9. В результате этого, если при случайном нажатии на спусковой крючок 23 произойдет срыв затвора 4 с шаптала 26, выстрела не произойдет, т.к. при накате затвора 4 в крайнее переднее положение ударник 9 не будет взаимодействовать с упором 11 и не будет ударять по бойку 8, а, следовательно, на произойдет разбития капсюля патрона.

Класс F41C3/00 Пистолеты, например револьверы

Класс F41A19/30 для оружия со скользящим затвором

Наверх