сборное стеновое ограждение

Классы МПК:E04B2/28 стены с пустотами между элементами, но не в них, стены из элементов, состоящих из нескольких твердых частей, удерживаемых на расстоянии друг от друга с помощью жестких распорок 
E04C2/38 с прикрепленными ребрами, выступами, например каркасные панели
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Петраков Борис Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, а именно к трехслойным стеновым ограждениям. Задачей изобретения является уменьшение трудозатрат по герметизации вертикальных стыков элементов стенового ограждения и улучшение его фактурной поверхности. Поставленная задача достигается снабжением наружных бетонных слоев ограждения Т-образными металлическими соединительными элементами, противоположные концы которых соединяют между собой наружные бетонные слои с ребрами жесткости в продольном направлении, а третий конец каждого элемента пропущен через жесткую теплоизоляционную прокладку, расположенную между ребрами жесткости обоих слоев и закреплен на стыке двух смежных внутренних бетонных слоев, с внешней стороны ограждения. В результате применения Т-образных металлических соединений ребра жесткости размещают внутри стенового ограждения, что улучшает его внешний вид и позволяет упростить процесс герметизации вертикальных стыков. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Сборное стеновое ограждение, состоящее из отдельных многослойных строительных элементов, каждый из которых содержит наружный и внутренний слои с ребрами жесткости и слой утеплителя между ними, жестких теплоизоляционных прокладок и металлических соединительных элементов, противоположные концы которых пропущены через горизонтальные отверстия в ребрах жесткости наружного слоя смежных строительных элементов, отличающееся тем, что наружный и внутренний слои строительных элементов выполнены армированными бетонными, а внутренний слой с углублениями с внешней стороны, причем жесткие теплоизоляционные прокладки установлены между обращенными вовнутрь ограждения ребрами жесткости наружных и внутренних слоев смежных строительных элементов, при этом соединительные элементы имеют Т-образную форму, а их третий конец пропущен через теплоизоляционную прокладку и закреплен на стыке двух внутренних слоев смежных строительных элементов в углублениях внутренних слоев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к трехслойным стеновым ограждениям.

Известен многослойный строительный элемент, включающий в себя наружные и внутренние бетонные слои, по крайней мере один из которых выполнен с ребрами жесткости, а также слой утеплителя, заключенный в пакет из влагонепроницаемой оболочки. Такой строительный элемент снабжен замоноличенным в ребрах жесткости одного из бетонных слоев соединительным элементом, свободный конец которого закреплен в другом бетонном слое (авт.св. N 1020543, кл. E 04 C 2/44, 1983).

Недостатком такого строительного элемента является трудоемкость обеспечения связей наружных и внутренних бетонных слоев смежных элементов в продольном направлении при монтаже из таких элементов стенового ограждения.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является сборное стеновое ограждение из трехслойных панелей, содержащее элементы наружной и внутренней обшивок, а также утеплитель с обрамлением торцов панелей из бакелизированной фанеры. Ребра обрамлений таких панелей выступают за плоскости обшивок и образуют фланцы для жесткого соединения отдельных панелей в продольном направлении в единое ограждение (Чистяков.А.М. Легкие многослойные ограждающие конструкции. М. Стройиздат, 1987, с. 104, рис. 410б, 411а).

Такое фланцевое соединение элементов стенового ограждения отличается значительной трудоемкостью по герметизации вертикальных стыков, ухудшает фактурную поверхность всего ограждения.

Задачей изобретения является уменьшение трудоемкости работ по герметизации вертикальных стыков между элементами стенового ограждения, улучшение его фактурной поверхности.

Поставленная задача решается тем, что монтируемые наружные бетонные слои с ребрами жесткости сборного стенового ограждения снабжены Т-образными металлическими соединительными элементами с резьбой на концах. Наружные бетонные слои с ребрами жесткости соединены между собой в продольном направлении при помощи двух противоположных концов Т-образных соединительных металлических элементов, проходящих через горизонтальные отверстия в ребрах жесткости, а третий свободный конец каждого Т-образного металлического соединительного элемента пропущен через жесткую теплоизоляционную прокладку, расположенную между ребрами жесткости наружных и внутренних бетонных слоев, и закреплен на стыке двух смежных внутренних бетонных слоев с внешней стороны стенового ограждения.

На фиг. 1 показан разрез фрагмента сборного стенового ограждения; на фиг. 2 вертикальный стык монтируемых элементов.

Сборное стеновое ограждение состоит из наружных 1 и внутренних 2 армированных слоев с ребрами жесткости 3, утеплителя 4, пароизоляции 5, жесткой теплоизоляционной прокладки 6, а также Т-образного соединительного элемента 7.

Ребра жесткости 3 наружных армированных бетонных слоев 1 выполнены с горизонтальными отверстиями 8 для пропуска через них двух противоположных концов Т-образного соединительного металлического элемента 7 и закрепления их при помощи прижимных пластин 9 с гайкой 10.

Между наружными армированными бетонными слоями 1 расположена герметизирующая прокладка 11.

Третий конец Т-образного соединительного металлического элемента 6 закреплен на стыке двух смежных внутренних армированных бетонных слоев 2 при помощи прижимной пластины 9 и гайки 10.

Утеплитель 4 снабжен со стороны внутренних армированных бетонных слоев 2 пароизоляцией 5. Вертикальный стык элементов 2 снабжен герметизирующей прокладкой 11.

Подтверждением промышленной применимости заявленной конструкции является следующий способ ее монтажа, осуществляемый в четыре этапа.

На первом этапе производится последовательная сборка элементов наружных армированных бетонных слоев 1 в продольном направлении путем сбалчивания их через горизонтальные отверстия 8 в ребрах жесткости 3 при помощи противоположных концов Т-образного соединительного металлического элемента 7 с одновременной герметизацией вертикальных стыков прокладкой 11.

Третий свободный конец Т-образного соединительного металлического элемента 7 фиксируется в горизонтальном положении.

На втором этапе монтажа осуществляются установка жесткой теплоизоляционной прокладки 6, укладка утеплителя 4 с пароизоляцией 5 и их фиксация в проектном положении.

На третьем этапе устанавливаются элементы внутренних армированных бетонных слоев 2 с фиксацией смежных элементов этих слоев в проектном положении при помощи прижимной пластины 9 и гайки 10, закрепленных на третьем конце Т-образного соединительного элемента 7, который, в свою очередь, пропущен через вертикальный стык смежных внутренних армированных бетонных слоев 2. Фиксация элементов внутренних бетонных армированных слоев 2 производится с лицевой стороны монтируемого стенового ограждения. Длина третьего конца Т-образного соединительного элемента 7 подбирается такой, чтобы прижимная пластина 9 и гайка 10, находящиеся в углублениях внутренних армированных бетонных слоев 2 с внешней стороны, не выступали за лицевую поверхность ограждения.

На четвертом этапе производится герметизация вертикальных стыков элементов внутренних армированных бетонных слоев 2 герметизирующей прокладкой 11.

Подтверждением решения поставленной задачи является то, что оснащение наружных армированных бетонных слоев Т-образными соединительными элементами позволяет размещать ребра жесткости обоих (наружных и внутренних) армированных бетонных слоев во внутренней части самого ограждения, благодаря чему упрощаются работы по герметизации вертикальных стыков монтируемой конструкции. Для защиты стыков не требуется устройство вертикальных нащельников, выступающих за наружные плоскости ограждения, тем самым улучшается его фактурная поверхность. Установка жесткой теплоизоляционной прокладки между обращенными во внутрь ограждения ребрами жесткости наружных и внутренних армированных слоев обеспечивает необходимую теплоизоляционную способность ограждения в местах стыков его элементов.

Класс E04B2/28 стены с пустотами между элементами, но не в них, стены из элементов, состоящих из нескольких твердых частей, удерживаемых на расстоянии друг от друга с помощью жестких распорок 

способ возведения наружной стены с использованием комплексных фасадных панелей -  патент 2495203 (10.10.2013)
стена -  патент 2368741 (27.09.2009)
стена -  патент 2368740 (27.09.2009)
стена -  патент 2368739 (27.09.2009)
наружное ограждение зданий -  патент 2359089 (20.06.2009)
стеновой строительный блок -  патент 2330919 (10.08.2008)
стена -  патент 2318100 (27.02.2008)
стеновой блок -  патент 2224853 (27.02.2004)
стеновой блок -  патент 2224852 (27.02.2004)
трехслойная стена с каменным облицовочным слоем -  патент 2208100 (10.07.2003)

Класс E04C2/38 с прикрепленными ребрами, выступами, например каркасные панели

Наверх