устройство для обработки почвы

Классы МПК:A01B1/04 с зубьями 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Попов Сергей Ферапонтович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-05
публикация патента:

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, садово-огородный инвентарь. Сущность: устройство для обработки почвы содержит зубцы с острым углом при вершинах. Зубцы соединены в верхней части перемычкой. Перемычка присоединена к ручке. Над перемычкой в одной плоскости с зубцами установлена педаль. Педаль соединена с перемычкой жестко, а с рукояткой - посредством эластичного элемента. Такая конструкция снижает затраты мышечной энергии при обработке почвы. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство для обработки почвы, включающее зубцы с острым углом при вершине, расположенные в один ряд и объединенные в верхней части общей перемычкой, ручку, отличающееся тем, что над перемычкой в одной плоскости с зубцами выполнена педаль с осями, жестко соединенными с перемычкой и шарнирно со стойкой, причем педаль взаимосвязана с ручкой эластичным элементом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение как садово-огородный инвентарь для выкапывания различных клубней и обработки почвы.

Известно устройство для обработки почвы в виде вил, которое содержит расположенные в один ряд и соединенные в своей верхней части перемычкой зубцы. В срединной части перемычки имеется гнездо для установки черенка, а зубцы выполнены в виде прямых пластин с прямоугольным продольным сечением. При работе таким инструментом приходится затрачивать много мышечной энергии (авт. свидетельство СССР N 1825579).

Наиболее близким по своей технической сущности к заявленному изобретению является лопата, содержащая черенок, штыковую часть и опорный узел, шарнирно связанный с черенком (авт. свидетельство СССР N 1821055). Штыковая часть известной лопаты выполнена в виде закрепленных на присоединенной к черенку планке трехгранных зубьев, одна из граней которых обращена в сторону рабочей поверхности, а на опорном узле шарнирно установлена подошва, имеющая ножи якорного типа, и на конце черенка смонтированы двусторонние ручки.

Известная конструкция сложна в изготовлении и не намного снижает затраты мышечной работы при использовании по сравнению с упомянутой выше вилообразной лопатой.

Цель изобретения создание устройства для обработки почвы на приусадебном участке, значительно уменьшающее мышечные усилия при работе с ним.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки почвы, содержащем зубцы с острыми углами при вершине, расположенные в один ряд и соединенные в верхней части общей перемычкой, и ручку, над перемычкой в одной плоскости с зубцами установлена педаль с осями, жестко соединенными с указанной перемычкой и шарнирно со стойкой, причем педаль взаимосвязана с ручкой эластичным элементом.

На фиг. 1 показано устройство спереди; на фиг. 2 вид устройства сбоку; на фиг. 3 вид на перемычку с педалью спереди; на фиг. 4 шарнир "А".

Устройство для обработки почвы содержит зубцы 1 с острыми углами при вершине 2. Зубцы 1 расположен в один ряд. Верхние части зубцов 1 соединены между собой общей перемычкой 3. Устройство содержит также ручку (рукоятку) 14, присоединенную к стойке 5, которая является несущим элементом всей конструкции. Над перемычкой 3 смонтирована педаль 6, которая посредством осей 7 жестко соединена с перемычкой 3. Педаль 6 соединена с ручкой 4 эластичным элементом 8. Со стойкой 5 ручка 4 соединена жестко, а с перемычкой 3 посредством шарнира 9.

Работа с помощью заявленного устройства производится следующим образом.

Устройство берут за ручку 4 и устанавливают зубцами 1 перпендикулярно поверхности почвы. Затем нажимают ногой на перемычку 3 и внедряют зубцы 1 в почву. После этого отводят ручку 4 на себя, поворачивая ее на 10-15o. Нажав затем на педаль 6, которая вследствие поворота ручки 4 также поворачивается на тот же угол, выбрасывают грунт вверх.

Прилагаемое для выполнения работы мышечное усилие невелико оно расходуется лишь на внедрение зубцов в почву и на легкое нажатие на педаль, которое помогает выбрасыванию почвы вверх. Выбрасывание осуществляется в основном за счет движения зубцов, обеспечиваемого шарнирным соединением стойки с перемычкой и упором последней в стойку.

Класс A01B1/04 с зубьями 

ручной инструмент для вскапывания земли -  патент 2347336 (27.02.2009)
устройство для обработки почвы -  патент 2252515 (27.05.2005)
ручной инструмент -  патент 2195793 (10.01.2003)
ручное устройство для обработки почвы и извлечения сорняков или корнеплодов -  патент 2154365 (20.08.2000)
ручной корчеватель сорняков -  патент 2103848 (10.02.1998)
фрезерная лопата -  патент 2102843 (27.01.1998)
садово-огородные вилы -  патент 2005333 (15.01.1994)
Наверх