агромост

Классы МПК:A01B49/00 Комбинированные машины (дополнительные устройства к машинам различного вида, например бороны, присоединяемые к плугам, отнесены к группам соответствующих машин)
Патентообладатель(и):Майсов Иван Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-10
публикация патента:

Использование: относится к сельскохозяйственной технике. Сущность: агромост содержит ферму, установленную на опорах колесных тележек 6, платформу 5 со сменными сельскохозяйственными орудиями и с колесами 4 для перемещения по направляющим 3, расположенным на нижней стороне двух частей фермы, и вспомогательное энергетическое и технологическое оборудование. Каждая из частей фермы выполнена из трубы 2, размещенной в нижней части рам тележек 6, при этом трубы 2 соединены перемычкой 22. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Агромост, содержащий ферму, установленную на опорах самоходных колесных тележек, платформу со сменными сельскохозяйственными орудиями и с колесами для перемещения по направляющим, расположенным на нижней стороне двух частей фермы, и вспомогательное энергетическое и технологическое оборудование, отличающийся тем, что каждая из частей фермы выполнена из трубы, размещенной в нижней части рам тележек, при этом трубы соединены перемычкой.

2. Агромост по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен колесным редуктором, а каждое колесо опор самоходных тележек имеет равновеликие ободы, закрепленные на обоих концах выходного вала червячного колеса колесного редуктора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике.

Наиболее близким устройством к предложенному является агромост, содержащий ферму, установленную на опорах самоходных колесных тележек, платформу со сменными сельскохозяйственными орудиями и с колесами для перемещения по направляющим, расположенным на нижней стороне двух частей фермы, и вспомогательное энергетическое и технологическое оборудование.

Цель изобретения повышение грузоподъемности и уменьшение затрат на изготовление агромоста.

Поставленная цель достигается тем, что каждая из частей фермы выполнена из трубы, размещенной в нижней части тележек, при этом трубы соединены перемычкой.

На фиг. 1 изображен общий вид агромоста; на фиг. 2 самоходная тележка; на фиг. 3 агромост, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 4 агромост в поперечном разрезе; на фиг. 5 самоходная колесная опора.

Несущая ферма 1 агромоста состоит из двух частей, причем каждая из частей фермы 1 выполнена из труб 2. Направляющие 3 для колес 4 подвижной платформы 5 закреплены на нижней стороне труб 2, размещенных в нижней части рам самоходных тележек 6, приводные колеса 7 самоходных тележек 6 имеют по два равновеликих обода 8, закрепленных по обе стороны колесного редуктора 9 на обоих концах выходного вала 10 червячного колеса 11 редуктора.

Агромост имеет мотор-редуктор 12, ванты 13 с тальрепами, поддерживающие трубчатую ферму, ролики 14 с колесами на ободе для поддержки обеих ветвей приводного каната, кронштейн 15, скрепляющий платформу с одной из ветвей бесконечного приводного каната 16, подвесную скобу, расположенную на шарнире 17 и накидывающуюся на головку опорного центра 18 при разворотах агромоста на 180o, кабину управления с размещенным в ней вспомогательным энергетическим и технологическим оборудованием 19, 20 вспомогательная коньковая труба, 21 мотор-редуктор канатного привода. Трубы 2 соединены между собой перемычкой 22.

Агромост, содержащий нужное число модулей с самоходными тележками 6, собирают на конце агроугодья. Агромост может перекрывать всю ширину агроугодья или состоять всего из двух модулей и при этом, будучи сцепленным подвесной скобой 16 с головками опорных центров 18, может несколько раз развертываться на 180o и, продвигаясь вдоль агроугодья из конца в конец, последовательно обрабатывать всю его площадь.

Одинаковые по диаметру трубы 2 модулей фермы 1 соединяются друг с другом известным образом встык с помощью втулок и винтов.

Агромост может использоваться как в старт-стопном режиме, например, для обработки почвы и при уборке, а также и в режиме непрерывного фронтального движения при дождевании, опылении. Сменные сельскохозяйственные орудия (не показаны) навешивают на платформу 5, которая бесконечным канатом от мотор-редуктора 21 реверсивно перемещается по трубчатой ферме 1.

Управление агромостом ведется из кабины, при этом оператор останавливает и выравнивает несущую ферму 1 над бороздами или рядками растений, видя их днем или при искусственном освещении ночью. Необходимость четко видеть рядки растений одно из условий, определяющих число модулей агромоста при его ручном визуальном управлении.

Положительный эффект устройства заключается в следующем. Несущая ферма 1 из двух параллельных труб 2 существенно упрощает конструкцию, уменьшает металлоемкость и затраты на изготовление агромостов различного назначения и грузоподъемности.

Самоходные колесные опоры, выполненные с использованием серийных червячных зубчатых колес и червяков, применяющихся, например, в современных дождевальных машинах, практически при одном и том же весе колесного редуктора, при двух опорных дисках и равновеликих ободах, закрепленных на обоих концах вала червячного колеса, существенно увеличивают грузоподъемность агромоста, обеспечивая надежность его использования.

Класс A01B49/00 Комбинированные машины (дополнительные устройства к машинам различного вида, например бороны, присоединяемые к плугам, отнесены к группам соответствующих машин)

рабочая машина с вспомогательной силовой установкой и интеллектуальным управлением энергопотреблением -  патент 2529581 (27.09.2014)
устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
многофункциональный плуг для основной обработки почвы -  патент 2528029 (10.09.2014)
орудие для мелиоративной обработки почвы -  патент 2527293 (27.08.2014)
почвообрабатывающий посевной агрегат -  патент 2527021 (27.08.2014)
широкозахватный почвообрабатывающий агрегат -  патент 2525160 (10.08.2014)
складная рама приспособления (варианты) -  патент 2524178 (27.07.2014)
почвообрабатывающая фрезерная машина -  патент 2524088 (27.07.2014)
устройство для безотвальной обработки почвы в междурядьях сада -  патент 2523849 (27.07.2014)
комбинированный плуг для гладкой вспашки -  патент 2522320 (10.07.2014)
Наверх