способ металлизации

Классы МПК:B05B7/22 электрическими средствами, например с помощью электрической дуги 
B05D1/08 с помощью пламени
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное объединение "Уральский завод транспортного машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-12-05
публикация патента:

Использование: в технике напыления расплавленного металла на поверхность изделия, в частности путем электродугового расплавления проволок, а именно в машиностроении для металлизации изношенных поверхностей при обеспечении стабильного и качественного процесса металлизации за счет исключения попадания брызг металла на сопло. Сущность изобретения: зону плавления создают за срезом сопла на расстоянии не более 8 радиусов сопла.

Формула изобретения

Способ металлизации, заключающийся в том, что через сопло подают проволоки, расплавляют их электрической дугой, возбуждаемой между их концами для создания зоны плавления, и распыляют расплавленный металл потоком транспортирующего газа, который пропускают через сопло, отличающийся тем, что зону плавления создают за срезом сопла на расстоянии не более 8 радиусов сопла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике напыления расплавленного металла на поверхность изделий, в частности, путем электродугового расплавления проволок и может быть использовано в машиностроении для металлизации изношенных поверхностей.

Известен способ напыления металла [1] в котором металл, расплавленный в друге между двумя проволоками, инжектируется в воздушную струю, образующую конус, вершина которого находится перед точкой плавления.

Однако инжекционный способ распыления металлических частиц обладает существенным недостатком в сравнении с осевым, когда струя воздуха направляется в точку плавления металла. При инжекционном способе распыления частицы расплавленного металла разлетаются под большим углом в случае близкого расположения вершины конуса струи (большой угол при вершине конуса), что приводит к снижению коэффициента использования металла. В случае же удаления вершина конуса струи от точки плавления на большее расстояние угол распыла уменьшается, но увеличивается подсос воздуха во внутреннее пространство конуса струи. В результате уменьшается разность давлений между точкой плавления электродов и вершиной конуса струи, что ведет к уменьшению инжекции, падению скорости частиц и, следовательно, снижение качества покрытия.

Наиболее близким к предлагаемому является способ металлизации изделий, при котором две проволоки, подлежащие распылению, подают в сопло, через которое истекает транспортирующий газ, таким образом, что точка пересечения проволок находится в плоскости передней кромки сопла [2]

Недостатком указанного способа-прототипа является необходимость частых остановок процесса металлизации для очистки сопла от налипших брызг расплавленного металла, нарушающих геометрию сопла, что вызывает ухудшение аэродинамических характеристик транспортирующего газа (уменьшение скорости и смещение струи от оси истечения), основной причиной этому является движение доли частиц в поперечном направлении за счет электродинамического воздействия дуги.

Задача изобретения обеспечение стабильного и качественного процесса металлизации за счет исключения попадания брызг металла на сопло.

Для решения задачи в известном способе металлизации, заключающемся в подаче через сопло проволок, расплавлении их электрической дугой, возбуждаемой между концами проволок для создания зоны плавления и распылении полученного расплавленного металла потоком транспортирующего газа, проходящего через указанное сопло, создают зону плавления на расстоянии не более 8 радиусов сопла после его среза.

Плавление металла происходит в области дуги между двумя проволоками, расположенными под углом 40 60o друг к другу, поэтому в расплавленном состоянии на каждой проволоке металл находится в достаточно протяженной зоне, так что правильнее говорить не о точке плавления а о зоне плавления. К примеру, если поток транспортирующего газа направлен по результирующей оси движения проволок диаметром 1,8 мм, расположенными под углом 60o друг к другу, то длина зоны плавления составит 3 6 мм (с учетом выдувания дуги).

Хотя доля частиц так же, как и в способе-прототипе, будет двигаться в поперечном направлении, эти частицы на сопло попадать по предлагаемому техническому решению не будут. Опыт показывает, что при достаточном давлении и скорости транспортирующего газа результирующая от электродинамической силы дуги и аэродинамической силы сопротивления потока направлена в направлении основного потока, что исключает попадание частиц на сопло.

Для обеспечения высокой скорости напыляемых частиц, а следовательно, и качества покрытия, необходимо, чтобы скорость транспортирующего газа при попадании в зону плавления проволок была максимальна. Это выполняется на начальном участке струи, где скорость газа по оси еще не начала уменьшаться. В данном случае транспортирующий газ можно представить как турбулентную струю, истекающую из осесимметричного сопла (3). Тогда длина начального участка струи L составит

L 12,4 R, где R радиус сопла

из условия обеспечения нахождения зоны плавления проволок в границах ядра турбулентной струи, где скорость струи постоянна по всему объему, учитывая ее протяженность и величину дугового промежутка, выбрано, что зона плавления проволок расположена на расстоянии до 8 радиусов сопла.

Указанные отличия от прототипа позволяют сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решению критерию "новизна". Признаки, отличающие предлагаемое от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежных областей техники и, следовательно, обеспечивают предлагаемому изобретению соответствие изобретательскому уровню.

Предлагаемый способ металлизации реализуется следующим образом. В серийно выпускаемом электродуговом металлизаторе ЭМ-14М стальные проволочные электроды диаметром 1,8 мм отрегулированы так, что зона плавления начинается на расстоянии 4 мм от среза сопла радиусом 3 мм. При токе 200 А и напряжении 30 В процесс идет стабильно и налипания брызг металла на сопло не происходит.

Использование предлагаемого способа металлизации изделий исключает налипание брызг металла на сопло, что позволяет вести процесс стабильно при обеспечении качества.

Класс B05B7/22 электрическими средствами, например с помощью электрической дуги 

способ нанесения теплового барьерного покрытия плазменной горелкой -  патент 2453627 (20.06.2012)
способ и устройство для генерирования нагруженного частицами теплового потока -  патент 2404552 (20.11.2010)
установка плазменного напыления -  патент 2335347 (10.10.2008)
плазмотрон для напыления -  патент 2320102 (20.03.2008)
термораспылитель -  патент 2314878 (20.01.2008)
сплав на основе кобальта для покрытия объектов, подвергающихся эрозии жидкостями -  патент 2311472 (27.11.2007)
установка для нанесения газотермических покрытий -  патент 2287606 (20.11.2006)
установка для напыления газотермических покрытий -  патент 2278904 (27.06.2006)
установка плазменного напыления -  патент 2262392 (20.10.2005)
электродуговой металлизатор -  патент 2254933 (27.06.2005)

Класс B05D1/08 с помощью пламени

Наверх