способ приготовления многокомпонентных газовых смесей

Классы МПК:B01F3/02 газов с газами или парами 
G05D11/16 концентрации компонентов в смесях текучих сред, имеющих различные температуры, например путем измерения температуры смеси текучих сред с различными вязкостями 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "ОРЛЭКС"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-22
публикация патента:

Использование: изобретение относится к приготовлению многокомпонентных газовых смесей и может быть использовано в химической промышленности, холодильной технике и приборостроении, в частности для приготовления смеси из хладагентов для заполнения холодильных агрегатов и термочувствительных систем датчиков-реле температуры, терморегулирующих вентилей. Сущность изобретения: компоненты вводят в емкость при постоянном контроле температуры и давления до их совпадения со значениями заданной функции Pсм = F(Tсм).

Формула изобретения

Способ приготовления многокомпонентных газовых смесей путем смешивание входящих в них компонентов, отличающийся тем, что компоненты вводят в емкость при постоянном контроле температуры Тсм и давления Рсм до их совпадения со значениями заданной функции Рсм F(Тсм).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приготовлению многокомпонентных газовых смесей и может быть использовано в химической промышленности, холодильной технике и приборостроении, в частности для приготовления смеси из хладагентов для заполнения холодильных агрегатов и термочувствительных систем датчиков-реле температуры.

Известно много устройств и способов приготовления газовых смесей (авт. св. СССР N 1520493, 1578420), в которых многокомпонентные смеси приготавливают смешением строго определенного количества входящих в смесь компонентов путем их дозирования. Общим недостатком этих изобретений является то, что термодинамическая характеристика P F(T) смесей имеет значительные колебания, нежелательные при изготовлении холодильных агрегатов и датчиков-реле температуры, так как точной дозировки компонентов получить невозможно.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является изобретение по авт. св. N 1434409, где компоненты входящие в смесь по количеству контролируют поддерживанием в емкостях определенного уровня жидкой фазы и дополнительно шкалой с мерными делениями. Однако, смешивание с высокой точностью определенного количества веществ (A1, A2, A3 и т.д.) по массе (m1, m2, m3 и т.д.) не гарантирует стабильность термодинамической характеристики P F(T) смеси Aсм (m1+m2+m3+ и т.д.), так как вещества (A1, A2, A3 и т.д.) по содержанию основного продукта не могут быть абсолютно постоянными и содержат примеси, изменяющиеся в пределах стандарта, по которому нарабатывают компоненты смеси.

Задачей изобретения является приготовление многокомпонентной смеси с заданной термодинамической характеристикой Pсм F(Tсм) высокой точности, где Pсм давление насыщенных паров смеси, Tсм - температура смеси.

Поставленная задача достигается непрерывным контролем Pсм и Tсм в процессе приготовления смеси.

Практическое применение предлагаемого способа показано на примере приготовления двухкомпонентной экологически чистой смеси "С", состоящей из хладона 134А (массовая доля 80%) и изобутана (массовая доля 20%). При приготовлении смеси C по массовым долям в лабораторных условиях она имеет термодинамическую характеристику Pсм F(Tсм), которую и примем за заданную.

Сначала в герметичную емкость, достаточную по объему, подают, например, хладон 134А и перекрывают вентиль. Затем в нее подают постепенно изобутан до тех пор, пока давление насыщенных паров Pсм образующейся смеси и ее температура Tсм не совпадут в данный момент времени с значениями давления и температуры заданной термодинамической характеристики Pсм F(Tсм). Хроматографический анализ приготовленной смеси С по предлагаемому способу показал, что массовые доли компонентов выдержаны с высокой степенью точности. Главный результат получается смесь C с заданной характеристикой Pсм F(Tсм).

Если необходимо получить трехкомпонентную смесь, то аналогичным образом в двухкомпонентную смесь вводят третий компонент и т.д.

В тех случаях, когда масса металлической емкости, в которой приготавливают смесь, значительно превышает массу самой смеси, температура смеси Tсм стремится к температуре окружающей среды tокр.ср. емкости (Tсмспособ приготовления многокомпонентных газовых смесей, патент № 2097117Tокр.ср.) и можно считать Tсм Tокр.ср.. Тогда приготовление смеси контролируют только по давлению.

Класс B01F3/02 газов с газами или парами 

способ приготовления многокомпонентных газовых смесей -  патент 2522629 (20.07.2014)
способ создания модельных газо-воздушных смесей на основе тепловой экстракции летучих компонентов из натурального табачного сырья -  патент 2515448 (10.05.2014)
смеситель газов с электронным управлением -  патент 2492919 (20.09.2013)
устройство для непрерывного смешивания извлеченного из хранилища природного газа с кислородом в горючий газ для нагревания находящегося под давлением природного газа перед его расширением или после него -  патент 2466776 (20.11.2012)
способ изготовления газовой смеси -  патент 2461414 (20.09.2012)
газосмесительная камера для приготовления градуировочных газовых смесей -  патент 2458731 (20.08.2012)
способ изготовления газовой смеси -  патент 2454271 (27.06.2012)
перемешивающее устройство с низким перепадом давления и его применение для смешивания двух газов/паров -  патент 2446865 (10.04.2012)
газосмешивающее устройство и устройство для производства синтез-газа -  патент 2434805 (27.11.2011)
смеситель газов -  патент 2419482 (27.05.2011)

Класс G05D11/16 концентрации компонентов в смесях текучих сред, имеющих различные температуры, например путем измерения температуры смеси текучих сред с различными вязкостями 

Наверх