устройство для мягкой намотки нитевидного материала

Классы МПК:B65H54/42 в которых паковка, сердечник или катушка вращаются при соприкосновении периферийной поверхности с ведущей 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к устройству для намотки нитеподобных материалов с ворсистой поверхностью преимущественно для флокированной нити для предотвращения сплющивания ворсового покрова и сохранения качественного внешнего вида. Техническим результатом является упрощение конструкции устройства при сохранении равномерной плотности поковки в процессе ее наматывания за счет обеспечения постоянной силы прижима поковки на фрикционный валик, а также сохранение ворсового покрова нити за счет исключения дополнительного ее прохождения через ролик компенсирующего узла. Устройство содержит бобину, контактирующую с фрикционным валиком, приводимым во вращение от ременного привода, компенсирующий узел, который выполнен в виде двух прутков, на которых свободно установлена ось бобины. Каждый из прутков имеет отверстия для оси фрикционного валика на расстоянии от противовеса не менее радиуса фрикционного валика. На продолжении прутков установлен противовес со стопорным узлом. Стопорный узел выполнен в виде пальца и кнопки, соединенных пружиной. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для мягкой намотки нитевидного материала, содержащее бобину, ось которой установлена с возможностью перемещения вдоль прутковых направляющих с увеличением диаметра поковки, привод вращения бобины от фрикционного валика и компенсирующий узел, включающий рычаг с противовесом, отличающееся тем, что прутковые направляющие жестко соединены с рычагом противовеса и установлены с возможностью поворота вокруг фрикционного валика, при этом рычаг подпружинен посредством пружины сжатия и снабжен стопорным узлом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стопорный узел выполнен в виде пальца и кнопки, соединенных пружиной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для намотки длинномерных материалов, а более конкретно -к устройствам мягкой намотки нитевидных материалов с ворсистой поверхностью и может быть использовано преимущественно для намотки флокированной нити для предотвращения сплющивания ворсового покрова и сохранения качественного внешнего вида.

Известно устройство /1/, содержащее бобину, которая получает движение от фрикционного валика, приводимого во вращение от ременного привода, имеющего приводной вал и коноиды. Бобина установлена на рычагах, которые в процессе наработки поковки перемещаются вместе с валом, который связан с компенсирующим рычагом.

На конце компенсирующего рычага имеется ролик, по которому проходит перематываемая нить. В зависимости от натяжения нити качается компенсирующий рычаг. Компенсирующий рычаг соединен с тягой, связанной с переводной вилкой, с помощью которой приводной ремень смещается относительно коноидов. Таким образом, при подъеме рычага бобинодержателя и качательных движениях компенсирующего рычага соответственно изменяется скоростной режим наматывания нити.

Данное устройство позволяет обеспечить равномерную плотность по объему поковки, однако оно отличается конструктивной сложностью и не может быть использовано при групповом приводе бобины от общего вала мотальных барабанчиков. Кроме этого, при наличии компенсирующего рычага нить претерпевает дополнительное трение, которое ухудшает ворсовый покров наматываемой нити, что делает невозможным применение данного устройства для намотки флокированной нити.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является устройство /2/, содержащее бобину, ось которой установлена с возможностью перемещения вдоль прутковых направляющих с увеличением диаметра поковки, привод вращения бобины от фрикционного валика и компенсирующий узел, включающий рычаг с противовесом, соединенные нитью между собой.

Данное устройство позволяет получить мягкую намотку, однако оно не обеспечивает равномерную плотность мягкой намотки с увеличением диаметра паковки, т. к. при перемещении поковки вдоль прутков изменяется угол между осью и неподвижным роликом, тем самым изменяется прижим поковки к фрикционному валику.

Целью изобретения является устранение этого недостатка и повышение качества намотки нитевидного материала на поковку, а именно сохранение равномерной плотности поковки в процессе ее наматывания путем обеспечения постоянной силы прижима паковки на фрикционный валик.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем бобину, ось которой установлена с возможностью перемещения вдоль прутковых направляющих с увеличением диаметра поковки, вращение бобины от фрикционного валика и компенсирующий узел, включающий рычаг с противовесом, прутковые направляющие жестко соединены с рычагом противовеса и установлены с возможностью поворота вокруг фрикционного валика, при этом рычаг подпружинен посредством пружины сжатия и снабжен стопорным узлом, причем стопорный узел выполнен, например, в виде пальца и кнопки, соединенных пружиной.

На фиг. 1 дано устройство для мягкой намотки нитевидного материала; на фиг. 2 зависимость плотности P, г/см3 паковки от диаметра.

На фиг. 1 обозначены позиции: 1 флокированная нить, 2 бобина, 3 ось бобины, 4 -крутки, 5 противовес, 6 палец, 7 кнопка, 8 пружина, 9 - кольцо, 10 подшипник, 11 втулка опоры, 12 опора, 13 фрикционный валик, 14 ременной привод, 15 ось фрикционного валика.

На фиг. 1 и 2 обозначены позиции: I начало намотки, II в процессе намотки, III конец намотки.

Устройство содержит бобину 2, ось 3 которой свободно установлена на прутках 4. Концы прутков соединены с один пруток, на продолжении которого установлены противовес 5, положение которого можно регулировать в зависимости от вида паковки, стопорный узел, состоящий, например, из пальца 6 и кнопки 7, соединенных пружиной 8. Кроме того, прутки имеют кольца 9, которые установлены с подшипником 10 на втулке 11 опоры 12.

Бобина контактирует с фрикционным валиком 13, приводимым во вращение ременным приводом 14.

Работа устройства заключается в следующем. Флокированную нить 1, состоящую из стержневой нити и коротких волокон длиной 0,5-2 мм, закрепленных в клеевой оболочке методом электростатического нанесения, подают со скоростью 25 м/мин из зоны сушки линии электрофлокирования в узел намотки. Нить 1 наматывают крестовой намоткой на бобину 2 с плотностью паковки 0,12устройство для мягкой намотки нитевидного материала, патент № 20953030,02 г/см3. Бобина 2 получает движение от фрикционного вала 13, приводимого во вращение от ременного привода 14.

Начало работы соответствует положению 1 (см. фиг. 1 и 2). В процессе наматывания нити под действием силы тяжести поковки ось 3 постепенно поворачивает прутки 4 вокруг оси 15. Другой конец прутков с противовесом 5 сжимает пружину 8. Воздействие пружины изменяется, и устанавливается необходимое положение прутков, благодаря чему поддерживается постоянная величина прижима бобины к фрикционному валику, соответственно постоянная плотность намотки (см. фиг. 1 и 2, положение II: устройство для мягкой намотки нитевидного материала, патент № 2095303 55o, P 125 г/см3).

После наработки необходимой массы паковки (см. фиг. 1 и 2, положение III: a 78o, P 130 г/см3) срабатывает стопорный узел, выполненный, например, в виде пальца 6 и кнопки 7, соединенные пружиной 8. Палец нажимает кнопку, и подается сигнал для обрезания нити и снимается поковка. Могут быть использованы и другие виды стопорного узла, выполняющие аналогичную функцию. Существенным является место его установки. Таким образом заканчивается один цикл работы, затем цикл повторяется.

Устройство может быть использовано при групповом приводе бобин от общего вала мотальных барабанов. Устройство пригодно для намотки другого нитеподобного материала для сохранения постоянной плотности намотки.

Таким образом, устройство обеспечивает сохранение равномерной плотности поковки в процессе ее наматывания за счет обеспечения постоянной силы прижима поковки на фрикционный валик.

Наверх