устройство ориентации плоских деталей

Классы МПК:B23Q7/08 с помощью направляющих или желобов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Архаров Анатолий Павлович,
Дмитриев Василий Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-02-28
публикация патента:

Использование: автоматизация технологических процессов, в машиностроении - для ориентации пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции со скосами на одном из оснований. Сущность изобретения: устройство содержит корпус и закрепленные на нем подводящий лоток с механизмом поштучной выдачи, механизм ориентации, выполненный в виде платформы с приводом ее возвратно-поступательного перемещения, двуплечий рычаг, подпружиненный относительно корпуса и установленный с возможностью качания и взаимодействия одним из плеч с приводом механизма ориентации, и отводящий лоток. Устройство снабжено наклонным угловым лотком, жестко закрепленным на корпусе между расположенными с наклонными продольными осями подводящим и отводящим лотками. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Устройство ориентации плоских деталей, содержащее корпус и закрепленные на нем подводящий лоток с механизмом поштучной выдачи, механизм ориентации, выполненный в виде платформы с приводом ее возвратно-поступательного перемещения, двуплечий рычаг, подпружиненный относительно корпуса и установленный с возможностью качания и взаимодействия одним из плеч с приводом механизма ориентации, и отводящий лоток, отличающееся тем, что устройство снабжено наклонным угловым лотком, жестко закрепленным на корпусе между расположенными с наклонными продольными осями подводящим и отводящим лотками, выполненными коробчатой формы, причем подводящий лоток расположен наклонно и в плоскости, перпендикулярной его продольной оси, при этом наклонный угловой лоток сопряжен своими рабочими поверхностями на входной части с нижней боковой стенкой и дном подводящего лотка, а на выходной части, выполненной в направлении выхода с расширяющимся углом между его рабочими поверхностями, с отводящим лотком, при этом другое плечо двуплечего рычага и плоскость его качания расположены перпендикулярно биссекторной плоскости наклонного углового лотка, а механизм ориентации размещен с возможностью рабочего перемещения платформы в направлении, перпендикулярном биссекторной плоскости наклонного углового лотка, от его рабочей поверхности, сопряженной с нижней боковой стенкой подводящего лотка, к другой рабочей поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов, в частности к машиностроению для ориентации пластин, имеющих форму равнобедренно трапеции со скосами на одном из оснований.

Известен вибробункер для ориентированной подачи деталей, содержащий чашу с винтовым подающим лотком, состыкованный с подающим лотком ориентирующий желоб с плоским дном и плавно увеличивающимся в направлении подъема винтового лотка углом между его боковыми стенками, две пластины, расположенные на плоском дне ориентирующего желоба в пазах, выполненных на его боковых стенках, при этом передние по направлению подъема винтового лотка концы пластин установлены с возможностью регулировки расстояния между ними, а задние шарнирно закреплены на указанном дне и состыкованы между собой (Авт. свид. СССР N 1553320, кл. B 23 Q 7/08, 1990).

Однако известное устройство используется для ориентированной подачи дисковых деталей с фаской на одном торце, а при ориентации пластин имеет низкую надежность, поскольку не обеспечивает переориентацию таких деталей по высоте.

Наиболее близким к заявляемому относится устройство для ориентации изделий, содержащее корпус и закрепленные на нем подводящий лоток с механизмом поштучной подачи, механизм первичной ориентации, выполненный в виде платформы с приводом ее возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном оси подводящего лотка, два отводящих лотка, упор, смонтированный над их разветвлением, механизм вторичной ориентации, выполненный сменным в виде подпружиненного относительно корпуса двуплечего рычага, одно плечо которого выполнено Г-образной формы и расположено в одном из отводящих лотков перпендикулярно его оси с возможностью качания в плоскости расположения лотка, размещенного соосно с подводящим лотком, а другое плечо подпружиненного двуплечего рычага установлено с возможностью взаимодействия с приводом механизма первичной ориентации, при этом платформа снабжена упругим элементом, консольно закрепленным на ее рабочем торце (Авт. свид. СССР N 1271711, кл. B 23 Q 7/00, 1986).

Однако указанное устройство позволяет переориентировать только изделия, имеющие с одного торца отверстия или выступ и неправильно ориентированные по длине, и не позволяет путем опрокидывания переориентировать с достаточной надежностью неправильно ориентированные по высоте плоские детали.

В основу изобретения была положена задача разработки такого устройства, которое обеспечивает повышение надежности за счет увеличения вероятности правильно ориентированных деталей в виде пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции со скосами на одном из ее оснований, за счет конструктивных элементов, обеспечивающих активную переориентацию таких деталей по высоте.

Это достигается тем, что устройство содержит корпус и закрепленные на нем подводящий лоток с механизмом поштучной выдачи, механизм ориентации, выполненный в виде платформ с приводом ее возвратно-поступательного перемещения, двуплечий рычаг, подпружиненный относительно корпуса и установленный с возможностью взаимодействия одним из плеч с приводом механизма ориентации, отводящий лоток и дополнительно снабжено наклонным угловым лотком, жестко закрепленным на корпусе между выполненными продольными осями подводящим и отводящими лотками коробчатой формы, причем подводящий лоток выполнен наклонным и в плоскости, перпендикулярной его продольной оси, наклонный угловой лоток сопряжен своими рабочими поверхностями на входной части с нижней боковой стенкой и дном наклонного подводящего лотка, а на выходной части, выполненной в направлении выхода с расширяющимся углом между его рабочими поверхностями, с наклонным отводящим лотком, кроме того другое плечо двуплечего рычага расположено в наклонном угловом лотке перпендикулярно его биссекторной плоскости с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной к биссекторной плоскости, а механизм ориентации размещен с возможностью рабочего перемещения платформы в направлении, перпендикулярном биссекторной плоскости наклонной углового лотка от его рабочей поверхности, сопряженной с нижней боковой стенкой наклонного подводящего лотка, к его другой рабочей поверхности.

Таким образом в предлагаемом устройстве за счет наклона коробчатого подводящего лотка в плоскости, перпендикулярной его продольной оси, и дополнительного оснащения наклонным угловым лотком обеспечивается положение плоской детали, при котором она одним из своих торцев опирается на одну и ту же рабочую поверхность наклонного углового лотка независимо от того, правильно или неправильно она ориентирована по высоте, и за счет рабочего перемещения платформы, направленного от рабочей поверхности наклонного углового лотка, на которой располагается пластина, к другой его рабочей поверхности, обеспечивается поворот неправильно ориентированной пластины до касания другим ее торцем второй рабочей поверхности наклонного углового лотка, кроме того расширяющаяся выходная часть наклонного углового лотка обеспечивает доворот в однообразное положение как правильно ориентированной, так и переориентированной пластин. Этим достигается повышение надежности устройства при ориентации пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции со скосами на одном из оснований.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, вид сверху; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 разрез Д-Д на фиг. 1.

Лучший вариант осуществления изобретения.

Устройство для ориентации содержит корпус 1 с закрепленными на нем наклонным подводящим лотком 2 и отводящим лотком 3 коробчатой формы, наклонным угловым лотком 4, размещенным между наклонными подводящим лотком 2 и отводящим лотком 3, механизмом поштучной выдачи, выполненным в виде плунжера 5. На одном конце плунжера 5, взаимодействующем с ориентируемыми пластинами 6, закреплена винтами резиновая прокладка 7, а другой конец связан с рычагом 8, установленным на оси 9, закрепленной на корпусе 1. Плунжер подпружинен относительно корпуса 1 пружиной 10. Продольные оси наклонных подводящего лотка 2 и отводящего лотка 3 и наклонной угловой лоток 4 наклонены к горизонту под углом устройство ориентации плоских деталей, патент № 2098257 обеспечивающим самотечное перемещение ориентируемых пластин 6 по указанным лоткам. Подводящий лоток 2 выполнен наклонным под углом g также и в плоскости, перпендикулярной его продольной оси. Наклонный угловой лоток 4 на входной части сопряжен одной своей рабочей поверхностью 11 с нижней боковой стенкой 12 наклонного подводящего лотка 2, другой рабочей поверхностью 13 с дном 14 наклонного подводящего лотка 2, а на выходной части, выполненной в направлении выхода с расширяющимся до 180o углом b между его рабочими поверхностями 12 и 13, сопряжен указанными поверхностями с наклонным отводящим лотком 3.

На корпусе 1 закреплен механизм ориентации, выполненный в виде платформы 15 и привода ее возвратно-поступательного перемещения и размещенный с возможностью рабочего перемещения платформы 15 над входной частью наклонного углового лотка 4 в направлении, перпендикулярном биссекторной плоскости этого лотка, от его рабочей поверхности 11, на которой располагается ориентируемая пластина 6, к его другой рабочей поверхности 13. Рабочий конец платформы 15 выполнен в виде сменной вилки 16, располагаемой над наклонным угловым лотком 4 на высоте, обеспечивающей ей возможность воздействия только на занимаемую неправильное положение ориентируемой пластины 6 на рабочей поверхности 11, при котором основание со скосами этой пластины обращены вниз. Если основание со скосами обращены вверх, то такое положение ориентируемой пластины 6 принято за правильное. Другой конец платформы 15 связан с приводом, например со штоком 17 силового цилиндра, и имеет выступ 18, предназначенный для взаимодействия через рычаг 8 с плунжером 5 механизма поштучной выдачи.

На корпусе 1 жестко закреплен кронштейн 19 с осью 20, на которой установлен с возможностью качания подпружиненный относительно корпуса 1 с помощью пружины 21 двуплечий рычаг 22. Одно плечо 23 этого рычага выполнено с возможностью взаимодействия с выступом 18 платформы 15, а другое плечо 24 расположено в наклонном угловом лотке 4 перпендикулярно его биссекторной плоскости с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной к биссекторной плоскости, до упора в винт 25.

На корпусе 1 установлен конечный выключатель 26.

Устройство для ориентации работает следующим образом.

Шток 17 силового цилиндра перемещает платформу 15 с выступом 18 вправо. При этом рычаг 8, следя за выступом 18, поворачивается на оси 9 против часовой стрелки, а плунжер 5 под действием пружины 10 перемещается по корпусу 1 влево и резиновой прокладкой 7 через окно прижимает предпоследнюю ориентируемую пластину 6 к нижней боковой стенке 12 наклонного подводящего лотка 2.

При дальнейшем рабочем движении платформы 15 вправо сменная вилка 16 проходит над незакрепленной ориентируемой пластиной 6, расположенной одним из торцев на рабочей поверхности 11 наклонного углового лотка 4. Если пластина занимает правильное положение (ее основание со скосами обращено вверх), то сменная вилка 16 не задевает ее, и положение ориентируемой пластины 6 не меняется. Если же она занимает неправильное положение (ее основание со скосами обращено вниз), то сменная вилка 16 задевает и поворачивает ее к другой рабочей поверхности 13 наклонного углового лотка 4.

В конце хода платформы 15 выступ 18, воздействуя на плечо 23, поворачивает двуплечий рычаг 22 на оси 20 против часовой стрелки. При этом плечо 24 двуплечего рычага 22, отрываясь от винта 25 и растягивая пружину 21, выходит из наклонного углового лотка 4 и открывает выход для ориентируемой пластины 6 к наклонному отводящему лотку 3. Правильно ориентированная пластина скользит по рабочей поверхности 11 наклонного углового лотка 4, а переориентированная пластина по его другой рабочей поверхности 13. В обоих случаях ориентируемая пластина 6, перемещаясь по расширяющейся выходной части наклонного углового лотка 4, доворачивается этой частью лотка до однообразного положения и попадает в наклонный отводящий лоток 3.

При обратном ходе штока 17 силового цилиндра узлы устройства приходят в исходное положение.

Наладку устройства осуществляют регулируемым по высоте винтом 25, сменной вилкой 16 и изменением расстояния межу конечным выключателем 26 и штоком 17 силового цилиндра.

Промышленная применимость.

Устройство может быть использовано на машиностроительных предприятиях при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции со скосами на одном из ее оснований, при автоматизации операций механической обработки, сборки, сварки и измерения.

Класс B23Q7/08 с помощью направляющих или желобов 

устройство для ориентирования деталей -  патент 2305619 (10.09.2007)
способ и устройство ориентации деталей -  патент 2261787 (10.10.2005)
устройство для укладки и ориентации цилиндрических втулок -  патент 2257993 (10.08.2005)
способ переориентирования тел вращения -  патент 2094204 (27.10.1997)
устройство для объединения нескольких потоков деталей в один -  патент 2085358 (27.07.1997)
устройство для ориентирования деталей -  патент 2085357 (27.07.1997)
бункерно-загрузочное устройство для деталей стержневого типа -  патент 2066613 (20.09.1996)
устройство для ориентирования деталей -  патент 2063318 (10.07.1996)
устройство для ориентирования и сортировки изделий при загрузке их в обрабатывающий агрегат -  патент 2017590 (15.08.1994)
устройство для ориентирования и накопления деталей -  патент 2011504 (30.04.1994)
Наверх