способ упаковки сыпучих материалов, затаренных в мешки

Классы МПК:B65B35/50 укладка стопками отдельных изделий или группы изделий перед упаковкой 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Мальцовский портландцемент"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-15
публикация патента:

Использование: изобретение относится к упаковке, хранению и транспортировке сыпучих материалов. Сущность изобретения: на поддон 1 устанавливают ограждающий каркас 4, обвязывают его наружную сторону упаковочной пленкой 5. производят укладку мешков 6 на поддон и удаляют каркас. Обвязанная упаковочной пленкой на поддоне кипа мешков направляется погрузчиком на склад или на погрузку в транспортное средство. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ упаковки сыпучих материалов, затаренных в мешки, включающий установку на поддон ограждающего каркаса, послойную укладку на поддон мешков, обвязку наружной стороны ограждающего каркаса упаковочной пленкой и удаление ограждающего каркаса, отличающийся тем, что используют ограждающий каркас из вертикальных стержней, при этом обвязку осуществляют до укладки мешков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковке и транспортировке сыпучих материалов, затаренных в мешки.

Известен способ упаковки и транспортировки сыпучих материалов, затаренных в мешки, предусматривающий послойную укладку на поддон мешков с последующей их обвязкой [1]

Недостатком известного способа является невозможность укладки на поддон и транспортировки мешков емкостью до 25 кг.

Известен способ (прототип) укладки на поддон мешков, включающий установление ограждающего каркаса в виде вертикальных ограждающих пластин на каждой стороне поддона, послойную укладку мешков на поддон в кипу, обвязку наружной стороны ограждающего каркаса и кипы мешков упаковочной пленкой и удаление ограждающего класса [2]

Недостатком данного способа является то, что при удалении ограждающего каркаса ввиду его большой площади контакта с упаковочной пленкой, с одной стороны, и кипой мешков, с другой стороны, может произойти стаскивание упаковочной пленки с кипы мешков, разрыв пленки и как следствие разрушение кипы мешков. Другим недостатком этого способа является то, что невозможно сформировать пакет из мешков с сыпучим материалом, имеющих нестабильную форму и низкий коэффициент трения поверхности мешков (например, полиэтиленовых). В случае небольшого веса мешков указанный недостаток усиливается. В процессе укладки мешков после 3 4-го ряда происходит разваливание пакета за счет скольжения верхних мешков по поверхности нижних.

Цель изобретения уменьшение площади контакта ограждающего каркаса с упаковочной пленкой и кипой мешков и надежность упаковки.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе упаковки мешков устанавливают ограждающий каркас из вертикальных стержней на поддон, обвязывают внешнюю сторону ограждающего каркаса упаковочной пленкой, укладывают на поддон послойно мешки с материалом, после чего удаляют каркас.

На фиг. 1 изображен поддон; на фиг. 2 ограждающий каркас; на фиг. 3 - поддон с установленным на нем ограждающим каркасом; на фиг. 4 упаковываемые в пленку мешки на поддоне.

На поддон 1 с пазами 2 для размещения вил погрузчика в отверстие 3 поддона 1 устанавливают ограждающий каркас 4, выполненный в виде вертикальных стержней округлой формы, верхние концы которых соединены между собой. Затем поддон 1 с ограждающим каркасом 4 устанавливают на упаковочную машину (не показана) для обвязки наружной стороны ограждающего каркаса 4 упаковочной пленкой 5. После обвязки ограждающего каркаса 4 упаковочной пленкой 5 на поддон 1 послойно укладывают мешки 6, затаренные сыпучим материалом. При завершении укладки мешков 6 удаляют ограждающий каркас 4, после чего поддон 1 с упакованной кипой мешков 6 в упаковочную пленку 5 погрузчиком транспортируют на склад или на погрузку в транспортное устройство.

Класс B65B35/50 укладка стопками отдельных изделий или группы изделий перед упаковкой 

устройство для ориентированной подачи и штабелирования стопок изделий -  патент 2523835 (27.07.2014)
устройство-накопитель изделий -  патент 2454363 (27.06.2012)
укладка подушечек из волокнистого материала -  патент 2416552 (20.04.2011)
способ и устройство для укладки в штабель упакованных продуктов питания в виде кругов -  патент 2407691 (27.12.2010)
устройство для укладки плоских изделий в пакеты -  патент 2128135 (27.03.1999)
устройство для изготовления пакетов бланков ценных бумаг из пачек бланков ценных бумаг -  патент 2121453 (10.11.1998)
способ изготовления длинных тестовых заготовок лапши и установка для его осуществления -  патент 2097986 (10.12.1997)
устройство для укладки в стопку упакованных ломтиков пищевых продуктов -  патент 2096283 (20.11.1997)
Наверх