защитный комплекс по очистке воздушного бассейна от выбросов вредных веществ предприятий

Классы МПК:G21F9/00 Обработка материалов с радиоактивным заражением; устройства для устранения радиоактивного заражения таких материалов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество Научно-производственное предприятие "Тульский Левша"
Приоритеты:
подача заявки:
1990-10-26
публикация патента:

Использование: охрана окружающей среды от выброса вредных веществ в атмосферу. Сущность изобретения: защитный комплекс по очистке воздушного бассейна от выбросов вредных веществ предприятий, содержащий полигоны захоронения, расположенные в 3 - 5 км от предприятия, посты оповещения, командный пункт и пусковые установки со снарядами, снабженными головными частями, снаряженными нейтрализующим реагентом, датчики замера направления, скорости и мощности выброса вредных веществ, соединенные через электронно-вычислительную машину с пусковыми установками. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Защитный комплекс по очистке воздушного бассейна от выброса вредных веществ предприятий, содержащий полигоны захоронений, расположенные в радиусе 3 5 км от предприятия, пост оповещения, командный пункт и пусковые установки со снарядами, снабженными головными частями, снаряженными нейтрализующим реагентом, датчики замера направления, скорости и мощности выброса вредных веществ, соединенные через электронно-вычислительную машину с пусковыми установками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области военной техники, предназначенной для охраны окружающей среды, в частности очистки воздушного бассейна от вредных выбросов в районе опасного предприятия, например АЭС, путем активного воздействия на вредные выбросы в виде облака стрельбой реактивными снарядами из реактивной системы залпового огня (РСЗО) со специальной головой частью, снаряженной нейтрализующим реагентом, например йодистым серебром.

Целью изобретения является экологическая защита населения от вредных выбросов, например радиоактивной пыли при аварии на опасном предприятии, например АЭС.

Поставленная цель достигается тем, что вокруг опасного предприятия на расстоянии 3 5 км размещены полигоны экологического захоронения вредных выбросов, а на самом опасном предприятии установлены посты оповещения в виде датчиков замера направления, скорости и мощности аварийных выбросов, подключенных к ЭВМ, размещенной на командном пункте и соединенной в свою очередь с пусковыми установками РСЗО, имеющими реактивные снаряды, головные части (ГЧ) которых снаряжены нейтрализующим реагентом, например йодистым серебром.

На чертеже изображена схема предложенного защитного комплекса (ЗК).

ЗК для опасного предприятия 1 включает четыре полигона захоронения 2, 3, 4, 5, выполненные вокруг него на расстоянии до 3 5 км. На самом опасном предприятии 1 установлены посты оповещения в виде датчиков замера соответственно направления 6, скорости 7, мощности 8 аварийного выброса, подключенные к ЭВМ 9, установленной на командном пункте (КП) 10, причем ЭВМ 9 соединена также с дежурными ПУ РСЗО 11, размещенными также на КП 10. Реактивные снаряды с ГЧ снаряжены нейтрализующим реагентом (на схеме не показано). Дежурные ПУ РСЗО, ЭВМ и опасное предприятие соединены одним аварийным сигналом.

Работа предложенного защитного комплекса организована следующим образом.

После срабатывания общего аварийного сигнала о вредном выбросе, например радиоактивной пыли, включаются датчики замера 6 8 и определяют направление, скорость и мощность аварийного выброса, постоянно передавая эти данные в ЭВМ 9.

При достижении радиоактивной пылью высоты порядка 500 1000 м и образовании облака, с КП 10 определяют его точные координаты, размеры и направление перемещения к одному из полигонов экологического захоронения 2 5 и передают эти данные также в ЭВМ 9, которая вычисляет время прохождения облака над конкретным полигоном и необходимое количество снарядов (ГЧ) для уничтожения этого облака. При прохождении облака над полигоном подается команда с ЭВМ на ПУ РСЗО и производится залп. Реактивные снаряды, срабатывающие в центре облака, конденсируют радиоактивную пыль, заставляя выпадать последнюю в виде дождевых осадков над полигоном экологического захоронения. После чего производят очистку этой территории средствами пожарной защиты, например, дезактивацией.

Использование предлагаемого защитного комплекса по очистке воздушного бассейна от вредных выбросов для опасного предприятия, например АЭС, обеспечивает по сравнению с существующими способами повышение эффективности процесса за счет уменьшения времени захоронения вредных выбросов активным способом с помощью установок РСЗО с ЭВМ и реактивными снарядами с ГЧ, снаряженными нейтрализующим реагентом. Так, если последствия от аварии на Чернобыльской АЭС продолжались в течение 2-х лет за счет использования пассивного способа захоронения вредных выбросов, то применение предлагаемого активного комплекса займет для этого всего несколько часов.

Класс G21F9/00 Обработка материалов с радиоактивным заражением; устройства для устранения радиоактивного заражения таких материалов

состав для отверждения жидких радиоактивных отходов -  патент 2529496 (27.09.2014)
способ подготовки карбидного оят к экстракционной переработке (варианты) -  патент 2529185 (27.09.2014)
способ переработки маслосодержащих жидких радиоактивных отходов -  патент 2528433 (20.09.2014)
нейтронно-активационный способ контроля выгорания отвс реакторов на тепловых нейтронах и устройство для его реализации -  патент 2527489 (10.09.2014)
композиция для долговременного хранения трансурановых элементов -  патент 2524930 (10.08.2014)
способ извлечения радионуклидов из водных растворов -  патент 2524497 (27.07.2014)
способ извлечения радионуклидов цезия из водных растворов -  патент 2523823 (27.07.2014)
алюмоборосиликатное стекло для изоляции радиоактивных жидких эфлюентов и способ обработки радиоактивных жидких эфлюентов -  патент 2523715 (20.07.2014)
устройство для очистки радиоактивной парогазовой смеси при аварийном выбросе водо-водяного ядерного реактора -  патент 2523436 (20.07.2014)
способ извлечения редкоземельных элементов из жидких сплавов с цинком -  патент 2522905 (20.07.2014)
Наверх