многоэтажное здание

Классы МПК:E04H1/02 жилые здания, в том числе временные
Патентообладатель(и):Баршак Илья Семенович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-08-06
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в многоэтажных жилых и общественных зданиях. Цель - улучшение воздушно-теплового режима в жилых помещениях. Многоэтажное здание выполнено с верхним жилым этажом, преимущественно мансардным, со слоистыми наружными стенами, теплым чердаком с утепленной слоистой крышей, вытяжными каналами и вытяжной шахтой, установленной на крыше с зазором относительно вытяжных каналов, причем наружные стены и крыша выполнены с вентилируемой воздушной прослойкой, отделяющей наружный слой наружных стен и крыши от остальных слоев. Отличие многоэтажного здания состоит в том, что воздушные прослойки наружных стен и крыши соединены между собой, а вытяжная шахта выполнена в виде установленных друг в друга с зазором объемных элементов, из которых наружный смонтирован на наружном слое крыши, а внутренний, меньший по высоте, - на ее внутреннем слое. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Многоэтажное здание, включающее верхний жилой этаж, преимущественно мансардный, со слоистыми наружными стенами, чердак с утепленной слоистой крышей, вытяжные каналы и вытяжную шахту, отличающееся тем, что наружные стены и крыша выполнены с вентилируемой воздушной прослойкой, отделяющей наружный слой стен и крыши от остальных слоев, причем воздушные прослойки наружных стен и крыши соединены между собой, а вытяжная шахта, размещенная с зазором относительно вытяжных каналов, выполнена в виде установленных друг в друга объемных элементов, из которых наружный установлен на наружном слое крыши, а внутренний, меньший по высоте на ее внутреннем слое.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в многоэтажных зданиях.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является многоэтажное здание, включающее верхний жилой этаж, преимущественно мансардный, со слоистыми наружными стенами, чердак с утепленной слоистой крышей, вытяжные каналы и вытяжную шахту [1]

Недостатком известного решения являются частые нарушения требуемого воздушно-теплового режима в жилых помещениях за счет солнечного перегрева наружных стен и крышки в летний период и повышенного их увлажнения в остальные периоды года вследствие низкой паропроницаемости наружного бетонного слоя.

Цель изобретения улучшение воздушно-теплового режима в жилых помещениях за счет принудительной вентиляции наружных стен и крыши.

Указанная цель достигается тем, что в многоэтажном здании, включающем верхний жилой этаж, преимущественно мансардный, со слоистыми наружными стенами, чердак с утепленной слоистой крышей, вытяжные каналы и вытяжную шахту, наружные стены и крыша выполнены с вентилируемой воздушной прослойкой, отделяющей наружный слой стен и крыши от остальных слоев, причем воздушные прослойки наружных стен и крыши соединены между собой, а вытяжная шахта, размещенная с зазором относительно вытяжных каналов, выполнена в виде установочных друг в друга объемных элементов, из которых наружный установлен на наружном слое, а внутренний, меньший по высоте на ее внутреннем слое.

На чертеже изображен фрагмент разреза многоэтажного здания по наружной стене мансардного этажа и чердаку.

Многоэтажное здание содержит мансардный этаж 1 со слоистыми наружными стенами 2, чердак 3 с утепленной слоистой крышей 4, вытяжные каналы 5 с выходами на чердак 3 и вытяжную шахту 6 на каждой секции здания. Наружная стена 2 и крыша 4 включают наружный защитный слой 7, воздушную прослойку 8, слой утеплителя 9 и внутренний несущий слой 10, причем воздушные прослойки 8 наружных стен 2 и крыши 4 соединены между собой. Вытяжная шахта 6 выполнена из наружного объемного элемента 11, установленного на наружном слое 7 крыши 4, и меньшего по высоте внутреннего объемного элемента 12, установленного на внутреннем слое 10.

Нагретый воздух вентиляции поступает из жилых помещений многоэтажного здания через вытяжные каналы 5 на чердак 3 и далее удаляется на чердак 3 и далее удаляется наружу через вытяжную шахту 6. При проходе из внутреннего объемного элемента 12 вытяжной шихты 6 в наружный 11 удаляемый воздух эжектирует воздух из прослойки 8 наружных стен 2 и крыши 4, осуществляя тем самым принудительную вентиляцию этих ограждений.

Предлагаемое решение обеспечивает надежную сушку наружных стен и крыши многоэтажного здания как в летний, так и в зимний периоды, улучшая паропроницаемость этих ограждений, а также защищает помещения мансардного этажа от солнечного перегрева в летний период.

Класс E04H1/02 жилые здания, в том числе временные

здание -  патент 2435916 (10.12.2011)
коттедж -  патент 2394141 (10.07.2010)
малоэтажное быстровозводимое здание -  патент 2387772 (27.04.2010)
здание блочного типа -  патент 2378467 (10.01.2010)
способ монтажа конструкций из многослойных строительных панелей -  патент 2346125 (10.02.2009)
многоэтажное здание -  патент 2263752 (10.11.2005)
многоэтажное здание -  патент 2215103 (27.10.2003)
термоводолечебница и.г. мухина -  патент 2185486 (20.07.2002)
строительная панель, способ ее изготовления и созданные на этой основе фундаментный строительный блок, фундамент строения, трехмерная строительная конструкция, высотное здание и трехмерное строение, а также способ крепления деталей архитектурной отделки к поверхности строения -  патент 2121044 (27.10.1998)
миниздание -  патент 2095531 (10.11.1997)
Наверх