аэроионизатор

Классы МПК:A61N1/44 использование ионизированных газов, паров или жидкостей 
Патентообладатель(и):Цветков Александр Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-20
публикация патента:

Использование: в медицинской технике для насыщения воздуха отрицательно заряженными ионами различных помещений, где находятся люди с оздоровительной целью. Сущность изобретения: аэроионизатор содержит генератор отрицательных аэроионов и высоковольтный источник питания. Генератор отрицательных аэроионов выполнен в виде стальной сетки, образующей сферический сегмент, покрытый хромом на медном ободе, также покрытом хромом, в котором выполнены отверстия для крепления сетки . В узлах сетки размещены металлические шарики с отверстиями, в которых закреплены металлические иглы с максимально заостренными свободными концами. Иглы и шарики покрыты нитритом титана. Источник питания соединен непосредственно с генератором отрицательных аэроинов с помощью металлического шара с отверстиями, установленного в общей точке соединения трех спиц, прикрепленных к ободу через 120o. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Аэроионизатор, содержащий генератор отрицательных аэроионов и высоковольтный источник питания, при этом генератор отрицательных аэроионов выполнен в виде металлической сетки, закрепленной на металлическом ободе и образующей сферический сегмент, в узлах сетки размещены металлические иглы с максимально заостренными свободными концами, причем к ободу прикреплены через 120o три металлические спицы, соединенные в общей точке над центром обода, которая связана с источником питания, отличающийся тем, что сетка снабжена металлическими шарами, которые установлены в ее узлах и к которым прикреплены металлические иглы, причем шарики и иглы покрыты нитритом титана, сетка выполнена из стали, покрытой хромом, а обод выполнен в виде медного кольца, покрытого хромом, с отверстиями для крепления сетки, при этом источник питания соединен непосредственно с генератором отрицательных аэроионов с помощью введенного металлического шара с крепежными отверстиями, установленного в общей точке соединения трех металлических спиц.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для насыщения воздуха отрицательно заряженными ионами различных помещений, где находятся люди.

Известен аэроионизатор, содержащий высоковольтный источник напряжения, к которому подключены коронирующий электрод в виде проводящей решетки, снабженной иглами, и разгоняющий электрод в виде замкнутого проводника, покрытого высоковольтным диэлектриком [1]

Недостатком аэроионизатора является образование коронного разряда, который вызывает появление азонов в помещении, что при длительной работе устройства оказывает вредное влияние на организм человека.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является аэроионизатор, содержащий генератор отрицательных аэроионов и высоковольтный источник питания. Генератор отрицательных аэроионов выполнен в виде металлической сетки, закрепленной на металлическом ободе и образующий сферический сегмент. В узлах сетки размещены металлические иглы с максимально заостренными свободными концами. К ободу прикреплены через 120o три металлических спицы, соединенные в общей точке над центром обода, которая связана с источником питания [2]

Недостатки прототипа заключаются в следующем.

1. Все соединения металлических элементов устройства выполнены путем пайки, что в результате элетроэррозии и окисления ведет к появлению ионов тяжелых металлов, вредных для человека.

2. Иглы, особенно их заостренные части, подвержены активной электроэррозии, что значительно сокращает их срок службы.

3. Соединение источника питания с генератором отрицательных аэроионов посредством электрического кабеля создает повышенный риск, поскольку устройство работает при напряжении свыше 25 кВ.

Предлагаемое изобретение ставит своей целью достичь технический результат, заключающийся в повышении эффективности, надежности и безопасности работы аэроионизатора.

Указанный технический результат достигается тем, что в узлах сетки размещены металлические шарики с отверстиями для крепления иглы, в ободе выполнены отверстия для крепления сетки, и металлические спицы также закреплены в общей точке посредством введенного металлического шара с отверстиями их крепления, что позволяет полностью исключить пайку при изготовлении данного устройства, и тем самым устранить появление ионов тяжелых металлов.

Кроме того, покрытие нитритом титана игл и шаров позволяет снизить электроэррозию и продлить срок службы.

В предлагаемом устройстве источник питания выполнен с корпусом яйцевидной формы, который подсоединен к генератору отрицательных аэроионов непосредственно без электрического кабеля, что делает данное устройство практически безопасным, несмотря на высокое питающее напряжение.

На фиг. 1 изображен аэроионизатор, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 ячейка сетки в увеличенном масштабе.

Аэроионизатор содержит генератор отрицательных аэроионов, выполненный в виде стальной сетки 1, и высоковольтный источник питания (не указан на фиг. ). Стальная сетка 1 закреплена на медном ободе 2. В узлах сетки 1 размещены металлические шарики 3 с отверстиями, в которых закреплены металлические иглы 4. Источник питания соединен непосредственно с генератором отрицательных аэроионов 1 с помощью металлического шара 5 с крепежными отверстиями, установленного в общей точке соединения трех металлических спиц 6.

Аэроионизатор работает следующим образом.

На генератор отрицательных аэроионов подают от источника питания отрицательной потенциал U=25-60 кВ, при этом положительный вывод источника питания заземлен. В результате этого со свободных заостренных концов игл начинается эмиссия электронов, под воздействием которых образуется большое количество легких аэроионов кислорода воздуха.

Для эффективной работы устройства необходимо придерживаться следующих размеров и величин входящих в него элементов.

Длина игл должна быть не более 50 мм, а толщина 0,25-0,5 мм, шаг ячейки сетки 35-45 мм, а диаметр обода, на который натянута сетка, составляет 750-1000 мм.

Предложенный аэроионизатор позволяет стабилизировать поле аэроионов на площади 17 м2 или в объеме 300 м3. Его работа отличается повышенной эффективностью, безопасностью и надежностью.

Класс A61N1/44 использование ионизированных газов, паров или жидкостей 

способ лечения язвенного пилородуоденального стеноза -  патент 2527336 (27.08.2014)
способ инертно-газо-усиленной плазменной коагуляции с использованием криптона в режиме "спрей" -  патент 2517052 (27.05.2014)
способ увеличения увлажненности поверхности кожи и улучшения влагоудерживающей функции дермы и косметическое устройство для этого -  патент 2515485 (10.05.2014)
способ подводного массажа и устройство для его осуществления -  патент 2499588 (27.11.2013)
способ комплексного лечения местнораспространенного рака грудного отдела пищевода -  патент 2459643 (27.08.2012)
способ остановки интраоперационного капиллярного и паренхиматозного кровотечения -  патент 2434656 (27.11.2011)
способ лечения дискинезий желчевыводящих путей -  патент 2432933 (10.11.2011)
светильник -  патент 2411967 (20.02.2011)
способ воздействия на организм озонированным водно-грязевым составом с ионизированным серебром и устройство для его выполнения -  патент 2405529 (10.12.2010)
способ снижения частоты императивных нарушений мочеиспускания у женщин -  патент 2404827 (27.11.2010)
Наверх