способ обработки призабойной зоны скважины

Классы МПК:E21B33/138 глинизация стенок скважины, закачивание цемента в поры и трещины породы 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Ноябрьскнефтегаз"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-07-05
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при изоляции водопритоков и заколонных перетоков из вышележащих водоносных слоев в нижележащие нефтяные слои. Скважину частично заполняют песком, оставляя свободными верхние перфорационные отверстия. Закачивают в призабойную зону гелеобразующий состав, прокачивают пластовую воду и проводят технологическую выдержку в течение 1 - 2 сут. Готовят дисперсию магния на пластовой воде. Закачку дисперсии магния проводят под давление на 30 - 40% большим, чем давление закачки гелеобразующего состава. Проводят вторую технологическую выдержку в течение 1 - 2 сут. Удаляют песок из скважины и запускают скважину в эксплуатацию.

Формула изобретения

Способ обработки призабойной зоны скважины, включающий эакачку дисперсии магния, отличающийся тем, что перед закачкой дисперсии магния скважину частично заполняют песком, оставляя свободными верхние перфорационные отверстия, закачивают в призабойную зону гелеобразующий состав, прокачивают пластовую воду и проводят технологическую выдержку в течение 1 2 сут, готовят дисперсию магния на пластовой воде, закачку дисперсии магния проводят под давлением на 30 40% большим, чем давление закачки гелеобразующего состава, проводят технологическую выдержку в течение 1 2 сут, удаляют песок из скважины и запускают скважину в эксплуатацию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при изоляции водопритоков и заколонных перетоков из вышележащих водоносных слоев в нижележащие нефтяные слои.

Известен способ крепления призабойной зоны пласта, включающий закачку в скважине магния и прокачку соляной кислоты (1).

Известный способ недостаточно эффективен вследствие того, что крепление осуществляется только за счет продуктов реакции магния с соляной кислотой.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ крепления призабойной зоны пласта, включающий закачку магния в жидкости-носителе с последующей прокачкой соляной кислотой (2).

Известный способ обладает невысокой эффективностью вследствие разделения на забое магния и жидкости-носителя и создания упрочнения горных пород на небольшом удалении от скважины.

В изобретении решается задача создания надежности крепления горных пород наряду с изоляцией водопритоков из вышележащих водоносных слоев в нижележащие нефтяные пласты на значительном расстоянии от перфорационных отверстий скважины.

Задача решается тем, что в способе обработки призабойной зоны скважины, включающем закачку дисперсии магния, согласно изобретению, перед закачкой дисперсии магния скважину частично заполняют песком, оставляя свободными верхние перфорационные отверстия, закачивают в призабойную зону гелеобразующий состав, прокачивают пластовую воду и проводят технологическую выдержку в течение 1 2 сут, готовят дисперсию магния на пластовой воде, закачку дисперсии магния проводят под давлением на 30 40% большим, чем давление закачки гелеобразующего состава, проводят технологическую выдержку в течение 1 2 сут и удаляют песок из скважины.

Существенными признаками изобретения являются: Заполнение скважины песком до верхних перфорационных отверстий; закачка в призабойную зону гелеобразующего состава; прокачка пластовой воды; проведение технологической выдержки в течение 1 2 сут; приготовление дисперсии магния на пластовой воде; закачка дисперсии магния; давление закачки дисперсии магния на 30 40% больше, чем при закачке гелеобразующего состава; проведение второй технологической выдержки в течение 1 2 сут; удаление песка из скважины.

Признак 6 является общим с прототипом, признаки 1 5 и 7 9 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения. При работе скважины нарушается сцепление цементного кольца с породой или обсадной колонной скважины и возникают каналы для прохода воды из водоносных интервалов в интервал перфорации. В случае многопластовой залежи часть возникает ситуация, когда водоносные слои расположены выше нефтеносных. Изоляция таких водоносных слоев особенно трудна. В предложенном изобретении решается задача изоляции водоносных слоев, расположенных выше интервала перфорации, а также крепление цементного кольца и горных пород. Для решения указанной задачи скважину засыпают песком, оставляя незасыпанными верхние перфорационные отверстия, имеющие гидродинамическую связь с вышележащими водоносными слоями. Засыпка нижних перфорационных отверстий как бы временно изолирует их от воздействия со стороны скважины. При закачке гелеобразующего состава он поступает в незасыпанные верхние перфорационные отверстия и продавливается в каналы, сообщающиеся с верхним водоносным пластом. При достаточном объеме состава и при прокачке пластовой водой гелеобразующий состав достигает водоносного слоя и там структурируется, создавая тампоны. При последующей прокачке дисперсии магния происходит заполнение поровых каналов магнием. После реакции магния с пластовой водой возникает плотный прочный слой магнезиального цемента, препятствующего выдавливанию в скважину тампона. Создается надежная изоляция водопритоков. После проведения операций песок из скважины удаляют промывкой или при необходимости его разбуриванием и промывкой. В результате обводненность добываемой продукции снижается.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Обрабатывают при забойную зону скважины глубиной 2250 м. Скважину заполняют на 50 м песком до верхних перфорационных отверстий, закачивают в призабойную зону через верхние перфорационные отверстия гелеобразующий состав, включающий 0,5 кг полиакриламида, 0,15 кг бихромата калия, 0,2 кг лигносульфоната и 99,15 кг воды. Объем закачки составляет 200 м, давление закачки на устье 9 10 МПа. Прокачивают пластовую воду в объеме 4 м и проводят технологическую выдержку в течение 1 сут. Закачивают дисперсию магния с размером частиц до 1 мм в пластовой воде. Дисперсия магния содержит 35 кг магния на 1 м воды. Объем закачки дисперсии магния составляет 15 м, давление закачки 13 14 МПа. Проводят технологическую выдержку в течение 1 сут. Вымывают песок из скважины и запускают скважину в эксплуатацию.

Пример 2. Выполняют как пример 1. Объем гелеобразующие состава 300 м. Объем прокачки пластовой воды 5 м. Технологическая выдержка 2 сут. Дисперсия магния содержит 50 кг магния на 1 м воды. Объем закачки дисперсии 40 м. Технологическая выдержка 2 сут. Песок в скважине разбуривают и вымывают.

Пример 3. Выполняют как пример 1. Объем закачки гелеобразующего состава 100 м. Объем прокачки пластовой воды 3 м. Технологическая выдержка 1,5 сут. Дисперсия магния содержит 20 кг магния на 1 м воды. Объем закачки дисперсии 10 м. Технологическая выдержка 2 сут. Песок в скважине разбуривают вымывают.

Применение предложенного способа позволит надежно изолировать вышележащие водоносные слои от нижележащих нефтеносных слоев и за счет этого снизить обводненность добываемой продукции на 15 30%

Класс E21B33/138 глинизация стенок скважины, закачивание цемента в поры и трещины породы 

селективный состав для ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах -  патент 2529080 (27.09.2014)
состав для изоляции притока воды в добывающие нефтяные скважины -  патент 2527996 (10.09.2014)
улучшенные способы размещения и отклонения текучих сред в подземных пластах -  патент 2527988 (10.09.2014)
состав для ликвидации перетоков флюидов за эксплуатационными колоннами в нефтегазовых скважинах -  патент 2527443 (27.08.2014)
способ разработки залежей высоковязких нефтей или битумов при тепловом воздействии -  патент 2527051 (27.08.2014)
способ изоляции водопроявляющих пластов при строительстве скважины -  патент 2526061 (20.08.2014)
состав для изоляции водопритока в скважине -  патент 2526039 (20.08.2014)
способ ограничения водопритока в скважину -  патент 2525079 (10.08.2014)
гипсомагнезиальный тампонажный раствор -  патент 2524774 (10.08.2014)
тампонажный облегченный серосодержащий раствор -  патент 2524771 (10.08.2014)
Наверх