средство для снятия усталости

Классы МПК:
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "Химико-биологическое объединение при РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-27
публикация патента:

Использование: в спортивной медицине. Сущность изобретения: средство в виде эмульсий, лосьона, геля содержит в качестве биоактивного вещества 2,0-10,0 мас.% ферментного комплекса (ФК), выделенного из биомассы культивируемых клеток растений семейства аралиевых - женьшеня и полисциасса папаротниколистного. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Средство для снятия усталости, включающее биологически активное вещество, основу, вспомогательные добавки, отличающееся тем, что в качестве биологически активного вещества оно содержит ферментный комплекс, полученный из биомассы культивируемых растительных клеток семейства аралиевых женьшеня и полисциасса папоротниколистного, в количестве 2,0 10,0 мас.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в спортивной медицине.

Известны средства, уменьшающие чувство утомляемости, типа Фенамина [1] Его применение ограничено из-за побочных эффектов. Применяют для снятия усталости тонизирующие средства из растительного сырья: спиртовые настойки женьшеня, элеутерококка, лимонника и т.п. [1] Их применяют в качестве средств поддерживающей терапии. Для восстановления работоспособности спортсменов назначают внутрь препарат Убинон (кофермент 0) [1] Применяют его при длительной реабилитации спортсменов, в комплексной терапии. Известно средство для повышения мышечной аэробной работоспособности спортсменов, содержащее витамины и неорганические соли [2] Это средство снижает концентрацию лактатов в мышцах.

В качестве спортивного крема при ушибах, болях в мышцах применяют Никофлекс крем, содержащий консомицин, гликольсалицилат, этилникотинат, масло лавандовое, мазевую основу. Он оказывает рассасывающее, отвлекающее, обезболивающее действие, чувство усталости остается [1]

Есть средства, содержащие в качестве биоактивных вещества, полученные из природных источников. Например, концентрат ламинарии [3] Он снимает усталость ног.

Описан лосьон (бальзам) для ног, который наиболее близок к предлагаемому средству [4] Он содержит в своем составе масло касторовое, масло герани, глицерин, камфорно-ментоловую композицию, отдушку, воду и в качестве биоактивного компонента продукт из хвои. Снимает усталость стоп, оказывает тонизирующий и тепловой эффект. Не описано его влияние на различные группы мышц.

Задача изобретения создать эффективное средство для снятия усталости после сильных физических нагрузок, например, у спортсменов, которое не давало бы побочных эффектов и удобно было в использовании.

Поставленная задача реализуется средством, содержащим биоактивное вещество, основу, вспомогательные вещества. В качестве биоактивного вещества оно содержит ферментный комплекс (ФК) из биомассы культивируемых растительных клеток семейства аралиевых [5] в количестве 4-10 мас.ч. Приводится следующий состав комплекса.

Уд. активность СОД 20%средство для снятия усталости, патент № 20950781.8 усл.оптич.ед. Д160/мг белка

Уд. активность каталазы 0,14средство для снятия усталости, патент № 20950780,02 мМ H2O2/мин.мг белка

Уд. активность пероксидазы 0,60средство для снятия усталости, патент № 20950780,03 усл.опт.ед. Д435/мг белка

Средство может быть приготовлено в виде эмульсии, лосьона, геля.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами (все средства, приведенные в примерах, готовятся по обычной технологии):

Пример 1. Приводится следующий состав эмульсии, мас.

Ланолин 2,0

Стеарин косметический 0,5

Триэтаноамин 0,5

Моноглицериды дистиллированные 1,5

Эмульгатор 1,0

Консервант 0,1

ФК 2,0 (из биомассы женьшеня штаммм ИФРЖ)

Вода дистиллированная Остальное

Консервант любой из: нипоген, нипозол, вантол; ароматизатор, например, лимонный; эмульгатор любой из: моноглицерил, стеарат, эмульсионный воск.

Пример 2. Приводится следующий состав спиртово-масляного лосьона, мас.

Спирт этиловый 25,0

Глицерин дистиллированный 5,0

Масло касторовое 1,0

Масло герани 0,2

Ароматизатор 0,5

ФК 5,0 (из биомассы женьшеня селектив.ВСКККРБР N 26)

Вода дистиллированная Остальное

Пример 3. Состав спиртоводного лосьона, мас.

Спирт этиловый 20,0

ФК 7,0 (из биомассы полисциасса штамм ВСКККБРБР N 24)

Вода дистиллированная. Остальное

Пример 4. Состав геля, мас.

Карбоксиметилцеллюлоза 5,0

ФК 10,0 ( из биомассы женьшеня штамм ИФР)

Вода дистиллированная Остальное.

Испытания предлагаемых средств проводились на спортсменах (футболистах). Испытуемые группы состояли из 6 чел. Применяли средства наружно, втирая в мышцы и места ушибов. Одна группа использовала лосьон-бальзам с продуктом из хвои (прототип). Результаты испытаний приведены в таблице.

Таким образом, предлагаемое средство, содержащее ФК из биомассы культивируемых растительных клеток семейства аралиевых, содержащего СОД, каталазу и пероксидазу, эффективно снимает физическую усталость, боль от ушибов, кроме того, значительно ускоряет процесс рассасывания гематом, способствует заживлению ран. При этом действие его в отличие от известных наружных средств, раздражающих нервные окончания, связано с защитой мышечных белков от деградации и снижением концентрации лактатов.

Литература

1. Машковский М.Д. Лекарственные средства, М. Медицина, т.1 и 2, 1993.

2. Эк. патент N 281543, ГДР, кл. A 61 K 33/00, ИСМ, A 61 k, N 7 8.

3. Авторское свидетельство СССР N 1620107, кл. A 61 K 7/50, Средство по уходу за кожей ног, ИСМ, A 61 K, 1991, N 7 8.

4. Заявка на патент РФ N 92014695, кл. A 61 K 7/00, "Биологический активный продукт из хвои". прототип [RU, пат, 2040266, A 61 K 35/78, 1992г.

5. RU, 2046140, CI, кл. C 12 N 9102, 1992.

Наверх