способ получения очищенной биологически активной целебной питьевой воды и установка вин-10 "криничка" для его осуществления

Классы МПК:C02F1/48 магнитными или электрическими полями
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Варнавский Иван Николаевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1995-07-26
публикация патента:

Использование: изобретение относится к способам и установкам для получения очищенной биологический активной целебной питьевой воды с применением магнитных полей и других факторов и может быть использовано для получения воды с улучшенными биологическими свойствами. Сущность изобретения: для повышения разупрочняющего межмолекулярные связи действия магнитной обработки и усиления эффекта последующего целенаправленного ее структурирования блок магнитной обработки содержит по меньшей мере две пары постоянных магнитов, причем полюсность пар последовательно чередуется, а после магнитной обработки поток воды подвергается ряду последовательных расширений и сужений. Причем как расширения, так и сужения канала, по которому распространяется поток, имеют пропорции "золотого сечения". Для этого могут быть использованы, например, конусообразные расширения и сужения, где отношение диаметра основания конуса к его высоте составляет 1,618. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ получения очищенной биологически активной целебной питьевой воды, предусматривающий воздействие на поток воды магнитным полем с последующим пропусканием потока воды через канал переменного сечения, имеющего пропорции "золотого", отличающийся тем, что направление силовых линий магнитного поля и направленность изменения сечения канала по ходу потока по меньшей мере один раз меняют на противоположные.

2. Установка для получения очищенной биологически активной целебной питьевой воды, содержащая трубчатый корпус, имеющий последовательно расположенные участок с постоянными магнитами, разноименные полюса которых расположены диаметрально противоположно друг другу, и участок переменного сечения с конусообразным расширением при отношении диаметра основания конуса к его высоте, составляющем 1,618, отличающееся тем, что участок с постоянными магнитами содержит по меньшей мере две их пары, причем полюсность пар последовательно чередуется, а участок переменного сечения имеет расположенное за упомянутым расширением конусообразное сужение при отношении диаметра основания конуса к его высоте, составляющем 1,618.

3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что каждая пара постоянных магнитов окружена магнитопроводом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам и установкам для обработки воды с применением магнитных полей и других факторов и может быть использовано для получения воды с улучшенными биологическими свойствами.

Известен способ получения очищенной биологический активной целебной питьевой воды, предусматривающий воздействие на поток воды магнитным полем с последующим пропусканием потока через канал переменного сечения. При этом силовые линии магнитного поля на участке воздействия направлены в одну сторону и, как правило, пересекают поток, а сечение имеет направленность изменения также в одну сторону, как правило это расширение канала, и "золотые" пропорции, выражающиеся в частности в том, что его диаметр в любой части относится к длине расширенной части от начала расширения до места измерения диаметра как 1,618 1 или близко к этому (см. патент России N 2014287, кл. С 02 F 1/48, 9/00, 1994, прототип).

Известно, что любое магнитное поле в той или иной степени воздействует на воду. Считается, что при этом происходит разупрочнение связей между молекулами воды, в результате чего меняется его микрокластерная структура, поскольку структуру воды как физического тела образуют в основном на отдельные молекулы, а их ассоциации микрокластеры. Естественно, что чем сильнее магнитное поле, тем больший разупрочняющий эффект оно оказывает. Такая вода гораздо легче подвергается воздействию для целенаправленного изменения ее структуры, что и осуществляется в известном способе путем пропускания потока через упомянутое расширяющееся сечение, а также использования других факторов (минералы и прочее).

Тем не менее нельзя бесконечно увеличивать силу магнитного поля и пропускать поток воды через постоянно расширяющийся канала, поскольку это связано как с техническими трудностями, так и с непредсказуемостью эффекта воздействия на воду. Необходимо искать другие пути усиления эффективности вначале "разрушительного", а затем "созидательного" воздействия на воду.

Известна установка для получения очищенной биологически активной целебной питьевой воды, содержащая трубчатый корпус, имеющий последовательно расположенные участок с постоянными магнитами, разноименные полюса которых расположены диаметрально противоположно друг другу, и участок переменного сечения с конусообразным расширением при отношении диаметра основания конуса к его высоте, составляющем 1,619 или близко к этому (см. патент России N 2014287, кл. С 02 F 1/48, 9/00, 1994 прототип).

Однако для того, чтобы обеспечить достаточно эффективное воздействие на воду, необходимо использовать мощные магниты или большое их количество, а также большое расширение, что существенно усложняет установку и делает ее дорогой.

В основу одного из изобретений группы поставлена задача создать такой способ получения очищенной биологически активной целебной питьевой воды, который при использовании известных средств воздействия на воду но иной технологической схеме их расположения, позволил бы усилить эффект упомянутых "разрушительного" и "созидательного" воздействий на воду при минимизации нежелательного эффекта и благодаря этому получить воду с желаемыми биологическими свойствами.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения очищенной биологический активной целебной питьевой воды, предусматривающем воздействие на поток воды магнитным полем с последующим пропусканием потока воды через канал переменного, имеющего пропорции "золотого" сечения, согласно изобретению направление силовых линий магнитного поля и направленность изменения сечения канала по ходу потока по меньшей мере один раз меняют на противоположные.

Последовательное (не менее одного раза) изменение направления силовых линий магнитного поля и направленности изменения сечения на противоположные обеспечивает пульсирующий режим обработки, в результате чего заряженные частицы воды и частицы с собственными магнитным моментом "раскачиваются" сильнее, что усиливает эффект ослабевания связей между ними. Подобный "пульсирующий" режим направленности изменения сечения канала усиливает при образовании новой структуры воды обратный, то есть "созидательный" эффект, что доказывается экспериментально.

В основу другого изобретения поставлена задача создать установку для получения очищенной биологический активной целебной питьевой воды, которая путем использования в нем известных приспособлений обеспечивала бы значительное увеличение силы воздействия на воду при незначительном увеличении его материало- и энергоемкости.

Поставленная задача решается тем, что в установке для получения очищенной биологический активной целебной питьевой воды, содержащей трубчатый корпус, имеющей последовательно расположенные участок с постоянными магнитами, разноименные полюса которых расположены диаметрально противоположно друг другу, и участок переменного сечения с конусообразным расширением при отношении диаметра основания конуса к его высоте, составляющем 1,618, согласно изобретению участок с постоянными магнитами содержит по меньшей мере две их пары, причем полюсность пар последовательно чередуется, а участок переменного сечения имеет расположенное за расширением конусообразное сужение при отношении диаметра основания конуса к его высоте, составляющем 1,618.

Для концентрации магнитных полей, генерируемых отдельными парами постоянных магнитов, и предотвращения их взаимоисключающего влияния каждая пара постоянных магнитов окружена магнитопроводом.

Использование по меньшей мере двух пар постоянных магнитов с чередующейся полюсностью и участка с переменным сечением, имеющего хотя бы одно расширение и одно сужение, позволяет осуществлять вышеупомянутый пульсирующий режим обработки воды, благодаря чему значительно повышается эффективность такой обработки.

Изобретения поясняются чертежами, где на фиг. 1 дана пространственная компоновка основных узлов установки ВИН-10 "Криничка", на фиг. 2 ее принципиальная схема.

Способ обработки воды в общем виде осуществляется следующим образом. На определенной части канала, по которому проходит поток воды, размещают источник магнитного поля. Если источник поля один, он должен быть пульсирующим, например, электромагнит, поскольку в этом случае направление силовых линий поля меняется периодически, а значит и по ходу потока. В другом случае вдоль канала может быть установлено несколько источников магнитного поля. При этом поочередно или в какой-либо иной последовательности должно меняться направление силовых линий поля, генерируемого каждым источником. Оптимальным является случай, когда силовые линии поля направлены поперек потока, однако возможны и другие варианты. Подобным образом обеспечивают и "пульсацию" направленности изменения сечения канала. Для этого в канале предусматривают ряд последовательных расширений и сужений либо циклически пропускают поток через одно расширение и одно сужение. Один из вариантов осуществления способа дан ниже при описании работы установки.

Установка для получения очищенной биологически активной целебной питьевой воды ВИН-10 "Криничка" содержит трубчатый корпус, который может быть разделен на ряд отсеков. Так за входным патрубком 1 трубчатого корпуса может быть размещен блок фильтрации. В данном случае он представлен фильтрами 2, например, грубой и тонкой очистки воды. Далее размещены пары (в данном случае две) постоянных магнитов 3 с магнитопроводами. Причем разноименные полюса каждой пары диаметрально противоположны друг другу, как противоположна и полюсность пар: если у первой пары с одной стороны трубы к ней примыкает северный полюс магнита 3; то у второй пары с той же стороны трубы южный и т.д. За парами магнитов 3 может быть расположен блок доочистки воды, представленный, например, фильтром 4 тонкой или сверхтонкой очистки. Далее трубчатый корпус имеет участок 5 переменного сечения, где за конусообразным расширением следует такое же сужение. При этом диаметр каждого конуса к его высоте относится как 1,618: 1. Между расширением и сужением, как это показано на чертежах, может быть участок постоянного (цилиндрического) сечения. Весь упомянутый участок 5 или его часть могут быть заполнены специально подобранными минералами. Заканчивается трубчатый корпус выводным патрубком 6. Упомянутые узлы установки могут быть помещены в кожух 7.

Установка работает следующим образом. Вода, поступая в трубчатый корпус через его входной патрубок 1, проходит через фильтры 2 и затем подвергается воздействию магнитного поля, генерируемого парами постоянных магнитов 3. Так как магнитные поля разных пар имеют взаимопротивоположные направления магнитных потоков, воздействие имеет пульсирующий характер, что, как уже было сказано, усиливает его эффективность. После прохождения через фильтр 4 вода поступает в участок 5 переменного сечения, где поток воды последовательно расширяется и сужается. Таким образом, вода с "разрушенной" после магнитной обработки структурой приобретает на участке 5 переменного сечения структуру более упорядоченную, а также микроминерализуется. Выходящая из патрубка 6 вода имеет улучшенные биологические свойства и может быть непосредственно использована на потребление или подвергаться дальнейшей обработке. Проведенные исследования подтверждают наличие у такой воды целебных свойств, аналогичных свойствам воды, полученным на установке ВИН-5.

Серия исследований, проведенных в Институте экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е.Кавецкого с различными видами воды, активированной на установке "Криничка", ключевой, анодно-катодной, аэрированной в сравнении с контролем дистиллированной к водопроводной водами позволила прийти к заключению, что вода, активированная на установке ВИН-5 "Криничка", имеет существенные физико-химические и биологические отличия от других исследованных вод.

Фмзико-химические показатели (рН, электропроводность, время релаксации при исследовании на ЯМР) свидетельствуют о структурных отличиях данной воды от контрольных вод.

Исследованная вода стимулирует ростовые процессы Zac.bul- garicus штамм LF и усиливает антагонистические свойства по отношению к патогенной флоре (Staph. aureus 209 и Ech.coli 0111), что открывает новые перспективы для получения питательных сред в целях улучшения ростовых и физиологических свойств бактериальных культур.

В опытах на нелинейных белых мышах показано, что исследованная вода повышает устойчивость животных к инфекционным заболеваниям, не оказывая вредного воздействия на организм здоровых мышей.

В опытах на мышах линии С57В1/6 обнаружено, что при ежедневном месячном поении в объеме 2% от массы тела животных задерживается рост первичной перевивной карциномы легких Льюис и уменьшается метастазирование.

Таким образом, оптимизация водно-структурного гомеостаза организма с помощью воды, активированной на установке ВИН-5 "Криничка", повышает неспецифическую резистентность организма к различным хроническим заболеваниям, в том числе и к опухолевой болезни. Выявленные свойства позволяют рекомендовать использование воды, активированной на установке ВИН-4 "Криничка" для оздоровления организма и комплексной терапии различных заболеваний.

Класс C02F1/48 магнитными или электрическими полями

способ получения питьевой воды -  патент 2527788 (10.09.2014)
аппарат вихревого слоя -  патент 2524727 (10.08.2014)
устройство для электромагнитной обработки воды и водных сред -  патент 2524718 (10.08.2014)
способ приготовления бетонных смесей на активированной воде затворения -  патент 2508273 (27.02.2014)
способ очистки сточных вод от катионов тяжелых металлов -  патент 2504518 (20.01.2014)
магнитная жидкость на основе нефти и нефтепродуктов -  патент 2499018 (20.11.2013)
способ разделения материалов -  патент 2495723 (20.10.2013)
способ выделения веществ из электролитов -  патент 2494977 (10.10.2013)
способ электромагнитной обработки жидкостей и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2494048 (27.09.2013)
способ очистки сточных вод и устройство для его осуществления -  патент 2492149 (10.09.2013)
Наверх