электрическая лампа накаливания

Классы МПК:H01K9/02 с возможностью замены в случае повреждения одного из тел накала 
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-01
публикация патента:

Использование: в качестве источника света. Сущность изобретения: электрическая лампа накаливания, содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, несколько нитей накала, закрепленных на трубчатом элементе, на одном конце которого расположен диэлектрик, а на другом - контакт. Трубчатый элемент установлен с возможностью продольного перемещения и поворота вокруг оси, что увеличивает срок службы лампы. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, несколько нитей накаливания, закрепленных на трубчатом элементе, на одном конце которого расположен контакт, а на другом диэлектрик, отличающаяся тем, что трубчатый элемент установлен с возможностью продольного перемещения и поворота вокруг оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света.

Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, несколько нитей накаливания, закрепленных на трубчатом элементе, на одном конце которого расположен контакт, а на другом - диэлектрик.

Целью изобретения является увеличение срока службы лампы.

Цель достигается тем, что в электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, колбу, держатель, электроды, несколько нитей накаливания, закрепленных на трубчатом элементе, на одном конце которого расположен контакт, а на другом диэлектрик, трубчатый элемент установлен с возможностью продольного перемещения и поворота вокруг оси.

На фиг.1 изображена лампа, вид сбоку; на фиг.2 вид А, на нити накаливания.

Лампа содержит цоколь 1, колбу 2, держатель 3, электроды 4 и 5, несколько нитей накаливания 6, закрепленных на трубчатом элементе 7, на одном конце которого расположен диэлектрик 8, а на другом контакт 9. Трубчатый элемент установлен с возможностью продольного перемещения и поворота вокруг оси 10, в качестве которой использован электрод 4. Электрод 4 снабжен ограничителем 11, препятствующим выпадению с оси. Груз 12 обеспечивает возможность поворота трубчатого элемента вокруг оси. Электрод 5 имеет разветвление на конце.

Лампа работает в положении, изображенном на фиг.1. Через цоколь 1 в лампу подается электрический ток, который по электродам 4 и 5, установленным в держателе 3, подается на одну из нитей накаливания 6 через контакт 9 на трубчатом элементе 7 и разветвлении на конце электрода 5. Световой поток выходит через колбу 2. Диэлектрик 8 препятствует перетеканию тока на другие нити накаливания. В случае выхода нити накаливания из строя лампу поворачивают так, чтобы трубчатый элемент переместился в сторону держателя. При этом нить накаливания выходит из контакта с разветвлением на конце электрода 5. Под действием груза 12 трубчатый элемент поворачивается вокруг оси 10. После этого лампа приводится в исходное положение. При этом следующая нить накаливания включается в работу. Случайному выпадению трубчатого элемента препятствует ограничитель 11, закрепленный на электроде 4.

Класс H01K9/02 с возможностью замены в случае повреждения одного из тел накала 

электрическая лампа накаливания -  патент 2059983 (10.05.1996)
электрическая лампа накаливания -  патент 2054744 (20.02.1996)
электрическая лампа накаливания -  патент 2054743 (20.02.1996)
электрическая лампа накаливания -  патент 2050630 (20.12.1995)
электрическая лампа накаливания -  патент 2046449 (20.10.1995)
Наверх